Директор МНПЦ трансплантологии, хирургии и гематологии Олег Руммо — о спасении пациентов, ценностях и молодежи

Мужская профессия

По количеству пересадок органов на миллион населения наша страна входит в топ‑25 самых развитых трансплантационных держав мира. Это во многом заслуга директора МНПЦ трансплантологии, хирургии и гематологии академика НАН Олега Руммо, который стал гостем проекта «Код личности» на «СБ ТВ». Именно он начал выполнять первые подобные операции, создал Единый регистр трансплантации и команду, способную решать любые проблемы. В итоге стандартная клиническая городская больница № 9 стала лучшим высокотехнологичным инновационным центром в стране.


Олег Руммо рассказал, что выбрал хирургию по нескольким причинам. Во‑первых, в ней есть нечто брутальное и мужское. Во‑вторых, хирургом работал его отец, а хорошие педагоги в университете влюбили в эту специальность:

— К тому же хотелось сразу видеть непосредственные результаты своего труда. Хирургия — именно та часть медицины, где тяжелобольной пациент в кратчайший период времени может поправиться, стать жизнерадостным и жить полноценной жизнью. Поэтому выбрал направление высокотехнологичной сложной хирургии, связанной с трансплантационными технологиями.

В подчинении у Олега Руммо 2,5 тысячи сотрудников. Жесткий ли он руководитель — все познается в сравнении. Для одних жесткий, для других излишне мягкий. В целом живет по принципу «если будешь слишком сладким, то слижут, а если сильно горьким — выплюнут».

— Нельзя без требовательности, — уверен Олег Руммо. — Принципиально оцениваю поступки сотрудников и выполнение ими поручений.  
В нашей профессии очень важно по возможности не врать и, главное, не предавать. Тех людей, которые предают, противодействуют в сложившемся коллективе нормам, правилам и этикету поведения, а также тех, кто плохо относится к своим пациентам, я выгоню с работы в одну секунду.

К сожалению, врачи не всесильны. Иногда попадаются очень тяжелые пациенты, случаются потери. Это всегда стресс, внутренняя трагедия, хотя и понимаешь, идя на операцию или занимаясь лечением, что шансов у больного мало.

— Казалось бы, имея большой опыт, к такому можно привыкнуть, — рассуждает Олег Руммо. — Но я не могу. Врач привыкает ко многим вещам, однако ни в коем случае не к смерти своих пациентов. Когда человек, в которого вложены вся душа и все профессиональные знания, умирает, с этим сложно смириться. Другое дело, что не надо к этому так эмоционально относиться, как я. Это сразу замечают в семье. Переживания не дают мне наслаждаться обычными человеческими радостями.

Проходит какое‑то время, появляются новые пациенты, которых ты спасаешь, но трагические случаи не забываются. Их, уверен доктор, и не надо забывать. Лучше анализировать, не повторять, делать выводы.

Заслуженному врачу хочется, чтобы современная молодежь была лучше старшего поколения. Обращаясь к ребятам, он заметил:
— Вы другие. Не могу сказать, хорошо это или плохо, но постоянно настраиваю себя, что хорошо. Есть в ваших парадигмах поведения вещи, которые мне абсолютно непонятны, что‑то я принимаю, а чему‑то даже хотел бы научиться.
Примечательно, что Олег Руммо до сих пор хранит в своем кабинете туфли, в которых провел первую трансплантацию печени в 2008 году. Это суеверие или просто трепетное отношение?


— Не скажу, что я полностью суеверный человек, но и несуеверным себя назвать не могу, — обратил внимание доктор. — Допустим, не верю в ретроградный Меркурий, кармическое число 13, не вхожу в операционную с левой ноги, не пожимаю руки определенной медсестре. Хотя зачем до сих пор храню в кабинете туфли? Вроде давно пора этот артефакт выбросить. Дело в том, что у меня есть определенные вещи, которые особенно дороги.

У гостя спросили, верит ли он в Бога. На что Олег Руммо ответил — понятие «верующий» у каждого свое:

— Моя жизнь не привязана к церковным событиям и канонам. Однако точно верю в высшую силу, которая направляет, советует и от которой мы все зависим. Не каждый раз молюсь, но, когда выполняю какие‑то ответственные операции, мысленно обращаюсь к Господу и прошу наставить на путь истинный, управлять моими руками и головой таким образом, чтобы пациент поправился и операция прошла успешно.

basikirskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter