Можно ли сдавать в аренду садовый домик?

Не запрещено
«Могут ли члены садоводческого товарищества сдавать в аренду садовые домики посторонним гражданам, если зарегистрироваться как ИП по оказанию данных услуг? Ромуальд Альхименок, Браслав».



Юрий Чеботарь, заместитель Министра экономики:

- Деятельность садоводческих товариществ регулируется Положением о садоводческом товариществе, утвержденным Указом Президента от 28 января 2008 года №50, и иными нормативными правовыми актами.

Положением не урегулированы вопросы сдачи в наем (аренду) садовых домиков или иных помещений, вместе с тем законодательством прямого запрета на осуществление названных действий не установлено, в том числе в отношении людей, не являющихся членами товарищества.

В соответствии с обычной практикой сдачи физическим лицом в наем (аренду) помещений до фактического предоставления помещения в наем следует осуществить следующие действия:

заключить договор по форме, установленной постановлением Совета Министров от 12 сентября 2006 года № 1191 «О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 4 августа 2006 года № 497»;

зарегистрировать договор в местном исполнительном и распорядительном органе;

до установленного в договоре фактического предоставления помещения в аренду уплатить подоходный налог в размере, установленном областными, Минским городским Советами депутатов для той категории населенного пункта, на котором находится сдаваемое помещение.

Более подробную информацию по этому вопросу можно получить в налоговом органе по месту жительства.

Обращаем внимание, что деятельность по сдаче внаем жилых помещений для краткосрочного проживания является предпринимательской, требует регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и уплаты налогов в соответствии с законодательством.

Отмечаем, что нормативные предписания пункта 12 Положения распространяют свое действие на садоводческое товарищество, как на юридическое лицо, а не на его членов.

В соответствии с пунктом 2 Положения садоводческим товариществом признается некоммерческая организация, осуществляющая свою деятельность на основе членства граждан, использования предоставленных для ведения коллективного садоводства земельных участков в целях выращивания плодовых, ягодных, овощных, декоративных и иных сельскохозяйственных культур, создания условий для отдыха и досуга, удовлетворения иных потребностей членов товарищества.

Члены товарищества обязаны использовать предоставленные им земельные участки в соответствии с их целевым назначением и условиями отвода с соблюдением требовании законодательных актов в области охраны и использования земель.

Осуществление членом товарищества предпринимательской деятельности, связанной со сдачей в наем садового домика для краткосрочного проживания, не в полной мере соответствует целям создания и принципам деятельности садоводческого товарищества. Полагаем целесообразным до осуществления такой деятельности уведомить и получить согласие на ее осуществление органов управления товарищества (общего собрания или собрания уполномоченных).
Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Фото из архива "СБ"
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter