О профилактических медицинских акциях

На здоровой ноте

Мастер–классы по самопомощи, анкетирование, практические занятия в «школах здоровья»... Частые медицинские акции у нас становятся традицией. Люди, надо сказать, в них охотно участвуют, задают вопросы, готовы менять привычный формат образа жизни. В общем, заинтересованность налицо. Ведь резервы организма подкрепляются в том числе знаниями о здоровье.

Скажем, итоги республиканской медико–просветительской акции «Сто вопросов кардиологу» показали: только в Минске интерес к ней проявили 7,5 тысячи человек. «Сто» — это, конечно, условность, вопросов было несравнимо больше. Интерактивные консультации врачей желающие получали по Skype, на вечерах здоровья и «горячих линиях», организованных в СМИ и медучреждениях. Кардиологи, кардиохирурги, терапевты, неврологи, сотрудники кафедр, врачи отделений профилактики — они проделали большую работу. Пункты проведения акции работали во всех административных районах городов и сельской местности, на базе поликлиник, стационаров, диспансеров, врачебных амбулаторий, государственных аптек, а также в крупных торговых центрах, на заводах, промышленных предприятиях и др. А дирижировал таким масштабным проектом Республиканский научно–практический центр «Кардиология».

Главной задачей было сделать доступными и понятными медицинские знания о болезнях сосудов и сердца, которые в Беларуси по–прежнему остаются лидерами среди причин смертности. И если мы хотим эту тенденцию переломить, то должны поставить акцент на профилактике, ранней диагностике, информировании о возможностях кардиологического лечения. Ведь уместно будет еще раз напомнить прописную истину: по данным Всемирной организации здравоохранения, здоровье человека на 50 — 55% зависит от образа жизни и социальных условий и лишь на 7 — 10% — от уровня системы здравоохранения и качества оказания медицинской помощи. Так что главный ключ к хорошему самочувствию и активности — умение держать свою жизнь под контролем: мотивировать себя заботиться о здоровье, нести за это ответственность, отказаться от вредных привычек, вовремя обращаться к врачу. Этим четырем «точкам опоры» — основное внимание в современной кардиологии...

Увы, давно не секрет, что определяет такой важнейший демографический показатель, как смертность. Анализ бремени болезней в Европе, проведенный с помощью особого суммарного индикатора, который сочетает оценку влияния болезней, инвалидности и смертности на состояние здоровья населения, показал: почти 60% всех недугов так или иначе запускают 7 факторов риска. Это повышенное кровяное давление, потребление табака, алкоголя, содержание холестерина в крови больше нормы, избыточный вес, недостаточное потребление фруктов и овощей, малоподвижный образ жизни. В 37 из 52 европейских государств — членов ВОЗ основным смертельным фактором названо повышенное кровяное давление, в 31 — курение...

Проблема буквально глобальная. Настолько, что ВОЗ выступила с предупреждением: ишемическая болезнь сердца, достигшая небывалой распространенности и все чаще поражающая молодых людей, может привести к огромным потерям в обществе! Если, конечно, человечество не выставит ей заслон в виде углубленных исследований и массовой профилактики болезней сердечно–сосудистой системы. Вот почему главным словом акции «Сто вопросов к кардиологу» было именно «профилактика». «Круглые столы», вечера здоровья, встречи с коллективами предприятий, лекции для пациентов, обучающий мастер–класс по вопросам само– и взаимопомощи при болезнях системы кровообращения — все это еще одна возможность «измерить уровень здоровья» и выявить болезнь, пока еще не поздно.

Важно понять — запас жизненных сил и самочувствие человека не определяются приказами Минздрава. Нужно научиться самому каждый день делать что–то полезное для своего сердца, своего здоровья. Инициатива в этом вопросе только приветствуется.

mart@sb.by

Советская Белоруссия №227 (24608). Пятница, 28 ноября 2014.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter