Можно ли разрисовывать подъезды граффити и температура на рабочем месте — что волнует наших читателей

Отмене не подлежит

Мой сосед по земельному участку долго не мог сдать свой дом в эксплуатацию, потому что возвел это строение слишком близко от нашего с ним общего забора. Но Указ Президента № 253 «Об упрощенном порядке приемки в эксплуатацию объектов строительства» помог ему решить все проблемы. Так как допускается приемка объекта в эксплуатацию при наличии нотариально заверенного письменного согласия смежного землепользователя — в нашем случае моего. Но, решив свои вопросы, вместо благодарности сосед стал ко мне придираться, постоянно скандалит. Могу ли я отменить свое нотариально заверенное согласие? 

Алексей Н., Бобруйск

piqsels.com

По словам юриста Николая Курносова, такой процедуры как отмена ранее заверенного согласия в нотариальных конторах нет, поэтому отозвать документ нельзя: 

— Здесь, я считаю, нужно учитывать еще один момент. Согласие соседа необходимо было для оформления юридически значимого действия — сдачи дома в эксплуатацию, поэтому документ имел определенный срок действия. Даже если вы обратитесь в суд с требованием признать недействительным ранее нотариально заверенное согласие, могу предположить, что суд, оценив ситуацию и последствия, в удовлетворении иска, скорее всего, откажет. Ведь нельзя восстанавливать права одних за счет нарушения прав других по причине «Я просто передумал». 

mendeleva@sb.bу

Граффити нужно согласовывать 

Можно ли разрисовывать подъезды граффити, украшать картинами, игрушками?

Антон Германович, Островец 

cobrio.club

По словам Виолетты Дунаевой, адвоката Минской городской коллегии адвокатов, самовольно производить такие работы запрещается. Для того чтобы повесить на стенах подъезда картины и рисунки, а также другие декоративные элементы, в том числе нарисовать граффити, необходимо согласовать действия с эксплуатирующей организацией по месту жительства.

hilkok@sb.by

Помочь и спасти

Рядом со мной живет довольно конфликтная семья. Муж соседки — любитель выпить. Из-за этого страдают не только его жена и дети, но и жильцы других квартир, так как ругань стоит страшная. Частенько к ним наведывается милиция. Слышала, что в этом году новые правила, по которым человека можно отправить в лечебно-трудовой профилакторий. Можно о них узнать более подробно? Возможно, это поможет бедной женщине вылечить мужа-алкоголика. 

Ольга Барсук, Минск

pexels.com

В январе действительно вступил в действие Закон № 301 «Об изменении законов по вопросам принудительного лечения и медико-социальной реадаптации». Процесс отправки любителя выпить в ЛТП стал проще и быстрее, говорит заместитель начальник Заводского РУВД Минска Дмитрий Шумилин: 

— Раньше после трех привлечений к административной ответственности в течение года за совершение правонарушений в состоянии алкогольного опьянения проводилась медицинская комиссия и выносилось официальное предупреждение. Если человек снова совершал правонарушение будучи в нетрезвом виде, он направлялся на повторную медицинскую комиссию и только тогда выносилось решение о его направлении в ЛТП. Процедура была довольно сложная и длительная. Что сейчас? Теперь гражданину выносится официальное предупреждение о наличии оснований для направления в ЛТП после двух правонарушений в состоянии алкогольного опьянения в течение года, при этом медицинская комиссия не проводится. 

Также правоохранитель отметил, что нововведения касаются и наркоманов. Теперь изоляции подлежат лица, обратившиеся либо поступившие в организации здравоохранения с отравлением психотропами или прекурсорами. Официальное предупреждение они получат уже после первого подобного факта. 

— Такая мера вызвана острой необходимостью спасения жизни: иногда зависимых несколько раз доставляют в медучреждения с передозировками, и многих, увы, спасти не удается, — подытожил Дмитрий Шумилин.

yankovich@sb.by

Комфортный труд 

Какая должна быть температура на рабочем месте?

Марина Метлевская, Круглое 

pexels.com

Оптимальные значения температуры воздуха на рабочих местах устанавливаются в зависимости от периода года и характера труда работника, отмечает Анна Амросович, помощник врача-гигиениста, председатель профсоюзного комитета Глубокского районного центра гигиены и эпидемиологии:

— Для офисных сотрудников в холодный период это 22–24 °С, в теплый — 23–25 °С. Если работа связана с некоторыми физнагрузками (контролеры, мастера в различных видах производства и т.д.), в холодный период показатели установлены на уровне 21–23°С, в теплый — чуть выше. Для специалистов в механосборочных цехах, продавцов, проводников в поездах показатели в холодный период — 19–21°С, в теплый — 20–22°С. Строители, работники машиностроительных и металлургических предприятий могут без вреда для здоровья трудиться в холодный период при температуре 17–19°С, в теплый — 19–21°С. По мнению Анны Амросович, температура воздуха — важный параметр микроклимата помещений, влияющий на наше самочувствие. В отопительный сезон важно соблюдать питьевой режим и поддерживать в помещении влажность воздуха.

hilkok@sb.by

pexels.com

Опасная встреча

После выхода на пенсию переехала жить в деревню. Дом стоит на окраине, у самого леса. Соседи говорят, что иногда на участки заходят дикие животные. Я пока не встречала, но если вдруг такое произойдет, хотелось бы знать: как определить, что животное больно бешенством?

Ирина Васильева, Воложинский район

pixabay.com

В Министерстве лесного хозяйства отмечают, что бешенство не отражается на внешнем виде животного (отсутствие шерсти в некоторых местах или шерсть, сбитая в клочья, не показатели заражения). Обращать внимание в первую очередь нужно на поведение. Как правило, животные ведут себя прямо противоположно тому, как должны: дикие начинают ластиться к человеку, без страха подходят совсем близко, домашние, наоборот, звереют. Бывают случаи, когда болезнь развивается в «стертой» форме. Тогда, например, лиса станет меланхоличной, заторможенной. 

Специалисты ведомства разработали памятку с правилами поведения при встрече с животным, зараженным бешенством. Во-первых, нужно шумно двигаться. Услышав громкие звуки, животное, скорее всего, убежит. Если этого не произошло, нужно начать осторожно, не спеша, не поворачиваясь к животному спиной, отходить от места встречи. Во-вторых, недопустимо прогонять животное, размахивая руками или топая ногами. В-третьих, смотреть следует поверх головы животного, на его грудь,  спину или бока. Но не в глаза. В-четвертых, даже если кажется, что зверь настроен миролюбиво, нельзя близко подходить к нему, гладить его.

Что делать, если дикое животное все-таки укусило? Бешеное или нет — не имеет значения. Алгоритм действий следующий: первым делом промываем рану большим количеством чистой проточной воды и в течение десяти дней обращаемся в медучреждение, где сделают прививку и назначат курс лечения. Сами ничего не трем, не прижигаем и не обрабатываем заживляющими средствами. Эти действия могут поспособствовать скорейшему току крови, в результате вирус бешенства распространится быстрее.

kurak@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter