Треть минских строительных объектов могут закрыть из-за грязных колес машин

Мойдодыра на них нет

Минские власти обвинили строителей в загрязнении городских дорог. В результате каждая третья стройплощадка может быть закрыта. Проблема — в отсутствии специальных моек. Грязь, скапливаясь на колесах сотен строительных машин, попадает на улицы. На их очистку Минск тратит немалые деньги. Страдают и водители: из–за мутной жижи на асфальте ухудшается сцепление и загрязняется авто.

 

Минский комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды исследовал все площадки мегаполиса. Выяснилось, что специальными мойками не оборудовано 30% объектов! «Получив результаты проверки, мы обратились в МВД и ГАИ с просьбой поддержать нас в борьбе за чистоту города. Мы предлагаем штрафовать машины, которые грязными выезжают за пределы строительных площадок», — Валерий Бохонко, заместитель начальника оперативного отдела Минского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды, отмечает, что на некоторых объектах мойки есть, но оборудованы они неправильно и использовать их попросту невозможно. На вопрос, почему не соблюдаются элементарные правила, у строителей два ответа: не успели и не было денег.

Результаты мониторинга сейчас изучают в районных администрациях города. Все строительные площадки в ближайшие время ждут дополнительные проверки. Мингорисполком настроен решительно: если на проштрафившихся объектах не появятся ямы для помывки колес, площадки будут закрыты.

isaenok@sb.by

Советская Белоруссия № 73 (24703). Пятница, 17 апреля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter