На выходных потеплеет, сгустится туман и пойдет мокрый снег

В ближайшие дни белорусов ждет неустойчивая погода, потеплеет, пойдет мокрый снег. 

города-минск-площадь-независимости-241210 (Копировать).jpg


Об этом в эфире интернет-телевидения sb.by рассказал начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Дмитрий Рябов.

– Уже в четверг, 19 января, в атмосфере произойдет «перезагрузка». Северные ветра поменяются на западные, и в нашу страну устремится теплый воздух с Атлантики, согретый Гольфстримом, – отметил он.

Пятница, 20 января. Ночью будет от 0°C по северо-западу до -7°C по юго-востоку. Днем температура воздуха будет близка к нулевой отметке: от -3°C до +2°C. В отдельных районах пройдет мокрый снег, дождь. Также ожидается туман, из-за которого видимость на дорогах уменьшится до 1 километра, гололед.

Суббота, 21 января. В течение суток термометры покажут от -3°C до +2°C. На большей части территории страны – осадки в виде мокрого снега и дождя.

– Можно сказать, что будет сыро и дискомфортно. Солнце в ближайшие дни увидеть не получится, - констатировал Дмитрий Рябов. – А в воскресенье погода снова поменяется. Атмосферное давление начнет расти. Из Западной Европы на территорию Беларуси сместится обширный антициклон.

Воскресенье, 22 января. В отдельных районах страны небольшой снег, мокрый снег. Похолодает. Ночью будет -1 – -8°C, при прояснениях до -10°C. Днем термометры покажут от 0°C до -5°C.

В начале следующей недели сохранится слабый мороз. В ночные часы температура воздуха составит от -1°C до -8°C, при прояснениях до -12°C. Днем будет от 0°C или -1°C в северо-западных районах, до -5 – - 7°C в южных.

До конца января сильных холодов, от которых белорусы замерзали на Рождество, не будет. Не придут и сильные циклоны. Будет стоять спокойная погода, никаких опасных явлений синоптики не ожидают.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter