От минора до мажоров: каким обещает быть футбольный год?

Мяч всему голова

Цыплят принято считать по осени, но для футболистов и весна — пора года очень важная: что в начале сезона посеешь, то потом и пожнешь. Высшая лига чемпионата страны отправляется в свой долгий путь как раз на экваторе марта, за ней стартуют соревнования в первой лиге, а потом придет время и для минорного, третьего, дивизиона.

Лига джентльменов

Самое главное — полный комплект! В последние годы из‑за всяких казусов и финансовых бедствий состав высшей лиги нередко ужимался, чемпионат выглядел каким‑то неполноценным и странным. Утруска и усушка, конечно, процесс естественный, но только не в футболе. Был вариант, что и чемпионат‑2024 стартует не в полном составе из 16 клубов, а вновь недосчитается бойца. С осени дамоклов меч повис над дзержинским «Арсеналом», который не сумел предоставить все гарантии по лицензированию, а именно не имел команд в нескольких юношеских возрастах. Но, как видно, зимой руководство клуба в спячку не впало и лапу не сосало, а работало. Как итог — допуск благополучно получен. Но и это не все: в Дзержинске так разохотились, что сумели каким‑то образом задружиться с московским «Локомотивом» и теперь у них главный тренер из структуры мощной российской команды. Кроме того, на помощь прибыло трио игроков из молодежной школы «Локо». И это только пока. Что‑то подсказывает, что история получит перспективное продолжение, а «Арсенал» сменит статус андердога как минимум на звание темной лошадки, способной преподнести большие сюрпризы.

Дивизион с перспективой

Простую истину о том, что дом нужно возводить с фундамента, знают все. Но не каждый ей следует. Вот и в нашем футболе долгое время мастерили свое строение с крыши, уделяя все внимание национальным сборным и высшей лиге чемпионата, но забывая при этом о соревнованиях в миноре и детско‑юношеских школах. Не удивительно, что ничего путного воздвигнуть так и не удалось. Нынче концепция пересмотрена. Существенная реконструкция и преобразования коснулись в том числе и второго по силе дивизиона.

Главное новшество первенства‑2024 — в турнирной гонке примут участие дублеры БАТЭ, минского «Динамо», жодинского «Торпедо‑БЕЛАЗ» и сборная АБФФ (U17). Четыре коллектива, которые, безусловно, добавят соревнованиям огня и непредсказуемости. Причем пользу от участия получат все: и болельщики, и юные игроки команд‑новобранцев (им предстоит пройти закалку во взрослом футболе), и остальные клубы — молодые подрастающие звезды не дадут им спать и заставят в каждом матче отрабатывать на всю катушку.

Чемпионат в первой лиге вообще обещает стать одним из самых увлекательных и мощных за всю историю. «Макслайн», «Энергетик‑БГУ» и «Белшина» наверняка поведут борьбу за путевки в высший свет. Кто составит им конкуренцию, а кто будет бороться за выживание? Каждый из участников готов удивлять. «Барановичи», «Нива» из агрогородка Долбизно, «Слоним», «Орша», «Лида», «Молодечно‑2018», пинская «Волна», «Островец», «Шахтер» из Петрикова, гомельские «Бумпром» и «Локомотив». Всего 18 бодрых и в меру амбициозных дружин! Что любопытно, первую лигу по разным причинам не пополнил никто из выступавших в прошлом сезоне в Д3 — такое случилось впервые за всю историю чемпионатов Беларуси! А из тех, кто выступал здесь в 2023 году, болельщики не увидят прекратившее существование «Жодино‑Южное» и «Осиповичи», опустившиеся этажом ниже.

Маленькие да удаленькие

Коренные пертурбации произошли и в самой минорной лиге страны. Дубли коллективов элитного дивизиона (кроме трех лучших, заявленных в первую лигу) призваны привнести в сражение карликов энергию и дать дополнительный импульс к развитию. Слишком масштабная и запутанная конструкция проведения первенства, которая включала в себя участие почти сотни команд (это рождало уйму финансово‑организационных проблем и массу проходных поединков), нынче снесена до основания. Теперь все стало более гладко и понятно.

Во второй лиге‑2024 сыграют 33 команды. Они разделены на три зоны: «Север», «Запад» и «Восток». В каждой по 11 коллективов. Полоцк, Горки, Миоры, Столбцы, Береза, Щучин, Копыль, агрогородок Пелище Каменецкого района, Марьина Горка… Представлена вся страна. В регулярном чемпионате пройдет два круга (20 матчей), после чего будет сформировано пять групп по шесть команд, в которых сыграют еще 1 круг. Клубы, которые займут последние места в зонах, проведут мини‑турнир между собой. Худшая, 33‑я, команда лиги вылетает в третью лигу (Д4), откуда в Д3 перед сезоном‑2025 поднимется четыре команды — количество участников вырастет до 36. Четыре лучшие из Д3 пополнят первую лигу. При этом, если в числе победителей окажутся дубли, они будут играть переходные матчи с худшими дублями из Д2. Таким образом, в первой лиге не может одновременно играть более четырех фарм‑клубов. Регулярный сезон в Д3 стартует 27 апреля, финальный этап пройдет с 5 октября по 10 ноября.

Все понятно? Тогда запасаемся попкорном и смотрим!

s_kanashyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter