Налог на тунеядство для некоторых граждан будет уменьшен. МНС пояснило, в каких случаях

Налог на тунеядство может быть снижен в некоторых случаях, рассказал начальник главного управления налогообложения физических лиц МНС Михаил Рассолько, передает БЕЛТА.

жизнь-исполком-трудоустройство-05-220515 (Копировать).jpg

Беларусь заключила несколько международных договоров об устранении двойного налогообложения. Таким образом, часто белорусы, которые трудятся в других государствах, там же и выплачивают налоги. Эти выплаты засчитываются в Беларуси.  
Поэтому размер налогов, которые белорусы заплатили за границей, будет учтен при формировании суммы налога на тунеядство. Сбор на финансирование госрасходов может быть уменьшен. 


Согласно декрету №3, считалось, что ИП участвует в госрасходах, если занимался предпринимательством не менее 183 дней за год и платил определенный размер налогов. В некоторых случаях ИП не платили налог на тунеядство, работая менее полугода, потому что несли необходимые расходы, осуществляя свою деятельность. Теперь для предпринимателей остается единственное условия, освобождающее от выплаты сбора – осуществление деятельности не менее 183 дней в году и независимо от размера уплаченных налогов. Такие условия касаются граждан, работающих по трудовым договорам.


Подготовила Алина Янчур

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter