Сегодня белорусские гандболисты сыграют с хозяевами турнира - сборной Катара

На Чили надейся, а сам не плошай

Продолжает шуршать мячами по цветному паркету чемпионат мира по гандболу в Катаре. Сегодня последний день предварительного этапа для группы «А» и сборной Беларуси. Матч против хозяев первенства — команды Катара, который начнется в 19.00, будет иметь для парней Юрия Шевцова турнирное значение лишь в том случае, если чуть раньше чилийцы сумеют сотворить сенсацию и победить бразильцев (или сыграть с ними вничью).

Фото Александра БУДАЯ, «СБ».

Катарская сборная представляет собой на чемпионате такой же оазис, каким выглядит в пустыне столица Катара Доха. Еще год назад эту команду не знал никто, и из себя она не представляла ровным счетом ничего. Но испанский гений тренерской мысли Валери Ривера, соблазнившийся на щедрые финансовые посылы местных шейхов, в короткий срок соорудил для них маленькое чудо. Пришел, увидел и поставил условие: точечно усилить самые слабые позиции сборной за счет балканских игроков. Сделано это было оперативно, и вот вам результат: действующие чемпионы мира — испанцы, которых к этому званию и привел Ривера, сумели победить Катар с огромным трудом и с разницей всего в три мяча — 28:25. Но даже победа над этой катарской машиной в заключительном поединке группового этапа не гарантирует нашей команде выход в следующий раунд.

Расклад для сборной Беларуси перед последним туром предельно прост. 1. Если сборная Чили победит бразильцев, белорусы даже в случае поражения от катарцев попадают в плей–офф — по лучшей разнице мячей среди трех команд. 2. Если сборная Чили сыграет с бразильцами вничью, белорусы выйдут в плей–офф только при условии победы над катарцами. 3. Если сборная Чили уступит бразильцам, белорусы при любом исходе матча с катарцами опустятся в минорный Кубок президента ИГФ. Его формат таков, что команды, которые окажутся в своих «пульках» пятыми, разыграют между собой места с 17–го по 21–е. В первом матче Кубка президента нашим, вероятно, придется сыграть с боснийцами — соперниками по нынешнему отборочному циклу первенства Европы. Ну а потом, не исключено, соперником станет команда России, у которой пока тоже все далеко не так хорошо, как хотелось бы ее болельщикам. Так что, как видите, соревнование для неудачников чемпионата хоть и называют «минорным», но конкуренты там очень даже «мажорные».

s_kanashyts@sb.by

Советская Белоруссия № 13 (24643). Пятница, 23 января 2015

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter