20 ноября на МКС прибыли космонавт «Роскосмоса», родом из белорусского Червеня Олег Новицкий и астронавты NASA и ESA Пегги Уитсон и Тома Песке.

Нам открывается космос

На МКС прибыл космонавт, родом из белорусского Червеня Олег Новицкий
Психологически очень тяжелой оказалась минувшая неделя. Превратить открытие выставки, которая должна была послужить миру и дружбе между народами, в убийство посла и совершить теракт в Берлине накануне жизнеутверждающего праздника во время рождественской ярмарки — это какое–то безумие. Впрочем, пожар на ярмарке фейерверков в Сан–Паблито и взрыв в Московском метро, массовое отравление «Боярышником» — тоже не из области здравомыслия. И когда такие события наваливаются комом, вот тогда действительно кажется, что мир сходит с ума и вот–вот рухнет.

Рисунок Олега КАРПОВИЧА

Если бы на самом деле не было других, противоположных примеров, когда добро и человеческий разум побеждают зло, когда «вместе мы — сила» и можем покорить любую вершину, достичь самых дальних высот!

Говорят, иногда с Земли можно увидеть пролетающие над нами космические корабли — маленькими светящимися точками они пересекают ночное небо. Прямо сейчас и в рождественскую, и в новогоднюю ночь нам будет светить такая, несколько раз в сутки пролетающая над нами звездочка. Это — Международная космическая станция. 20 ноября на МКС прибыли космонавт «Роскосмоса», родом из белорусского Червеня Олег Новицкий и астронавты NASA и ESA Пегги Уитсон и Тома Песке. Вот уж действительно пример того, когда одно общее доброе дело объединяет всех. И свет от этой станции для нас всех, землян, очень важный сигнал. Это — как свет от огонька мира. За которым действительно стоит летать в космос!

karpoviсh@sb.by

Советская Белоруссия № 248 (25130). Суббота, 23 декабря 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter