Репортаж из Борисова: в стране массово проверяют учреждения здравоохранения

На эвакуацию — 3 минуты

В Минской области почти все медицинские учреждения уже проверили на готовность к пожарам. 

Напомним, проверки были инициированы МЧС после происшествия в УЗ «Солигорская ЦРБ», где вечером 6 апреля в подвале отделения пульмонологии загорелся строительный мусор — в больнице делали ремонт. Дым из подвала распространился по вентиляции здания. Спасатели и медперсонал эвакуировали 299 человек. Пострадавших, к счастью, не было. Как позже выяснилось, причиной возгорания мог стать выброшенный в вентшахту окурок. 

Во многих организациях сформированы пожарные дружины, которые помогают спасателям эвакуировать людей, а иногда могут и сами тушить пожар
фото автора

В Минской области такая работа проводилась параллельно с проверкой  торговых центров и других объектов с массовым пребыванием людей. В большинстве из них на практике отрабатывались планы эвакуации людей, а также проводились тактико-специальные учения по ликвидации условного очага возгорания. Корреспондент «Рэспублікі» понаблюдал, как проходит учебная эвакуация в Борисовской инфекционной больнице.

Руководит тушением на сей раз мнимого пожара капитан внутренней службы Борисовского ГРОЧС Михаил Вашкевич, помогает ему тоже капитан внутренней службы Максим Ермаченок.  

— Если в какое-то помещение не сможем заглянуть, будем ломать двери, — с серьезным лицом заявляет Максим Ермаченок, но не сдерживает легкой  улыбки. — Сегодня так делать не будем, учебная же эвакуация. 

Быстро разложили штабной столик — на нем рации, по которым докладывают, что расчеты уже на подходе. Маркером на стирающейся поверхности столика написано, какие именно расчеты нам ждать. В центре — красный «фолиант»: аварийные карточки по опасным химическим веществам. 

Еще до нашего приезда во внутреннем дворике собрался персонал отделения. Выходили на улицу бодро, с улыбками. Правда, в полной тишине: пожарная сигнализация, которая при малейшем задымлении должна «рвать глотку», оказалась неисправной. 

Из общей толпы выделяется женщина. Она дает указания, заметно волнуется. Считает всех поголовно, как учительница детвору на экскурсии. Это Елена Лысковец, и у нее сегодня первый день в должности и.о. главного врача больницы: 

— У медиков все действия на автомате, даже эвакуация. Все вышли за три минуты.

Правда, эвакуируется не отделение с больными, а приемное, в котором на тот момент посетителей не было. Подышать свежим воздухом «в срочном порядке» вышли только администрация — 20 человек — и персонал. 

Пока я перекинулся парой слов с главным врачом, уже подъехали целых семь автоцистерн и лестница. Из машин выскочили спасатели, каждый принялся за свое дело: кто-то разматывал рукава, другие развертывали лестницу. Надели кислородные баллоны — зашли в здание. Рукава пустили по пожарным лестницам — окружили «очаг возгорания» на первом этаже. За всем этим завороженно наблюдал медперсонал. 

По легенде, один медработник остался в здании. Вот такой городской квест предстоит решить спасателям. Ринулся с бойцами на поиски. Сквозь маски они «перебубниваются» друг с другом, порой даже не разобрать о чем. В коридоре работает только аварийное освещение, продолжаем обходить кабинет за кабинетом, ребята «тянут-потянут» за собой пожарные рукава. Им и так тяжело, еще и я кручусь вокруг, чтобы сделать удачный кадр.

В одном из кабинетов в углу тихонько сидела женщина. На нее быстро надели кислородную маску, подхватили под руки и помчались к выходу. Для медработника такая роль — новые впечатления. «Кислород бодрит?» — скрашиваю напряжение. Женщина заулыбалась. Из огненного плена «заложника» спасли, а вскоре и сам пожар ликвидировали. На все про все — 15 минут. Бери шинель — пойдем домой.

Кроме неисправной пожарной сигнализации, в здании отсутствовали легкооткрывающиеся замки на эвакуационных дверях, а в дверях на лестничных клетках не было уплотнений в притворах, которые не пропускают дым...

Тем  временем

Нарушения пожарной безопасности работники МЧС обнаружили и в учреждениях здравоохранения Гродно.В здании Гродненского областного кожно-венерологического диспансера не было планов эвакуации, были отключены насосы-повысители внутреннего противопожарного водоснабжения. В городской клинической больнице №4 дверь лестничной клетки приемного отделения в тамбур препятствовала безопасной эвакуации из здания, были неисправны насосы-повысители объединенного противопожарного водопровода, не полностью укомплектованы рукавами и стволами пожарные шкафы. Похожие нарушения выявлены и в городской больнице скорой медицинской помощи.

ikras@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter