Награждены победители конкурса детских рисунков "Выбирай правосознательный путь"

На правильном пути

В Национальном центре художественного творчества детей и молодежи наградили победителей конкурса рисунков, поделок и плакатов на тему права, который проходил с 1 марта по 1 июня. Организаторы, Министерство внутренних дел, Национальный центр правовой информации, министерства образования и культуры предоставили школьникам простор для творчества: в конкурсе, который собрал около 800 работ, мог принять участие любой желающий.


Валентина Цедик, ученица могилевской СШ № 2 с художественным уклоном, впервые участвовала в таком масштабном состязании и сразу — первое место. Свою листовку 14–летняя школьница назвала «Переверни карту»: «Я изобразила две стороны одной медали. Хотела передать зависимость от интернета и то, что многие сегодня не замечают того, что происходит вокруг. Не видят красоту природы, не чувствуют радости реальной жизни, зависнув в сети».

Юные авторы со всей страны в красках и картинках рассказали о ситуациях, которые, на их взгляд, могут привести к беде. Примерно половина работ была посвящена безопасности дорожного движения. На этом любопытном факте акцентировал внимание начальник УГАИ МВД Дмитрий Корзюк, ведь, по статистике, дети на дорогах ведут себя более дисциплинированно, чем взрослые — именно они повинны в 70% происшествий, в которых пострадали малыши. «Некоторые из этих рисунков, вероятно, могут появиться и на билбордах», — подчеркнул начальник УГАИ, отметив мастерство юных художников.

isaenok@sb.by

Советская Белоруссия № 103 (24985). Четверг, 2 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter