В преддверии старта чемпионата мира по футзалу мы поговорили с вратарем и капитаном нашей сборной Дмитрием Куди

Мы им покажем, кто здесь кудесник

В футбольной школе «Смена» Дмитрий Куди занимался сперва под началом Леонида Данейко, давшего путевку в футбольную жизнь, например, таким игрокам, как Егор Филипенко и Михаил Сиваков. Потом был в группе Николая Волкова, в которой грыз гранит футбольной науки бок о бок с Артемом Милевским. Карьера в большом футболе у Дмитрия оборвалась едва начавшись. Но зато любой болельщик, который более–менее интересуется пляжным футболом, футзалом и мини–футболом, на вопрос, кто такой Куди, ответит без запинки. К своим 30 годам он успел собрать целую россыпь наград в этих видах и, разумеется, рассчитывает на пополнение. Ближайшая цель — вместе со сборной страны по футзалу завоевать медаль домашнего чемпионата мира. Уже сегодня Дмитрий, которого из–за фамилии и игровых качеств друзья называют Кудесник, выведет нашу команду на первый матч турнира (против кудесников мяча из Бразилии). А накануне мы встретились на велодроме «Минск-Арены», превращенном перед чемпионатом в тренировочную базу нашей сборной.



— Дмитрий, какие воспоминания из футбольного детства у вас самые яркие?

— Самостоятельные дороги на тренировки из Серебрянки в Веснянку и песок на щеках после занятий в жаркую погоду. В ворота я стал сразу, а знаете, сколько вратарям приходится падать? Это сейчас условия у воспитанников школы «Минска», которая раньше была «Сменой», отличные — искусственные газоны, натуральные. В 1990–х о таком мы не смели даже и мечтать — тренировались главным образом на песке.

— Почему в большом футболе у вас не сложилось?

— Был на карандаше у тренеров юношеской команды страны. Один сезон провел за «Смену» во второй лиге, сезон — за «Молодечно» в первой. Но на более высокий уровень не пробился. Как–то обстоятельства таким образом сложились. После армии найти себе команду в большом футболе не смог, предложили попробовать силы в коммерческих турнирах по мини. Попробовал — понравилось. А вскоре меня переманили в футзал. В 2007–м начал выступать за команду из Витебска и в этом же году вместе со сборной выиграл бронзу на Кубке мира в Якутии.

— С тех пор вы успели скопить целую коллекцию медалей, выступая за разные клубы и сборную.

— И Кубок европейских чемпионов выигрывал, и чемпионат. Но в составе сборной коллекция не особо большая — кроме успеха на Кубке мира, были бронза и золото чемпионатов Европы в 2008–м и 2014–м, а медаль мирового первенства вообще пока не завоевывал. Надо исправлять ситуацию.

— На домашнем турнире, кажется, сам бог велел.

— Леша Наливайко дебютировал в сборной вместе со мной восемь лет назад. Костя Тюрин — в 2008–м. По–прежнему в строю Саша Коваль, Дима Теслюк, Влад Селюк, ковавшие золото на прошлогоднем чемпионате Европы. Команда у нас опытная. Перед чемпионатом мира прошли хорошие сборы, провели товарищеские матчи. Надеюсь, что цель быть в тройке по итогам турнира нам покорится. Но говорить о чем–то наверняка я бы поостерегся. Хотя бы по той причине, что чего угодно можно ожидать от судей. Штаб–квартира Международной федерации футзала находится в Асунсьоне, и арбитры, работающие на мировых первенствах, как правило, очень симпатизируют южноамериканцам. Когда играли четвертьфинал чемпионата мира–2011 против сборной Парагвая, нас буквально задавили карточками. Мы боролись и против соперника, и с откровенным судейским произволом, но в итоге все же уступили — 2:3.



— Что скажете о соперниках по групповому этапу нынешнего турнира?

— Думаю, жребий определил нас в одну из сильнейших групп на этом чемпионате мира. Бразилия и Уругвай — латиноамериканские команды, они традиционно сильны, техничны и не для того добирались к нам за тридевять земель, чтобы выйти и легко проиграть. Да и с Австралией наверняка придется непросто. Парни в этой команде атлетичные, высокие, к тому же в Беларусь они прилетели раньше остальных участников турнира, а значит, успели хорошо акклиматизироваться.

— Ответственность не придавит?

— Волнение будет. Но больше домашние стены, думаю, сыграют нам в плюс. Родные и близкие на трибунах, тем более «Минск–Арены» и Дворца спорта, станут большим мобилизующим фактором.

— С пятницы по понедельник команде предстоит провести три поединка группового этапа, уже в среду начнется плей–офф. Выдержите серьезные физические нагрузки?

— Нам не привыкать проводить много матчей в течение короткого периода. К тому же буквально все игроки нашей сборной совмещают спорт с работой и учебой, а это, сами понимаете, не подразумевает большого количества свободного времени.

— В адрес наших футболистов с трибун часто летит что–то вроде «Шли бы лучше на завод работать!». Вы, насколько я знаю, могли бы легко осечь подобные предложения.

— Ну да. Работаю слесарем механосборочных работ на МАЗе. К семи утра на смену, в четвертом часу дня заканчиваю, вечером — на тренировку. По выходным — игры, постоянно в разъездах. Еще и в университете физкультуры заочно учусь, а летом играю за борисовский БАТЭ по пляжному футболу. Не тот я человек, который мог бы днями лежать на диване и плевать в потолок. Из–за занятости где–то не так много времени, как хотелось бы, уделяю жене, но она относится к этому с пониманием и всячески меня поддерживает.

— Как думаете, чемпионат мира даст толчок развитию футзала в стране?

— Сейчас и мини–футбол, и футзал у нас пополняются только кадрами из большого футбола. А виды все–таки разные, у каждого своя специфика. Было бы здорово, если бы на базе общеобразовательных школ начали создавать секции, где учили бы именно зальным версиям футбола. Если бы появилось больше квалифицированных тренерских кадров. Если бы улучшилась ситуация с инфраструктурой. Сейчас, посмотрите, даже в Минске нет нормальных условий. Слава богу, МАПИД построил спорткомплекс с трибунами. А так... Зал университета физкультуры хороший, но зрителям там надо стоять. Комплекс на улице Даумана полностью отдали под художественную гимнастику. Дворец спорта и «Минск–Арену» для футзала нужно специально готовить, да и попробуй еще найти деньги, чтобы туда попасть. Пару лет назад снимали Дворец спорта для финала Кубка Беларуси по мини–футболу — так там счет примерно в 40 миллионов выставили. За один день аренды.

bakerenko@sb.by

Советская Белоруссия № 73 (24703). Пятница, 17 апреля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter