В Могилеве проходят Дни литовской культуры

Надо чаще встречаться

Дни литовской культуры впервые проходят в Могилеве. В город прибыла творческая делегация соседней страны — более 40 человек. Этот форум стал результатом многолетнего тесного сотрудничества Могилевского областного методического центра народного творчества и Литовского центра культуры, работающего в Вильнюсе.

Программа трехдневного форума весьма насыщенна. Вчера с самого утра работали мастер–классы по различным видам ремесел, народные мастера Литвы обменялись опытом с местными коллегами.

А в выставочном зале музея истории Могилева торжественно открылась выставка фоторабот и декоративно–прикладного искусства «Литовский гостинец». Представлены гравюры, тканые пояса, деревянные сувениры и многое другое.

Чрезвычайный и Полномочный посол Литвы в Беларуси Эвалдас Игнатавичюс отметил:

— В эти весенние дни очень приятно быть в Могилеве — между двумя Пасхами, католической и православной. Не случайно сюда прибыла эта выставка, тоже связанная с весной, с Пасхой, с нашими народными обычаями. Здесь мы наглядно видим, насколько даже такая маленькая страна, как Литва, может быть разнообразна, как отличаются между собой наречия разных ее регионов. Могилев — очень дружественный город для литовцев. Здесь находится одно из крупнейших литовских предприятий по производству мебели. Давайте вместе праздновать Дни литовской культуры, встречаться, дружить!

irina_mendeleva@mail.ru

Советская Белоруссия № 67 (24697). Четверг, 9 апреля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter