Клещевые инфекции могут превратиться в глобальную проблему

Надежность лучше риска

Отсчет пострадавших от укусов клещей в этом году начался еще 31 января. Такой вот парадокс. Причем первой жертве, восьмилетнему брестчанину, пришлось пройти курс лечения от Лайм–боррелиоза, которым был заражен напавший на него кровосос. Затем агрессивность клещей пошла по нарастающей. В марте зарегистрировали уже 150 «нападений», а в апреле, например, только за один день в могилевский травмпункт обратились 39 человек! В ближайшее время проблема только усугубится, учитывая долгожданное тепло и массовые выезды на природу и дачи. Самое неприятное, что есть риск подцепить одну из инфекций, переносчиком которой это членистоногое является. И угрозу не стоит недооценивать, считают в лаборатории биобезопасности с коллекцией патогенных микроорганизмов РНПЦ эпидемиологии и микробиологии, где не первый год изучают зараженность клещей из всех регионов страны.

— Клещи переносят около 20 микроорганизмов, и не менее 8 из них могут вызывать заболевания. Для нашей страны актуальны клещевой энцефалит, болезнь Лайма, анаплазмоз и эрлихиоз человека, поэтому исследования сконцентрированы на них. Также интересуемся риккетсиями — возбудителями так называемых пятнистых лихорадок, например, марсельской лихорадки, лихорадки Скалистых гор и прочими. Каждый год областные центры гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья собирают в очагах распространения клещей и присылают нам для работы, — дает «вводную» руководитель лаборатории кандидат медицинских наук Анатолий Красько.

В целом же ученые рисуют такую картину. Возбудителями болезни Лайма на территории Беларуси инфицированы около 35% клещей, энцефалитом — 10%, анаплазмозом — 2 — 3%, эрлихиозом — 1%. И практически половина всех кровососов несет в себе риккетсии — раньше их изучением у нас не занимались вовсе. Правда, если то, как проявили себя в реальности известные клещевые инфекции, мы можем проследить по статистике заболеваемости, то остальные там найдем вряд ли. У Анатолия Красько есть этому объяснение: «По большей части заболевания, вызванные, например, риккетсиями, проходят как лихорадки невыясненной этиологии либо под другими диагнозами. Врач видит человека, подхватившего какую–то инфекцию. Не каждый будет докапываться до сути, искать первопричину. Лечение идет стандартными методами: как правило, назначаются антибиотики и противовоспалительные. И такая терапия эффективна». Что касается специфических анализов, то они существуют далеко не для всех клещевых инфекций. Массовые исследования в клинических лабораториях проводятся только на Лайм–боррелиоз и энцефалит. В сложных случаях инфекционисты обращаются за проведением анализа в РНПЦ эпидемиологии и микробиологии.

В период сезонной активности клещей
в центр эпидемиологии и микробиологии приносят регулярно.

Традиционно самая большая плотность расселения «кровопийц» — в Брестском и Гродненском регионах. Весомый вклад тут вносит Беловежская пуща — огромный лесной массив, в котором обитает масса животных — кормильцев клещей. И именно тут эти членистоногие чаще всего содержат инфекционные патогены. Причем Брестская область более неблагополучна по Лайм–боррелиозу, а Гродненская — по энцефалиту (если в среднем по Беларуси им инфицированы 7 — 8 клещей из 100, то на Гродненщине — 11 — 15). Однако это не значит, что жителям других регионов можно расслабиться. В связи с потеплением климата кровососы значительно сдвинули свой ареал обитания к северу, и всю территорию нашей страны считают своим домом. «Экземпляры с повышенным содержанием патогенов встречаются во всех областях. И в Витебской области болеют клещевыми инфекциями, и в Минской — в этом году уже были отмечены случаи энцефалита», — резюмирует Анатолий Красько.

В лаборатории определят, несет ли клещ инфекцию.

Последние 15 лет численность клещей постоянно увеличивается, как и количество связанных с ними проблем. Ежегодно к медикам обращаются около 40 тысяч пострадавших от укусов, есть сезонные пики заболеваемости: с апреля по июнь и с августа по октябрь. Клещевые инфекции выявляют ежегодно у более чем 1.000 наших сограждан. Так не слишком ли спокойно мы относимся к этой проблеме? В 1960 — 1970–е годы леса активно обрабатывали химическими препаратами, однако потом было признано, что вреда от них больше, чем пользы. На смену пришли более экологичные методы. Однако уже понятно, что они не меняют ситуацию к лучшему. Кстати, и план исследования зараженности клещей в этом году значительно урезан. С таким подходом вскоре мы рискуем вырастить проблему совсем другого масштаба. Как, например, в России, где с начала года клещи покусали уже в 4 раза (!) больше людей, чем за тот же период 2015–го.

Как избежать клещевых инфекций?


Советует Оксана Лаврищева, врач–эпидемиолог центра гигиены и эпидемиологии Управления делами Президента:

— Заражение происходит при присасывании и раздавливании инфицированного клеща. Предотвратить присасывание можно, правильно одевшись: заправляйте верхнюю одежду в брюки, а брюки — в носки. Обязательно надевайте головной убор или капюшон. Находясь в лесу, используйте репелленты и периодически осматривайте свою одежду и открытые участки тела. К слову, в 2015 году было зарегистрировано 6 случаев клещевого энцефалита, полученного при употреблении сырого козьего молока. Чтобы обезопасить себя, молоко надо прокипятить 2 — 3 минуты.

Если клещ все–таки присосался, удалите его пинцетом или с помощью обычной нитки. Место укуса обработайте йодом или спиртом. Клеща сохраните, поместив его во флакон с плотно прилегающей крышкой. Исследовать его на наличие возбудителей Лайм–боррелиоза можно в лабораториях центров гигиены и эпидемиологии, на вирус клещевого энцефалита — в РНПЦ эпидемиологии и микробиологии (Минск, ул. Филимонова, 23). Также следует обратиться к участковому врачу для назначения профилактического лечения и медицинского наблюдения.



Цифры

За 2015 год в Беларуси зарегистрировано 75 случаев клещевого энцефалита и 1.169 — боррелиоза.

Кстати

Сотрудники лаборатории биобезопасности вместе с российскими коллегами заняты разработкой новой модификации вакцины от клещевого энцефалита. Вирус меняется, и ее надо корректировать. В нашей стране от энцефалита прививают жителей поселков по периметру Беловежской пущи, работников лесной отрасли и тех, кто вербуется на лесозаготовки в Сибирь. По желанию, на коммерческой основе, это может сделать любой. Прививки от Лайм–боррелиоза не существует. Но есть идея создания вакцины, которая будет блокировать присасывание клеща. Правда, ее разработка требует значительного финансирования.

vasilishina@sb.by

Советская Белоруссия № 87 (24969). Среда, 11 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter