ФИФА назвала тройку номинантов на «Золотой мяч»

На троих!

ФИФА назвала тройку номинантов на «Золотой мяч». Лучший футболист мира будет назван из тройки: форварды Криштиану Роналду (Португалия, «Реал») и Лионель Месси (Аргентина, «Барселона»), а также голкипер Мануэль Нойер (Германия, «Бавария»).


Эта тройка была выбрана из списка 23 игроков, опубликованного в октябре. Напомним, обладатель «Золотого мяча» определяется путем голосования, в котором участвуют главные тренеры, капитаны и по одному журналисту из всех стран — членов ФИФА.

«Золотой мяч ФИФА» — ежегодная награда ФИФА и журнала France Football, которая с 2010 года объединила премию «Игрок года ФИФА» и приз «Золотой мяч», учрежденный France Football в 1956 году.

Месси выигрывал «Золотой мяч» в 2010, 2011 и 2012 годах и был финалистом в 2013 году. Криштиану Роналду стал обладателем приза в 2013 году, а в 2011 и 2012 годах занимал второе место.
Любопытно, что за несколько дней до оглашения Международной федерацией футбола тройки финалистов в европейской прессе развернулась целая дискуссия, спровоцированная неосторожным высказыванием президента УЕФА Мишеля Платини. «Несколько игроков заслуживают того, чтобы получить «Золотой мяч», но, на мой взгляд, в год проведения чемпионата мира награда должна быть вручена победителю турнира», — сказал он. Но вскоре получил гневную отповедь из мадридского «Реала»: «Во–первых, удивительно, что Платини высказывается о своих личных предпочтениях в отношении выбора обладателя «Золотого мяча», особенно учитывая, что он глава основного органа европейского футбола и должен быть беспристрастным. Во–вторых, «Золотой мяч» является индивидуальной, а не коллективной наградой, которая присуждается лучшему игроку в мире. Мы считаем, что для сохранения престижа этого приза те, кто участвует в голосовании, должны обратить внимание только на индивидуальные профессиональные достижения игроков». В «Реале», понятное дело, ратуют за Криштиану Роналду. Вместе со своим клубом в этом году он выиграл Лигу чемпионов, установив рекорд по забитым мячам в одном розыгрыше, 17 раз поразив ворота соперников. Месси, напомним, был назван лучшим игроком чемпионата мира в Бразилии, а Нойер стал чемпионом мира в составе сборной Германии и признан лучшим вратарем турнира. Кто из них победит? Ответ узнаем 12 января в Цюрихе на гала–вечере ФИФА.

Тогда же ФИФА назовет автора самого красивого гола 2014 года. Впервые в числе претендентов женщина — футболистка сборной Ирландии Стефани Роч. Кроме нее, победителями могут стать голландец Робин ван Перси (гол в ворота сборной Испании на ЧМ–2014) и колумбиец Хамес Родригес (гол в ворота сборной Уругвая на ЧМ–2014).

Максим РЕШЕТНИКОВ.
Советская Белоруссия №230 (24611). Среда, 3 декабря 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter