Каким должен быть мир в Украине? Читатели "СБ" делятся своим мнением

Люди из Дебальцево. Их-то за что?

Каким должен быть мир в Украине? Читатели "СБ" делятся своим мнением о происходящем и предлагают пути выхода из украинского кризиса.
Ситуация в Украине волнует не только политиков и военных, но и простых граждан. Об этом свидетельствуют многочисленные письма в редакцию, в которых наши читатели делятся своими мнениями о происходящем, присылают отклики на актуальные заявления, а некоторые — те, кого война задела непосредственно, — просто просят о помощи. Предлагаем вниманию читателя выдержки из этой корреспонденции, которая свидетельствует, что чужой войны не бывает...


Сохранить жизни людей

Наш Президент проявил очень важную, нужную инициативу по урегулированию тяжелейшего конфликта между русским населением и украинцами на территории Украины. Перспектива у Донецкой и Луганской областей выиграть эту войну равна нулю. Донецк и Луганск — это не Крымский полуостров, за который Россия положила сотни тысяч своих людей, оберегая этот полуостров и акваторию Черного моря от нападений. Поэтому, видимо, Украина и уступила эту территорию. Сейчас практически все высокоразвитые страны ополчились против России, которая находится в полной изоляции из–за этого конфликта. В Донецке и Луганске должны понять такое положение дел, в конце концов. Им придется пойти на уступки властям Украины.

Поэтому я прошу Президента, если он посчитает это нужным и возможным, обратиться к властям Украины с предложением прекратить всякие боевые действия на какое–то время. Если будет получено такое согласие, тогда нужно будет делегации Беларуси посетить Донецкую и Луганскую области, чтобы убедить их в бесперспективности данного конфликта. Должны же они это понять и сохранить жизни людей и свои.
Мне 76 лет. Я в политике не разбираюсь, но эта война, наверное, никого не оставит равнодушным. Как хорошо было бы выступить всем вместе за прекращение этой бойни.


Анатолий Васильевич Лапаев,
г. Могилев.

Если нарыв не убрать, он станет больше

Случайно прочитала статью в «Народной воле» под заголовком «Як я ў Львове бандэраўцаў шукаў» и лишилась покоя. Пусть автор сходит в Трускавце на кладбище и посмотрит, сколько там могил под красными звездами, еще с советской поры. Помню в первый свой приезд в этот санаторий, как медсестра приходила вся в слезах из–за того, что сосед требует украинской речи и поддержки униатской церкви. Рядом с санаторием был магазинчик, где торговка не хотела обслуживать русских (делала вид, что не понимает). Во второй мой приезд поселили меня на окраине Трускавца, где воду подвозил и разливал здоровенный детина. Так вот он обрушился с оскорблениями на одну женщину, которая приехала из Латвии и не понимала украинского языка. Тут я уже не выдержала и отбрила его на чистом белорусском!..

В Чернигове на базаре нельзя свое мнение вслух высказать, предупреждают: «Тише говори!» Люди запуганы. В Киеве разошлись во взглядах бабушки и внуки, рвутся родственные связи, это я знаю не понаслышке. Зомбирование идет страшнейшее против России. Если нарыв не убирать, он обязательно станет больше. И гноя будет много.


Дина Андреевна Мальцева,
г. Гомель.

Прошу сделать все возможное

Обращается к вам гражданин Украины, инвалид II группы 1940 года рождения, уроженец Витебской области. Вот уже шесть месяцев, как я вернулся на свою историческую родину, к родственникам–пенсионерам, в связи с военными действиями в Донецкой области. За это время я получил в Беларуси вид на жительство, но жить не на что. Какое–либо пособие или пенсию мне не могут назначить потому, что из Донецка не высылают пенсионные документы, удостоверяющие, по какое время мне выплачена пенсия.

Последний раз я получил ее за июнь. Миорский отдел соцзащиты уже дважды посылал запрос в Донецк, но письма туда не доходят и возвращаются назад. Я писал в Минск в посольство Украины, но ответа мне не дали. Так что остался без средств к существованию, хотя и пытался найти какую–нибудь работу. Работы для меня нет, на учет в бюро по трудоустройству не ставят по возрасту. Вернуться в Донецк не могу, нет денег и поезда туда не ходят. Уже прошел все инстанции, начиная с Витебска и заканчивая Миорами.

Мне очень обидно, что на своей исторической родине я оказался в тяжелом положении без помощи. Хотя в сентябре мне выдали два набора продуктов, но их хватило на две недели. Еще выдали зимнее пальто и сапоги и постригли...


Я знаю, что меня здесь никто не ждал и ничем не обязан, но...

Можно найти спонсоров, например, хлебокомбинат, мясокомбинат — с каждого в сутки по кусочку... Или в порядке исключения поместить меня в пансионат или другое заведение для пенсионеров, где бы я мог работать за питание. Определить, в конце концов, в какую–нибудь резервацию для беженцев. Вот что я попытался бы сделать, будучи чиновником.

На этом большое спасибо заранее. Прошу сделать все по возможности.

Василий Матвеевич Тумашевич,
а/г Узнены Миорского района.

Не могу молчать

Невозможно промолчать в связи с заявлением украинского премьер–министра Арсения Яценюка, который, находясь в Германии с официальным визитом, сделал заявление о «наступлении советских войск на Украину и Германию». Утрируя его заявление, следует предположить, что в 4 часа утра 22 июня 1941 года гарнизон Брестской области предательски и вероломно напал на войска вермахта, которые по чистой случайности почему–то находились у советских границ...

Но если говорить серьезно, это просто плевок в отношении тех людей, населения СССР, которые погибли в первые дни Великой Отечественной войны, сотен тысяч, которые были взяты в плен и испытали неимоверные страдания.

Не наша ли страна одной из первых (кстати, наряду с Украиной) приняла на себя главный удар гитлеровских войск, не наша ли страна потеряла в той ужасной войне каждого четвертого или даже, как утверждают историки, каждого третьего!

Думается, одержи тогда Гитлер верх, не пришлось бы г–ну премьер–министру красоваться на фоне рейхстага с такими заявлениями. Если бы не заморили где–нибудь голодом его родителей или не сгинули они в печах крематория, лучшее, на что он мог надеяться в своей судьбе, это обслуживать расово чистых господ, чистя им нужники или убирая навоз за свиньями.

Да, МИД России заявил ноту протеста в связи с ложью. Но и мы не должны оставаться в стороне. Идет явный пересмотр итогов Второй мировой войны, некоторые пытаются шельмовать наш народ и другие народы мира, которые победили фашизм. Этого допустить нельзя.

О.Е.Гавриленко,
г. Гомель.

Надо избавиться от иллюзий

В Мюнхене сегодня открывается конференция по безопасности — само название этого мероприятия вроде успокаивает, кажется, что съезжающиеся сюда высшие военные и политические боссы держат руку на пульсе, следя, чтобы мир действительно жил в безопасности. Однако Дебальцево самым беспощадным образом избавляет от иллюзий. Пока здесь, а также в остальной зоне боевых действий в Донбассе появляются «города мертвых» — ни о какой безопасности в Европе говорить не приходится.

На этом фоне произошел неожиданный разворот в мировой политике — пока на Мюнхенскую конференцию съезжаются около 20 глав государств и правительств, включая трех деятелей высшего ранга США, президент Франции Франсуа Олланд и канцлер ФРГ Ангела Меркель вместе отправились в Москву. Главы Германии и Франции в разгар санкций едут для переговоров с Владимиром Путиным. Уже одно это сообщение претендует на политическую сенсацию. А то, что они готовы предложить российскому лидеру новую инициативу по урегулированию ситуации на востоке Украины, и вовсе за пределами нынешнего политического поля!.. Впрочем, и сама ситуация ведь запредельна. И ждать, пока она обернется новым Перл–Харбором, новым Карибским кризисом или новой европейской войной, никто не желает.

...Дебальцево, Мариуполь, Углегорск — сколько еще таких городов–призраков должно появиться на карте, чтобы все наконец поняли, к какой опасной черте подошли украинцы? По подсчетам ООН, количество людей, которые бегут от войны на востоке Украины, уже превысило 400 тысяч, а на территориях активных действий в зоне АТО до сих пор остается более миллиона человек. Увы, вместо того чтобы затушить огонь, некоторые политики решили подбросить в него пороху. Именно так можно расценить обсуждаемое сегодня на всех уровнях возможное решение о поставках летального оружия в Украину. Вопрос об оружии может стать главным и на Мюнхенской конференции по безопасности, на которую прилетает вице–президент США Джо Байден, который заявил, что, цитирую, «Обама вот–вот решит, поставлять ли Украине оружие».

Германия, а также Италия, Франция, Дания, Венгрия, Эстония отказались от поставок оружия украинским властям. Очевидно, там понимают, что вовлеченность ЕС в этот процесс ничего хорошего не принесет. И вот сегодня президент Франции Франсуа Олланд и канцлер ФРГ Ангела Меркель прибывают в Москву после того, как они провели переговоры в Киеве с Петром Порошенко. По словам французского президента, цель объединенных дипломатических усилий Парижа и Берлина — достижение соглашения, которое было бы приемлемо для всех сторон конфликта. С аналогичным заявлением выступило и правительство ФРГ.
Фото РЕЙТЕР
romanova@sb.by
Советская Белоруссия № 23 (24653). Пятница, 6 февраля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter