Надо жить играючи!..

Большинство из оказавшихся в категории взрослых обычно забывают, что такое играть...

Скорее всего, мало кто из вас помнит высказывание знаменитого британского театрального и киноактера Лоуренса Оливье, который утверждал, что «Игра – это искусство убеждения». И он, конечно же, был прав! При этом следовало бы кое-что все-таки добавить к его словам и сказать, что игра – это еще и «искусство убеждения самого себя»!


Большинство из оказавшихся в категории взрослых обычно забывают, что такое играть. Нет, они, конечно же, могут играть на бирже, в домино или в карты, а чаще всего играют… на нервах. Но все это не то. Мы говорим здесь о тех детских играх, в которых они чаще всего проявляли когда-­то не только свою фантазию, но и особую детскую веселую непосредственность. Увы, с уходом детства уходят в прошлое и детские забавы и игры… А потому для немалого числа взрослых столь необходимая большинству из них возможность подурачиться, повеселиться открывается чаще всего, увы, по исконно нашенской традиции только лишь после приема определенной дозы алкоголя. В иных обстоятельствах взрослые зажаты самоконтролем, скованы пресловутыми рамками приличия, не позволяющими им проявлять свою детскость.

Однако эпизодическое возвращение в детство для большинства взрослых людей показано в любом возрасте! Ведь подобное проявление детскости как раз и позволяет нам хотя бы иногда, сняв контроль, выходить за пресловутые жесткие рамки приличия.

Но как же это лучше всего делать?

Вот только несколько рекомендаций на этот счет

1. Конечно же, для этого лучше всего хотя бы эпизодически включаться в веселые игры с собственными детьми. А также посещать с ними веселые цирковые представления или какие­то забавные детские праздники.

2. И еще можно поиграть с ними (или даже без них) в их детские игрушки.

3. Но неплохо так же хотя бы иногда вспоминать о том, что в тебе все еще сидит тот самый маленький веселый человечек, и потому по возможности не стесняться дурачиться в уже взрослой компании, рассказывать анекдоты, байки, реальные веселые истории, декламировать какие­-то забавные или просто дурацкие стихи, распевать веселые песни, дружески подшучивать над кем-­то, разыгрывать (конечно же, только беззлобно!) кого-­нибудь из приятелей, подруг либо друзей (а быть может, кого-­то из родных и близких). 

4. И не следует стесняться, смеясь, дружески обнимать своих приятелей, приятельниц, друзей, подруг, даже тискать их в своих объятиях. Можно даже с кем­-то из друзей или приятелей затеять шуточную борьбу.

5. Но и оказавшись дома в одиночестве, неплохо эпизодически начать скакать на одной ножке (хотя бы вместо утренней зарядки или же вместе с ней), дурачиться, корчить себе в зеркало смешные рожицы, показывать самой (самому) себе язык.

6. Можно начать имитировать перед тем же зеркалом экстравагантную манеру какого­-нибудь гитариста, раскрепощенно играющего рок-­музыку. Либо пытаться пародировать манеры исполнения песен отечественных или зарубежных звезд.

Все это будет неплохо очищать вашу душу от накапливающихся в ней взрослых проблем и тяжелых переживаний, наполняя ее радостью бытия. Ведь именно подобная эмоциональная детскость является антагонистом различного рода стрессовых воздействий на взрослого человека, а значит, защищает наше нервное, да и в немалой степени физическое здоровье.

Евгений ТАРАСОВ.

Советская Белоруссия №152 (24533). Среда, 13 Августа 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter