Плановая комплексная проверка Вооруженных Сил выходит на финишную прямую

На поле танки грохотали

Плановая комплексная проверка Вооруженных Сил выходит на финишную прямую. Военнослужащие сдают непростые экзамены. Побывав на общевойсковом полигоне в Борисовском районе, мы увидели выполнение одного из заданий. 


По легенде, здесь расположен участок государственной границы. Его пытается пересечь незаконное вооруженное формирование. Бандитов около 150 человек. Они профессионально подготовлены, вооружены. Передвигаются на шести грузовых машинах. 

С таким противником сталкивается мотострелковая рота под командованием Аркадия Сахарова. Бандиты атакуют с правого фланга. Слышны выстрелы. Такие же в ответ. Затем на огневой рубеж выходят боевые машины пехоты. Но противник сдаваться не собирается. Командир роты просит подкрепления у командира батальона. Ему не отказывают.

Бандиты нарываются на жесткий отпор. В нем весомым аргументом служит залп гусеничной самоходно-артиллерийской батареи, состоящей из шести САУ 2С1 «Гвоздика». Казалось бы, теперь комментарии излишни, но противник не так-то прост. Пытается обойти роту с левого фланга. 


Неужели упустим? Но нет, командир роты приказывает отправить им вслед танковый взвод, чтобы уничтожить оставшихся бандитов. Три танка Т-72Б окончательно громят их. 

Все происходит быстро. На выполнение задания ушло всего 25—30 минут. Ни проливной дождь, ни оттепель не помешали гвардейцам выполнить задачу в учебном бою. Действия батальона и роты оценены на хорошо. 

Чуть позже на этом же полигоне новые задачи выполнят другие роты того же батальона. 

Все эти действия — результат серьезной подготовки. Для выполнения задачи командующего войсками Северо-Западного оперативного командования Александра Вольфовича бригада заранее совершила марш на этот полигон. Военнослужащие замаскировали позиции. Наладили быт. Ждали распоряжения, чтобы приступить к выполнению задачи. 

Заместитель командира 19-й отдельной гвардейской механизированной бригады по идеологической работе Дмитрий Глинский рассказал, что в роте Сахарова все парни — солдаты-срочники, прибывшие из разных районов Витебской области. Служат они в 19-й отдельной гвардейской механизированной бригаде, которая дислоцируется на Лепельщине. И хоть охрана и защита границы военнослужащим несвойственна, с этой задачей парни справились. 

«Исходя из опыта современных конфликтов, подразделения должны совершенствоваться и развиваться, выполняя различные задачи, — отмечает Дмитрий Глинский. — Проверка помогает военнослужащим получить необходимый опыт, офицерам — подготовить обученный резерв. Личный состав совершенствует полевую выучку, повышает уровень практических навыков».

pahomovich@sb.by

Фото Александра КИБИКА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter