Не так давно обратился в ЖЭС, чтобы мне заменили замок в двери. Пришел мастер. Оказалось - кровельщик

На волшебных сайтах нет ответов

По тому, сколько комментариев в сети или редакционной почте набирает та или иная статья, можно судить, что по–настоящему волнует людей. Звучат, конечно, нарекания в адрес общественного транспорта, поликлиник, коммунальных служб. Впрочем, это горячие темы на самых разных форумах. Такая уже традиция. Жаловаться в интернет, а по сути, в пустоту удобнее, чем попробовать разобраться в ситуации и найти ее решение сообща — с такими же взволнованными гражданами, руководителями.

Задуматься заставил простой житейский случай. Не так давно обратился в ЖЭС, чтобы мне заменили замок в двери. Пришел мастер. Ковырялся, ничего не сделал, на следующий день обещал прийти, но не явился. Тогда, в конце вторых суток, перед самыми выходными, мне позвонили из ЖЭСа и признались, что прислали... кровельщика, потому что никого другого не было под рукой. А насчет двери квартиры, оставшейся в выходные без замка, вежливо посоветовали не беспокоиться: «Мы придем к вам в понедельник».

Вызвал из частной службы ремонта мастера. Тот за полчаса решил проблему, взял приличную сумму денег. С надбавкой за срочность.

Разозленный написал жалобу на ЖЭС за неоказанные услуги и непредвиденные траты. Правда, знакомые отговаривали. Мол, ничего из этого не выйдет. Тем не менее пришел ответ: виновные наказаны. Удовлетворения мне это особого не принесло. Деньги потрачены. Нервы истерзаны и, как известно, не восстанавливаются. Но тем не менее понял на этом примере, что система ответственности существует и работает. Правда, чтобы полностью возместить моральные и материальные потери, нужно было продолжить тяжбу — идти в суд. Однако тут меня остановил один момент — нехватка времени. Тем не менее возможность и перед лицом Фемиды доказать свою правоту по закону у меня еще остается. Все бумаги на руках.

Друзья, отговаривавшие от спора с ЖЭСом, удивились самому факту того, что в деле разбирались вышестоящие инстанции.

Я не был удивлен. Считаю: это норма жизни, когда на конкретный вопрос получаешь конкретный ответ.

Почему же многие сограждане не решают так свои вопросы? Ответы нахожу на пресловутых форумах. Вот представьте: отец семейства или студент приходит вечером домой. И что он делает? Открывает интернет, чтобы поделиться своим рецептом, как спасти Украину, или прокомментировать заявление высокопоставленного политика из–за океана. Он начинает постить комменты: «за», «против», спорить с другими, такими же анонимными юзерами. Высказался и пошел спать. А в ванне капает вода, в коридоре 30 лет не меняли обои, в подъезде уныло, потому что никому не приходит в голову организовать соседей и навести лоск: постелить коврик, поставить пару кадок с цветами.

Есть еще одна категория активных лиц с «гражданской позицией». Их волнуют белорусские реалии. Но опять же не дела во дворе, на своей улице, а где–нибудь в сторонке. В последнее время читаю в сети «письма читателей» о том, как их возмущает вид законсервированной Костельной башни Новогрудского замка. Новодел, который испортил прекрасную романтическую руину, — вот основной пассаж посланий. Могу ручаться, эти же люди раньше пели иначе: безразличные Новогрудский райисполком и Министерство культуры ничего не делают для спасения национальной реликвии. Таким товарищам не угодить. Им все плохо. Разве было бы лучше, если бы руина просто рухнула с крутого склона Замковой горы?

А может, все не так плохо? И можно радоваться многим мелочам вокруг? Вставать с хорошим настроением, обувать теплые тапочки и твердой походкой ступать на кухню заваривать чай, кофе любимой жене (мужу, детям). Всего–то надо: навести порядок у себя в голове, затем так же обустроить двор, улицу. Сообща нам под силу преобразить города, села, страну. Тогда мы станем не виртуальными, а реальными участниками бытия. А вопросами войны, мира, реставрации пусть занимаются специалисты. Если они будут не правы, мы обратим на это внимание, проследим, чтобы ошибки были исправлены. Для этого журналисты и работают, чтобы держать вас в курсе событий и дать возможность заняться своими насущными делами, не отвлекаясь на суету.

vk@sb.by
Советская Белоруссия № 23 (24653). Пятница, 6 февраля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter