Голос из народа. Чего ждут делегаты от Всебелорусского народного собрания

Мы все в ответе за свою страну

Идеи, предложения и ожидания делегатов седьмого Всебелорусского народного собрания

В Беларуси завершился процесс формирования Всебелорусского народного собрания. Почти три недели по всей стране шло активное обсуждение и выдвижение кандидатур в делегаты. В список тех, кто будет принимать решение от имени народного вече, вошли представители различных слоев населения и сфер деятельности. Какие ожидания у делегатов от грядущего Собрания и в чем они видят смысл своего участия в нем? Об этом мы поговорили с теми, кому уже через 10 дней предстоит принимать важнейшие для страны решения.

Укрепить гражданскую ответственность населения

Владислав Волчек, врач — онколог-хирург учреждения «Гомельский областной клинический онкологический диспансер»:

— Как молодой врач, впервые в жизни участвующий во Всебелорусском народном собрании в качестве делегата, я осознаю всю важность этого события как форума для выражения воли народа и определения направлений развития нашего общества. Всебелорусское народное собрание приобрело конституционный статус, что делает решения данного органа особенно значимыми, и я намерен использовать эту возможность для сохранения и укрепления здоровья наших людей. Моя повестка как делегата ВНС включает в себя вопросы не только улучшения системы здравоохранения и онкологической помощи, но и подчеркивания патриотизма врачей, которые ежедневно трудятся на благо наших граждан.

Медицинские работники являются стражами здоровья нации, их труд и преданность профессии отражают любовь к нашей стране и ее людям. По итогам ВНС планирую активно работать над реализацией предложений, направленных на создание эффективной, доступной и современной системы здравоохранения.

Она включает в себя не только медицинские аспекты, но и социальные инициативы, которые способствуют укреплению гражданской ответственности населения за собственное здоровье, особенно в скрининге и раннем выявлении злокачественных новообразований.

Сегодня медицинское сообщество несет ответственность не только за жизни пациентов, но и благополучие нашего общества. 

Профессионализм и преданность медиков — это вклад в процветание Беларуси. И я горжусь тем, что могу внести свою лепту в развитие нашего государства, сохраняя и приумножая все то, что дала мне моя страна — Республика Беларусь.

На ВНС будет услышан голос молодежи


Андрей Дылюк, преподаватель учреждения образования «Брестский государственный колледж связи»:

— Для меня большая честь принять участие в работе Всебелорусского народного собрания. Будучи педагогом, я регулярно держу руку на пульсе общественно-политической жизни нашей страны, интересуюсь проблемами и заботами, вопросами, которые сегодня волнуют молодое поколение.

Отрадно, что голос молодежи будет услышан на таком форуме. В состав делегатов ВНС вошли молодые люди из самых разных уголков нашей страны: от столицы до небольших населенных пунктов. 

Это говорит о том, что при принятии решений на Всебелорусском народном собрании будет учтено мнение основной массы молодого поколения страны. И это правильно, потому что определение направлений дальнейшего социально-экономического развития государства имеет огромное значение прежде всего для молодежи и будущих поколений. Для меня участие в работе собрания — замечательная возможность внести свой вклад в укрепление мира, стабильности и безопасности в стране.

Самое ожидаемое событие года


Кристина Бенденкова, редактор отдела подготовки телевизионных программ «Телерадиокомпании «Могилев»:

— Раньше несколько раз была на Всебелорусских народных собраниях. Но не в качестве делегата — в составе съемочной группы, когда с коллегами освещала его работу. Помню, всегда ощущала праздник, когда общество по-настоящему консолидируется для решения каких-то проблем. И нет никаких недопониманий. Такое вот общение делегатов — что в зале, что в кулуарах — впечатляло. Но все это был взгляд со стороны. Сейчас же придется самой окунуться в работу. Нынешний год особенный — функции Всебелорусского народного собрания расширились. Это значит, на каждого делегата ложится большая ответственность.

Свою задачу вижу в том, чтобы доказать, что голос женщины — в том числе в регионе — звучит уверенно. Сегодня белорусская женщина не выбирает между семьей и карьерой. Мы активны, мы инициативны. Можем многое.

И, конечно, помочь решить вопросы на местах, работая на благо страны. Для меня, как и для всех, кого знаю, Всебелорусское народное собрание — самое ожидаемое событие года. Послушав ­­Президента, поймешь, в каком направлении стране надо двигаться дальше.

Решение важнейших вопросов


Елена Гирон, директор ГУО «Браславская гимназия»:

— Быть делегатом ВНС для меня — это большая честь. Конечно же, я прекрасно понимаю, какое огромное доверие оказано мне при выдвижении, осознаю, насколько ответственна моя новая роль, ведь теперь я могу принимать непосредственное участие в решении важнейших для нашей страны вопросов.  

Безусловно, это волнительное для меня событие. И не только для меня, а для всего нашего региона и нашей гимназии в частности. Знаю, что наши дети гордятся тем, что я буду представлять Браславщину.

Как работника сферы образования меня, конечно, особо волнует вопрос успешной реализации потенциала нашей молодежи. При этом важно, чтобы молодые люди были настоящими патриотами, болеющими всей душой за свою Родину, готовыми работать на земле, на производствах, что позволит нашей стране в будущем процветать, развиваться, становиться сильнее. Хочется сделать так, чтобы молодежь оставалась работать именно здесь, у нас. Для этого нужно создавать ей привлекательные условия для работы.

Я живу в одном из красивейших регионов нашей страны — Браславском районе, который представляет собой уникальное сочетание природных, культурных и экономических возможностей. Безусловно, мне хочется, чтобы наш край развивался, процветал, становился привлекательным для различных категорий людей.

Жители нашего приграничного региона в целом чувствуют себя уверенно с точки зрения без­опасности. Но тем не менее мы понимаем, что время идет, какие-то вещи требуют обновления. В том числе и в сфере национальной безопасности.


isaenok@sb.by

celyuk@sb.by

minchenko@sb.by 


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: