На острове Пограничный Брестской крепости посадили "Сад тишины"

Будет в крепости Сад тишины

Дерево под номером 45 посадили мы, журналисты брестского корпункта «СБ»
На острове Пограничный Брестской крепости посадили "Сад тишины" - 70 яблонь в честь 70-летия Победы. 



Решение о закладке сада было принято на офицерском собрании УВД Брестского облисполкома. Идею поддержал Институт истории национальной Академии наук, Брестский горисполком, руководство мемориального комплекса, ветераны.

Начальник отделения информации и общественных связей УВД Сергей Дученко считает, что остров - удачное место для эколого-патриотической акции:

- Выбрали участок среди руин фортификационных сооружений Тереспольского укрепления Брестской крепости, где был принят первый бой. В рядах защитников были и пограничники, и милиционеры. С одной стороны – это дань памяти воинам, гражданским, погибшим в крепости. С другой – привлекательный момент для туристов, которых ждут на острове. 



Яблоньки двух позднеспелых сортов купили за деньги, собранные офицерами брестской милиции. А посадить деревца смогли все желающие из числа присутствующих на акции. Руководители УВД, Брестской погрангруппы, горисполкома приняли участие в закладке сада. Дерево под номером 45 посадили мы, журналисты брестского корпункта «СБ».    



Все достопримечательности острова показали ветеранам и школьникам. Для них была организована экскурсия, а потом – солдатская каша, которой угостили пограничники. Солисты и музыканты оркестра Брестской пограничной группы скрасили мероприятие мелодиями и песнями военных лет. 

Valentinak3@mail.ru

Советская Белоруссия № 68 (24698). Пятница, 10 апреля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter