В Гомельской области разрабатывают новую систему профилактики молодежной наркомании

На шаг впереди беды

Новый антинаркотический закон отсчитывает второй месяц работы. Существенно усилены наказания, снижен возрастной порог привлечения к уголовной ответственности за наркопреступления... Полностью оправданный шаг. По своим последствиям это один из самых опасных видов преступлений. И когда в арсенале средств противодействия появляются жесткие меры, на первый план автоматически выходит профилактика. Задача максимум — предупредить.

Последняя новость из Гомельской области о молодом сельском учителе, у которого обнаружили газетный лист со следами опасного психотропного вещества, вызвала большой резонанс. Каждый новый случай наркомании в подростковой и молодежной среде, убежден, должен рассматриваться под «лупой» разных служб и ведомств. Если речь идет о возбуждении уголовного дела, значит, на каком–то этапе в жизни этих молодых людей время было упущено. Приведу такой пример. В детском оздоровительном лагере «Романтика» Гомельского района четверо учащихся выкуривают сигарету со спайсом. Троих в бессознательном состоянии госпитализируют в реанимацию. Врачи спасают. Работники областной прокуратуры проводят проверку инцидента. И что выясняется? Подростки большую часть времени предоставлены сами себе. Полезный досуг сведен к минимуму. Пропускной контроль в лагере практически отсутствует. Едва ли  случайный прохожий не сможет попасть в жилой корпус. Это говорит только о том, что учреждение не замечает проблемы, которая сегодня лежит на поверхности. Существует в пространстве, относительно удаленном от реальности. И реальность, в которой есть место наркотикам и психотропам, заполняет этот вакуум отстраненности. Цена, как известно, высока. Первая проба спайса для большинства подростков вроде стартовой отметки на пути по наклонной плоскости.

К слову, и этим не заканчивается упомянутая история. По материалам уголовного дела, которое возбуждено по следам ЧП в гомельском лагере, спайс пришел в «Романтику» из Ветки. Здесь был задержан 18–летний молодой человек, хранивший крупную партию психотропов. Причем целостная картина происшествия выглядит весьма настораживающе. Достаточно появиться единственному «стороннику» наркомании в подростковой среде, как тотчас возникают его последователи. В этом и заключается главная опасность. Такие тенденции, к примеру, подтверждает и статистика подростковой преступности в Гомельской области по итогам прошлого года. На фоне снижения количества правонарушений по линии уголовного розыска наблюдается заметный рост преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. С одной стороны, результат эффективной работы правоохранительных органов. А с другой — пробел в профилактике: что–то упустили, важное не досказали.

Без сомнения, страх перед суровым наказанием, что определено новыми нормами законодательства, даст свой эффект. Тем, кто строит криминальный бизнес на психотропных веществах и наркотиках, придется сильно задуматься: верхняя планка поднята до 25 лет лишения свободы. И это пласт работы для правоохранительных органов. Тогда как общая забота — обычные молодые люди, которые могут оказаться заложниками юношеского максимализма и моды на спайс.

Нужно отдать должное — у нас создана и действует многоступенчатая система профилактики. Каждое звено решает свою задачу. Однако профилактика наркомании должна войти в число приоритетов, единых для всех служб. Дворник, убирающий территорию и подъезды своих многоэтажек, обычно знает, кто и чем живет. Врач, приехавший в квартиру на вызов, видит быт и отношения в семье. Учитель, ведущий уроки в классе, заметит перемены в подростке. Сосед также может остановить в шаге от беды. Пока этих связок — простых и действенных — недостаточно. Их нужно вырабатывать, вовлекая в решение проблемы как можно больше служб и людей. Новый формат антинаркотического межведомственного взаимодействия сейчас выстраивается в Гомельской области по инициативе прокуратуры и при поддержке областной вертикали. Однако здесь важно понимать, что в таком деле нет места «галочным» трудам и пустым хлопотам. Без преувеличения, речь идет о настоящем и будущем нескольких поколений.

Сергей АЗЕМША, прокурор Гомельской области.

gomel@prokuratura.gov.by

Советская Белоруссия № 61 (24691). Среда, 1 апреля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter