На цветах живут самые разные насекомые. И образ жизни у них разный...

На хутор бабочек ловить

На цветах живут самые разные насекомые. И образ жизни у них разный.


Всем известная бабочка–крапивница перепархивает с цветка на цветок. Яркий представитель отряда чешуекрылых. Чешуйки на их крылышках — это видоизмененные волоски. Причудливо окрашенные, они складываются в дивные и сложные рисунки.


Питаются взрослые бабочки нектаром. Обладая очень длинным сосательным хоботком, они могут добывать нектар из цветков даже с глубоким венчиком. Посмотрите, как ловко это делает крапивница. Иногда хоботки совсем короткие, иногда длинные, до 35 сантиметров, как, например, у одного из видов мадагаскарского бражника. Хоботок сворачивается и распрямляется.


Многие бабочки также охотно сосут сок, вытекающий из пораненных деревьев и плодов. А некоторые вообще не питаются.


В мире насекомых бабочки считаются одной из наиболее высокоразвитых и богатых групп. По количеству видов их превосходят лишь жуки и перепончатокрылые. В мире насчитывается свыше 150.000 различных видов бабочек! Только в Центральной Европе живут более 3.000 из них.


А вот на цветках сибирского ириса затаился небольшой жук — хрущик. Размер его тела всего 10 миллиметров. Что он здесь делает? Конечно же, тоже питается. Но не нектаром цветов, как крапивница. Взрослые жуки объедают молодые листья.


Все жуки относятся к отряду жесткокрылых. Это из–за плотных жестких крыльев передней пары — так называемых надкрыльев, прикрывающих, как крышкой, тонкие, прозрачные крылья задней пары и брюшко.


Другая общая черта, характерная для всех жуков, — грызущий ротовой аппарат. По характеру питания различают три основные группы: хищные, те, которые питаются различными беспозвоночными, в основном насекомыми; потребители разлагающихся растительных и животных остатков; и растительноядные, в том числе и любители древесины.


Всего выявлено около 300.000 видов жуков. Большинство очень мелкие, и их очень трудно определять даже специалистам–энтомологам.


Еще один жук — очень яркий и заметный. Оттого и название у него такое — бронзовка. На цветах их можно рассмотреть — они не очень пугливы и не торопятся улетать. Но, если захотят, сделают это в одно мгновение. Остальные жуки, прежде чем взлететь, поднимают надкрылья, а некоторые заранее расправляют нижние крылья. Бронзовке ничего этого не надо: по бокам надкрылий у нее есть особые выемки–вырезки, в которые она быстро просовывает нижние крылья и взлетает, не поднимая верхних. Такое устройство не только дает возможность быстро подняться в воздух, но и помогает хорошо летать: жесткие крылья не торчат вверх и не затрудняют полет.


Большинство бронзовок — жители тропиков. У нас живет лишь несколько десятков видов жуков. Наиболее распространенные — золотистая и медная бронзовки.


Бронзовки, как и полагается жукам, грызут цветы. К счастью, наши ирисы уже отцветают и практического вреда жуки им не приносят, а радости своей красотой любителям природы доставляют немало.

Игорь БЫШНЕВ, кандидат биологических наук.


byshnev@sb.by


Фото автора.


Советская Белоруссия №159 (24540). Пятница, 22 Августа 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter