Состоялось официальное закрытие футбольного сезона

Мячи на каникулах

Сергей Румас, Юрий Чиж, Анатолий Капский, Сергей Сафарьян, Эдуард Малофеев, Анатолий Байдачный, Иван Савостиков, Юрий Пудышев, Виктор Гончаренко, Игорь Стасевич, Михаил Гордейчук, Егор Филипенко... Event Hall, находящийся на территории парка развлечений «Дримлэнд», в субботу на несколько часов стал главным центром притяжения для футбольного бомонда. Собравшиеся здесь управленцы, ветераны, действующие игроки и тренеры устроили пышные проводы в историю неоднозначному сезону–2014.


Пальм, голубых экспрессов, синего моря, белого парохода, лакеев и бильярда не было. Но и без того прощальный вечер получился на славу. И размашистым, и душевным. C живой музыкой, теплыми чествованиями ветеранов, благодарностями в адрес спонсоров и юмором через край. То тут то там порой мелькал сарказм вроде: «Хлеб есть, а с футбольными зрелищами в этом году вышла напряженка» или «Посмотрим, кто станет лучшими из худших». Но в основном за богато накрытыми столами о неудачах говорили лишь вскользь, а шутили по–доброму. Так же было и на сцене, где раздавали статуэтки лауреатам сезона в разных номинациях. Особенно отличился в этом плане, конечно же, известный балагур Егор Филипенко, которого признали лучшим защитником чемпионата: «Спасибо тем, кто проголосовал за меня, —– видно, что эти люди разбираются в футболе...»


Главная интрига вечера заключалась в том, кто будет назван лучшим футболистом страны и, следовательно, станет в один ряд с Сергеем Гоцмановым, Сергеем Алейниковым, Андреем Зыгмантовичем, Валентином Белькевичем и другими титанами нашего футбола. Судя по разговорам в кулуарах, более–менее очевидным фаворитом в борьбе за белорусский аналог «Золотого мяча» считался Сергей Кривец. Он в итоге и победил. А кроме того, оказался лучшим еще в нескольких номинациях. Отец футболиста, который заменял сына на церемонии, вероятно, в этот вечер утомился: в общей сложности он поднялся на сцену четыре раза и унес домой целую охапку призов. Но Сергей Кривец действительно заслужил. В августе он трудоустроился в чемпионате Франции и при этом в белорусском первенстве так и остался лучшим по системе «гол плюс пас».

Итого

Сергей РумасСергей Румас, председатель ассоциации «Белорусская федерация футбола»:

— Сезон был контрастным. С одной стороны, игра сборной не всегда радовала, горечь поражений осталась и у руководства федерации, и у всех болельщиков. С другой — сразу два наших клуба пробились в групповую стадию еврокубков, мы запустили новый стадион. Сделано достаточно, но много еще надо сделать. Будем совершенствовать интернет–трансляции, думаю, вслед за высшей лигой полностью охватим и первую. Работаем над проектированием стадиона в районе «Трактора». Хотелось бы побыстрее приступить к его строительству, чтобы видеть: процесс прошел так называемую точку невозврата. Много других планов, которые мы тоже будем реализовывать в будущем. Надо решать проблемы в детско–юношеском футболе.
Звездный мяч 2014

Лучший футболист — Сергей Кривец.

Лучшая футболистка — Лиана Мирошниченко.

Лучший тренер — Виктор Гончаренко.

Лучший игрок по мини–футболу — Владимир Жданович.

Лучший игрок по пляжному футболу — Игорь Бриштель.

Лучшая судейская бригада — Сергей Цинкевич, Дмитрий Жук, Виталий Малютин.

Лучшие интернет–трансляции — «Неман».

Приз справедливой игры — «Динамо» (Минск).

Приз зрительских симпатий — БАТЭ.

Приз «За волю к победе» — «Белшина».

Приз имени Александра Прокопенко «За футбольный талант и самоотдачу в игре за Беларусь» — Сергей Кривец.

Самый полезный игрок чемпионата — Сергей Кривец.

Лучший футболист чемпионата — Игорь Стасевич.

Лучший бомбардир чемпионата — Николай Януш.

Лучшие в своих амплуа в чемпионате:

Нападающий — Михаил Гордейчук.

Полузащитник — Сергей Кривец.

Защитник — Егор Филипенко.

Вратарь — Артур Котенко.

Фото ВИТАЛИЯ ГИЛЯ, «СБ»

bakerenko@sb.by

Советская Белоруссия №239 (24620). Вторник, 16 декабря 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter