Временный поверенный в делах Республики Польша в Беларуси Михал Хаброс посетил студию интернет-телевидения «СБ»

Народ издревле нам понятный

Временный поверенный в делах Республики Польша в Беларуси посетил студию интернет-телевидения «СБ»
Все течет, все меняется. И даже в делах соседских, где все друг друга хорошо изучили, вплоть до того, какой суп обычно кипит у соседки на плите, появляются новые общие заботы и новые совместные дела. А если говорить о странах–соседках, таких как Польша и Беларусь, где жители приграничных областей частенько заглядывают друг к другу на огонек, то здесь сам бог велел почаще встречаться и обсуждать секреты совместной политической кухни. Ведь жизнь не стоит на месте, и в последнее время отношения между нашими странами имеют позитивную динамику, приобрели немного иной формат. Так же, как и с Еросоюзом, который в последнее время пересмотрел целый ряд позиций по Беларуси, начиная с приостановки санкций и заканчивая учитывающим интересы нашей страны сотрудничеством в «Восточном партнерстве». А отсюда следует — и новые проекты, новые планы, новые контакты. Вот почему мы пригласили в гости в студию интернет–телевидения «СБ» временного поверенного в делах Республики Польша в Беларуси Михала Хаброса, чтобы начать соседский разговор по волнующим граждан обеих стран вопросам. В дальнейшем мы планируем продолжить наше общение и с другими послами стран Евросоюза.


А пока предлагаем вниманию читателя некоторые мысли, высказанные польским дипломатом о кухне взаимоотношений, как политической, так и самой обычной.

— Каким вам видится новый формат отношений?

— Все главные вехи польской внешней политики остаются. Нам важно, чтобы Беларусь была суверенной страной. Нам интересно развивать сотрудничество. Нам важно, чтобы как и раньше, так и сейчас в экономике шел диалог. Мы рады, что начался также диалог на очень непростые темы, касающиеся общей истории, особенно новейшего времени. Так что мы этому всему только рады. Что же касается вопроса об изменении политики, в том числе и в связи с новым польским правительством, то я помню материал БЕЛТА со ссылкой на главного редактора «СБ» господина Якубовича, который выступил с тезисом, что после выборов политика Польши по отношению к Беларуси будет более сбалансированной. Я тоже думаю, что мы, как всегда, хотели и хотим налаживать диалог, и если с белорусской стороны встречаем позитивные ответы на вопросы, иногда более мелкие, иногда сложные, и это понятно между соседями, тогда мы только рады. Сейчас мы действительно на таком этапе пошагового движения восстановления доверия, которое тоже очень важно. Так что я бы сказал, что здесь прогресс имеется.

— Станет ли белорусам проще посещать Польшу?

— В этой сфере посольством проводится большая работа. Я приведу только две цифры. Во–первых, за первые 10 месяцев этого года наше посольство в Минске и два консульства в Гродно и Бресте выдали более 340 тысяч виз — это большинство шенгенских виз, выдаваемых в Беларуси. Во–вторых, почти одна треть этих виз — бесплатные. И, наконец, отказов в визе у нас ниже одного процента, так что нужно очень уж постараться, чтобы визу не получить.

Мы знаем о сложностях, связанных с регистрацией на визу. Поэтому 11 ноября подписан договор об открытии польских визовых центров, их будет восемь по всей территории Беларуси. Это не заменяет посольство и консульство, но это значительно улучшит всю процедуру получения шенгенской визы, сделает ее более качественной и срочной. Так что не нужно пользоваться сомнительным посредничеством при получении виз со стороны разных фирм.

— Насколько изменится программа «Восточное партнерство» в связи с новой политикой соседства?

— Мы надеемся, что эта программа будет продолжена, может быть, несколько в другом виде, учитывающем различия, которые есть между нашими восточными партнерами. Их необходимо больше учитывать, чтобы на восточных границах Евросоюза появилась возможность стабильности и благополучия.

— Как Польша относится к полякам, живущим в Беларуси?

— Мы смотрим на этот вопрос как на некий шанс. То есть хотели бы видеть такой подход со стороны белорусских властей, при котором национальное меньшинство может быть тем, что обогащает страну.

— Собираются ли поляки больше инвестировать в Беларусь?

— Наши усилия нацелены и на те отрасли, которые неплохо развиваются, например, в продовольственной сфере. И на то, чтобы добавить к этому еще что–то экстра. Сейчас польский бизнес сосредоточен в Гродно и Бресте. Но хотим, чтобы он посмотрел на Витебск, Могилев, Гомель. Видим, что условия для инвесторов хорошие, отношение со стороны местных властей тоже очень хорошее, поэтому мы всегда будем таким инициативам способствовать.

— Где белорусам можно хорошо отдохнуть в Польше и что бы посол порекомендовал из польской кухни?

— Это зависит от того, кто чего хочет. Кроме известных курортов в Закопане или в Карпатах, или таких известных центров, как Краков, Вроцлав, есть еще такой вид туризма, как медицинский, оздоровительный. Спа–санатории есть в разных частях страны, с хорошими условиями и привлекательные по стоимости. А так каждый польский регион имеет свои достопримечательности и всем им есть чем похвастаться. Заходите на наш сайт, где вы найдете более полную информацию о туристических маршрутах.

Что же касается польской кухни, то она понятна и близка белорусам, и тот же самый бигос можно съесть под видом радзивилловского бигоса в Минске.

romanova@sb.by

Советская Белоруссия № 229 (24859). Четверг, 26 ноября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter