История жизни знаменитой актрисы Александры Яковлевой

Мужской экипаж Александры Яковлевой

Впервые она появилась на экране 35 лет назад, сыграв стюардессу в фильме «Экипаж». Это был грандиозный успех
Впервые она появилась на экране 35 лет назад, сыграв стюардессу в фильме «Экипаж». Это был грандиозный успех. После этого заворожила страну в ленте «Чародеи», перевоплотившись в волшебницу. Потом вышла картина «Человек с бульвара Капуцинов», где она блистала в кабаре. Мужчины сходили по ней с ума, а женщины завидовали. Еще бы! Ее партнерами на экране были такие красавцы, как Абдулов, Филатов, Миронов, Гафт. Но она, на удивление всем, взяла и повернула свою жизнь на 180 градусов, став работником Октябрьской железной дороги. 

– Недавно вы обмолвились, что пишете сценарий к фильму.
– Заканчиваю работу над сценарием о Кенигсберге. Работаю с одним из лучших питерских писателей. Главное в кино – это история. И я ее придумала много лет тому назад.
– Вы сменили много ведущих должностей. Такая привлекательная женщина, а тут рельсы, шпалы…
– Это захватывает. Господь увидел мои лидерские качества. Спасибо. Но для этого я окончила железнодорожный институт. Мне все было интересно. Меня в детстве учили, что во всем, чем ты занимаешься, нужно быть первой. Я была послушной. 
– А дом, семья… Ваши близкие не страдают от такой вашей занятости?
– Говорить о своем счастье не стоит. Храни его. Главное, оно у тебя есть… Дети, внуки. Извините, сейчас как раз бегу на поезд…

Довели до слез

Своими успехами звезда обязана бабушке, которая ее воспитала. Родители Саши развелись. Дисциплина в доме была строжайшая. Благодаря этому внучка прекрасно училась, занималась танцами, спортом и музыкой. Бабушка решила, что девочка будет актрисой. Та не стала сопротивляться и после школы поехала поступать в театральный институт в Ленинграде. Она читала наизусть все, что знала с детства, но преподавателей это не вдохновило. У абитуриентки полились слезы градом. Она поведала комиссии страшную вещь, что если ее не возьмут в институт, то ее любимая бабушка этого не переживет. Педагоги сжалились и приняли. Придя осенью в институт, Саша с головой ушла в отношения со своим сокурсником.

Муж замучил ревностью

Валерий Кухарешин – известный питерский актер. У него есть двое детей. Мало кому известно, что родила их Александра Яковлева – он был ее первым мужем. Брутальный высокий Валера свел влюбчивую сокурсницу с ума. Он первым стал оказывать ей знаки внимания. Кухарешин в свои семнадцать уже встречался с девчонками, а Сашеньке бабуля запретила иметь с мужчинами близость до свадьбы. Пришлось выходить за Валерия замуж. Говорят, он здорово ревновал свою звездную супругу. Постельные сцены Александры с красивыми актерами казались чересчур откровенными. Да еще и сплетники масла в огонь подливали. Долгое время не утихали разговоры о романе актрисы с Олегом Далем, ее партнером по «Экипажу». Даль в этом фильме-катастрофе так и не снялся, он ушел со съемок, вместо него сыграл красавец Леонид Филатов. Потом рассказывали, что во время съемок «Человека с бульвара Капуцинов» сам Миронов не спускал с Шурочки глаз. Даже тот факт, что она брала с собой на площадку маленького сына, мужа не успокаивал. В профессиональном плане Александре везло гораздо больше, ее знала вся страна, а Кухарешин был знаком лишь узкому кругу ленинградских театралов. Прожили Валерий с Александрой шесть лет и подали на развод. Она ушла и забрала с собой детей. 

Пистолет Невзорова

Близкий круг называл их Саша и Саша. С телеведущим Александром Невзоровым актриса прожила немало счастливых лет. Но теперь уверяет, что никакой семьи у них не было. «Нас с Сашей связывали только дружеские отношения. Ни романа, ни брака не случилось. Но я ему очень благодарна. Сашка в свое время спас мою бабушку, продлив ей жизнь на два года. У нее начиналась гангрена, врачи в Калининграде разводили руками: «Ничего нельзя сделать!» А Невзоров смог! Он привез бабулю в Петербург, и хирурги из Военно-медицинской академии сотворили чудо». На этом рассказы о мужчине, который, говорят, увел ее из семьи, заканчиваются. Сам скандальный журналист заявлял, что это был некий пиар-ход. Свет на эту историю пролил сын актрисы. Кондрат подтвердил, что его мама жила с Невзоровым, но они не были расписаны. По мнению Кондрата, Александр Глебович был заботливым человеком, дети хорошо с ним ладили. Однажды мальчику должны были лечить зубы. Он очень боялся стоматолога, отбивался руками и ногами. И тогда Невзоров сказал: «Кондрат, ты видел у меня в заставке к «Криминальной хронике» пистолет? Если ты разрешишь врачам полечить твои зубы, точно такой же будет и у тебя». Малыш взял себя в руки. На следующее утро, проснувшись, он увидел настоящий пугач. Такой необычный подарок от отчима был не единственным, баловал он и Лизу. Но после расставания с Яковлевой Невзоров прекратил общаться с ее детьми.

Любимый парашютист

На съемках фильма «Парашютисты» Александре предстоял прыжок с парашютом. На медкомиссии она познакомилась с профессиональным парашютистом, который консультировал съемки.


Разговорившись с ним, актриса поняла, что это ее мужчина. Эстонец Калью Аасмяэ стал ее вторым законным мужем. Но она называет его первым и последним. Ради любимого Яковлева поменяла фамилию. Всем, кто ее отговаривал, твердила: «Спорим, страна выучит каждую букву этой фамилии!» Пара уже тридцать с лишним лет вместе. «Нам уже поздно разводиться. Приятно, когда рядом умный, нежный, любящий человек. Вдобавок мой муж в прекрасной форме. И мне это нравится», – признается Александра Евгеньевна. 
Каждый раз после длительных разъездов Яковлева приезжает в поселок Саблино, что под Питером. Там ее дом, где можно отдохнуть рядом с любимым...

О конфликте с Валентином Гафтом

На съемках фильма «Чародеи» Яковлева доводила до скандала даже терпеливого Гафта. Валентина Иосифовича раздражало, что партнерша гримируется по три часа, из-за чего съемочная группа простаивала, что она может в ответственный момент забыть текст. А больше всего бесило, что сумела ловко подлизаться к режиссеру Константину Бромбергу, который ее обожал. Кстати, на эту роль Абдулов предлагал Елену Проклову, но та оказалась слишком лиричной для роли колдуньи. Пробовалась и Елена Цыплакова, но ей не хватило чертовщинки в глазах.

Соперничество с Ларисой Удовиченко

На роль роскошной Дианы Литтл в фильме «Человек с бульвара Капуцинов» режиссер Алла Сурикова хотела взять Ларису Удовиченко. Декольте Ларисы было гораздо внушительнее, чем у Яковлевой. Но Александра страстно хотела сыграть эту роль. Она позвонила Алле Суриковой и сказала, что пусть у Лары грудь большая, но зато у нее ноги длиннее. Это стало весомым аргументом в ее пользу. Благодаря художникам по костюмам грудь Яковлевой казалась внушительнее. 

СПРАВКА

Александра Аасмяэ, в девичестве Иванес. Свой творческий псевдоним Яковлева взяла по фамилии деда. Возглавляла службу по управлению качеством и персоналом в питерском аэропорту «Пулково», занимала должность замначальника Октябрьской железной дороги по управлению качеством и маркетингу. Была заместителем генерального директора дирекции скоростного железнодорожного сообщения. Является начальником Пригородной железнодорожной компании в Калининграде.

КСТАТИ

Кондрат Кухарешин о своей маме:


«Она моя мама, и я ее люблю. В детстве ее было слишком мало, а потом стало слишком много. Но я точно знаю, что никогда не подниму руку на своего ребенка! Морально это причиняет еще больше боли, чем физически. Я все равно благодарен маме и отчиму, возможно, если бы не их порка, неизвестно, что бы из меня выросло. Может, я был бы моральным уродом».

Маргарита МЕТЕЛЬСКАЯ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter