В столичном кинотеатре "Центральный" покажут прямые трансляции известных оперных постановок и спектаклей

На оперу в кино

Отличная и долгожданная новость для всех театралов: с октября на экранах столичного кинотеатра «Центральный» покажут театральные, оперные и балетные постановки самых известных сцен мира. За возможность увидеть культовые постановки, о которых говорит вся планета, в режиме (внимание!) реального времени на большом экране следует благодарить проект TheatreHD и его инициаторов — центр визуальных и исполнительских искусств «АРТ Корпорейшн». Директор центра Анжелика Крашевская уверена, что новинка придется минчанам по вкусу:

— Трансляции спектаклей на киноэкране — это новый формат для Беларуси, но распространенная практика в Европе и мире. Проект TheatreHD объединяет более 35 городов России, Украины, Казахстана, а теперь еще и Беларуси. Старт назначен на 3 октября. В прямом эфире покажем оперу «Трубадур» Джузеппе Верди в постановке Метрополитен–опера. Партию Леоноры исполнит Анна Нетребко, одна из самых выдающихся оперных певиц современности. А в роли графа ди Луны выступит ее неоднократный партнер по сцене Дмитрий Хворостовский.

Помимо «Трубадура», в октябре зрителей ждет еще шесть показов. Среди них «Жизель» Большого театра России, премьера «Отелло» в постановке Метрополитен–опера и — подарок для поклонников сериала BBC «Шерлок» и фильма «Игра в имитацию» — нашумевший спектакль «Гамлет» театра «Барбикан» с Бенедиктом Камбербэтчем в главной роли.

Билеты в кинотеатр «Центральный» теперь, кстати, можно заказать через интернет на сайте kinoteatr.megamag.by.

leonovich@sb.by

Советская Белоруссия № 188 (24818). Четверг, 1 октября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter