Гусаков — об окупаемости космической отрасли, отборе претендентов на полет и планах на будущее

На орбите национальных интересов

С понедельника на борту Международной космической станции трудится первый космонавт суверенной Беларуси — Марина Василевская. Отправка гражданина нашей страны на околоземную орбиту — один из важных результатов реализации национальной космической программы, предпосылки для которой были заложены не одно десятилетие назад Главой государства. Обо всех деталях этой кропотливой работы знают в Национальной академии наук. Наш собеседник — председатель президиума НАН Беларуси академик Владимир Гусаков.

Владимир Гусаков.

Президент Беларуси Александр Лукашенко:

— Это не только имидж. Это целая отрасль… Я радуюсь вместе с вами, что мы достигли вершины в космосе. Мы действительно стали космической державой.

Во время рабочей поездки в Гродненскую область, 26 марта 2024 года.

Путь к созвездию лидеров

— Владимир Григорьевич, в июле нынешнего года исполнится двенадцать лет с момента запуска БКА — Белорусского космического аппарата дистанционного зондирования Земли. Как все начиналось?

— Решение о создании собственного космического аппарата и на его основе Белорусской космической системы дистанционного зондирования Земли (БКСДЗ) было принято Президентом Александром Лукашенко в 2003 году. Государственным заказчиком определена Национальная академия наук. В 2004 году указом Главы государства на нее же было возложено проведение единой государственной политики, координация и государственное регулирование деятельности организаций в области исследования и использования космического пространства в мирных целях.

Одновременно с БКА был создан и аналогичный российский космический аппарат «Канопус-В» № 1. На обоих аппаратах установлена оптико-электронная аппаратура производства белорусского ОАО «Пеленг». Они были успешно выведены на орбиту 12 июля 2012 года с космодрома Байконур и сегодня составляют совместную российско-белорусскую группировку космических аппаратов ДЗЗ.

К слову, в январе текущего года между НАН Беларуси и российской корпорацией «Роскосмос» было подписано соглашение о расширении возможностей данной группировки за счет ресурса российских космических аппаратов «Канопус-В» № 3, 4, 5, 6 и «Канопус-В-ИК».

— Что означает для Беларуси членство в клубе космических держав?

— С запуском БКА Беларусь приобрела статус космической державы и получила возможность реального участия в международных структурах и проектах по использованию космического пространства в мирных целях. На 68‑й сессии Генеральной ассамблеи ООН 1 ноября 2013 года наша страна принята в члены Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях. В настоящее время в стадии согласования находится соглашение о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях между НАН Беларуси и Управлением ООН по вопросам космического пространства.
Беларусь — активный участник мировой космической деятельности. Наши ученые и специалисты принимают участие в конгрессах, организованных вышеупомянутым Управлением ООН, Европейским космическим агентством, космическими агентствами ведущих стран мира. Беларусью подписаны и ратифицированы межправительственные соглашения о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства с Россией, Казахстаном и другими странами.
Знаковым событием для академической науки стал старт в 2018 году с миссией на Меркурий совместного японско-европейского космического аппарата «БепиКоломбо» (BepiColombo). Благодаря в том числе многослойным электромагнитным экранам, изготовленным в Национальной академии наук Беларуси и обеспечивающим защиту аппарата и его систем от электромагнитных излучений в открытом космосе, миссия была успешно реализована, и в 2021 году были получены снимки этой ближайшей к Солнцу планеты. А 19 июня 2023 года «БепиКоломбо» совершил третий из шести запланированных гравитационных облетов Меркурия.

Вложения окупаются

— Насколько выгодно для нашей страны освоение космоса с экономической точки зрения? Какие именно отрасли получили выгоду?

— С запуском БКА наша страна обеспечила себе информационный суверенитет в области данных дистанционного зондирования Земли. Система ДЗЗ полностью обеспечивает потребности отечественных пользователей космической информацией с пространственным разрешением 2 метра.

Космическая информация используется для обеспечения национальной безопасности, мониторинга чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, изучения состояния и прогноза развития природных ландшафтов, сельского хозяйства, ведения государственного земельного кадастра, проектирования, реконструкции и строительства дорог. Космические снимки составляют основу для создания топографических и навигационных карт, широко применяются в геологоразведке и системе образования.

БКСДЗ стимулировала развитие в стране смежных отраслей. К примеру, ОАО «Пеленг» производит оптико-электронную аппаратуру высокодетальной съемки с разрешением менее 1 метра. ОАО «Интеграл» освоило выпуск линейки новых электронных компонентов для космической техники. Учеными НАН Беларуси разработаны и внедрены инновационные технологии обработки информации, производства новых изделий и материалов для космического применения, программного обеспечения по управлению космическими системами и решению различных мониторинговых задач.
Доходы белорусских предприятий и организаций от использования технических решений, разработанных при создании БКСДЗ, оцененные по стандартной методике эффективности опытно-конструкторских работ, превысили затраты на создание и эксплуатацию данной системы в 2 раза.

 Таким образом, на сегодняшний день можно с уверенностью говорить о создании в Беларуси космической отрасли мирового технологического уровня, в которой задействованы многие научные и производственные организации и работают около 4000 квалифицированных специалистов. Тем самым сформирована крупная стратегическая система исследований космоса.

Новый этап

— Новый важный этап космической программы страны — отправка представительницы Беларуси на МКС. Как появилась эта идея? И почему именно женщина?

— Хочу напомнить, что уроженцы Беларуси, уже побывавшие в космосе, хорошо известны в нашей стране и за ее пределами. Космонавты Петр Климук и Владимир Коваленок совершили свои полеты, когда Беларусь входила в состав Советского Союза, Олег Новицкий — летчик-космонавт Российской Федерации. Белорусские корни по происхождению имеют и другие космонавты — Валентина Терешкова, Олег Артемьев, Антон Шкаплеров, Георгий Гречко…
На рабочей встрече, состоявшейся 12 апреля 2022 года на космодроме Восточный, Александром Лукашенко и Владимиром Путиным было принято решение о реализации совместного российско-белорусского проекта по краткосрочному космическому полету гражданина Республики Беларусь на российский сегмент МКС. 
В соответствии с распоряжением Главы государства НАН Беларуси была определена заказчиком проекта. Осуществлен отбор кандидатов на космический полет. В конкурсе принимало участие более двух тысяч граждан. В итоге были отобраны основной участник Марина Василевская и дублер Анастасия Ленкова. 24 июля прошлого года они приступили к занятиям в Научно-исследовательском испытательном центре подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина. Запланированную программу выполнили в полном объеме и в феврале 2024‑го на отлично сдали экзамены. По результатам подготовки и состоянию здоровья девушки были признаны полностью годными к космическому полету.

— Как проходил отбор кандидатов? Какие личные качества претендентов оценивались в первую очередь?

— Отбор производился среди граждан Беларуси, постоянно проживающих на территории нашей страны, в возрасте от 25 до 40 лет. Требования к образованию, профессиональной квалификации и опыту работы были одними из основных. Кроме того, претенденты должны были иметь опыт работы по специальности не менее 3 лет после получения первого высшего образования и владеть английским языком в объеме программы неязыкового высшего учебного заведения.

Также предъявлялись достаточно жесткие базовые медицинские требования, но думаю, что эта тема не для публичного обсуждения.

— Чем в эти дни занята на МКС представительница Беларуси? Какие эксперименты с ее участием запланированы, каких результатов от них ожидают в Беларуси?

— В ходе космического полета на МКС будет выполнена научная программа, разработанная НАН Беларуси совместно с «Роскосмосом» и Российской академией наук. Она включает семь целевых работ — пять научно-исследовательских и две образовательные.

Научные исследования будут проведены в области биологии, физиологии, автономного функционирования космических станций, дистанционного зондирования Земли с использованием фото- и видеоспектральной аппаратуры белорусского производства, находящейся на МКС.

В сотрудничестве с Россией

— Освоение космоса Беларусь ведет в тесном сотрудничестве с Россией. Что в дальнейших планах?

— С Российской Федерацией по космической тематике наша страна взаимодействует как в рамках двустороннего сотрудничества, так и в сфере реализации союзных программ. Последних с 1999 года при участии НАН Беларуси в качестве государственного заказчика от Беларуси реализовано восемь. Полученные результаты стали технологической основой БКСДЗ и способствовали созданию российско-белорусской орбитальной группировки космических аппаратов с оптическими камерами высокого разрешения. В настоящее время выполняется программа Союзного государства «Комплекс-СГ» (2023 — 2026 гг.). В разработке еще три — «Космодозор-СГ», «Ресурс-СГ» и «Материал-СГ».

— На околоземной орбите четыре белорусских спутника, на борту МКС — женщина-космонавт. Куда Беларуси двигаться дальше?

— В настоящее время ведется работа над новым российско-белорусским космическим аппаратом дистанционного зондирования Земли, который будет иметь пространственное разрешение 0,35 метра. Сейчас он находится в стадии разработки. В июле 2020 года закончился этап эскизного проектирования, по результатам которого будут уточнены его технические характеристики, сроки разработки и запуска, стоимость работ.

Новый спутник будет существенно превосходить действующие аппараты по таким основным параметрам, как разрешающая способность снимков и производительность, улучшенный режим стереосъемки и новый режим видеосъемки. С его помощью можно будет решать ряд новых задач, недоступных с параметрами действующего спутника, в таких областях, как обеспечение национальной безопасности, различные аспекты мониторинга территории Беларуси и прилегающих территорий.
В перспективе видится создание серии спутников, в том числе научно-экспериментальных и новейших технологий их применения для социально-экономического развития различных отраслей страны, принципиально новых материалов космического применения. В итоге можно будет говорить о высокоэффективной и высокоокупаемой наднациональной космической индустрии.

Возможности будущего спутника

Разрабатываемый в настоящее время белорусско-российский спутник может, в частности, использоваться для:

♦ инвентаризации природных ресурсов (сельскохозяйственных, лесных угодий и др.);

♦ мониторинга хозяйственных процессов для обеспечения рациональной деятельности в сельском, лесном, рыбном, водном и других хозяйствах;

♦ создания и обновления топографических карт масштаба до 1:25 000 и планов городов масштаба до 1:10 000, общегеографических и тематических карт;

♦ создания цифровых моделей рельефа;

♦ мониторинга загрязнения и деградации природной среды;

♦ мониторинга чрезвычайных ситуаций (наводнений, засух и др.);

♦ экологического мониторинга;

♦ инвентаризации объектов промышленной инфраструктуры и ЖКХ, а также контроля за их строительством.

КСТАТИ

В Национальной академии наук в 2015 году было образовано Агентство по космическим исследованиям. Его важнейшей задачей является организация эксплуатации и развития БКСДЗ, функционирующей на базе Белорусского космического аппарата. С 2021 года реализуется подпрограмма «Исследование и использование космического пространства в мирных целях» Государственной программы «Наукоемкие технологии и техника» на 2021 — 2025 годы. Созданы также кластер «Научно-производственная корпорация «Белкосмос» и Управление аэрокосмической деятельности НАН Беларуси. Активно осуществляется международное сотрудничество в космической сфере в рамках СНГ и ЕАЭС.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter