Ближе к выборам в Беларусь прибудут около 800 краткосрочных международных наблюдателей

Наблюдатели подтягиваются со всех сторон

До сих пор во всех регионах Беларуси за избирательным процессом следили десятки международных избирателей. Но уже с сегодняшнего дня их в нашей стране будут сотни. Ближе к выборам ожидается прибытие еще около 400 краткосрочных наблюдателей миссии БДИПЧ ОБСЕ и примерно столько же от СНГ. По традиции это две самые крупные миссии, представляющие авторитетные международные организации, с которыми Беларусь тесно сотрудничает. Например, нынешняя миссия ОБСЕ в нашей стране — уже десятая по счету. Но на президентских выборах предстоит и своего рода геополитическая премьера — в первый раз за многие годы за президентскими выборами в Беларуси приедут наблюдать представители Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Название этой организации говорит само за себя.

Кроме того, уже сегодня, как ожидается, в нашу страну прибудет миссия краткосрочных наблюдателей еще от одной общеевропейской структуры — Парламентской ассамблеи ОБСЕ. В чем отличие от уже действующего БДИПЧ, который тоже принадлежит к ОБСЕ? Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ), как следует из его названия, довольно профессиональный институт, действующий по четкой методологии. Парламентская ассамблея ОБСЕ — это в первую очередь политическая организация, объединяющая парламенты 57 государств Европы, Азии и Северной Америки, входящих в Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе. Конечно, и она придерживается строгих правил и стандартов, принятых в ОБСЕ, и представляет точку зрения, как у нас называют, «западников». Хотя, на мой взгляд, это некорректное определение, так как все, что записано в Копенгагенском документе от 1990 года — основном документе, которым руководствуется БДИПЧ ОБСЕ, отражено в избирательном законодательстве и нашей страны.

Таким образом, к миссии БДИПЧ ОБСЕ по наблюдению за президентскими выборами присоединятся краткосрочные наблюдатели от Парламентской ассамблеи ОБСЕ и Парламентской ассамблеи Совета Европы. Можно сказать, весь высший свет европейской политики будет у нас на политическом сборе. Кроме того, не будем забывать, что ЦИК Беларуси аккредитовал наблюдателей от избирательных органов иностранных государств и независимых watchers. Как и обещал Президент, Беларусь полностью открыта для всех, кто хочет присутствовать и наблюдать за выборами.

Советская Белоруссия № 192 (24822). Среда, 7 октября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter