Еще одну подрывную сеть нашли наши читатели — на этот раз в онлайн‑обучении

Мова — нанова?

Этот материал не «пра мову». «Пра мову» знаю одно: ее у змагароў надо забирать. Негоже им нашу мову оставлять. И другое — процесс этот быстрым не будет. И не может быть.

В остальном читаем Конституцию: «Государственными языками в Республике Беларусь являются белорусский и русский языки». Это полное, исчерпывающее, без изъятий содержание статьи 17.

РИСУНОК ОЛЕГА КАРПОВИЧА.

Под плинтусом

Но сегодня я хочу вам рассказать о другом. Читатели прислали примеры, как мову используют забившиеся под плинтус протестуны. Вот один из них.

Некая Полина Масленкова берет с лохов денюжку и выдает им взамен сертификаты, мол, такая-то лошара паспяхова засвоiла курс «Беларуская мова пакрысе». Ага. На расе. Захаваўшысь пад падушкi.

И вопрос, как вы понимаете, не в лохах, которым лень школьный учебник почитать. Или уже и не по силам. А в том, что легализовалась адукатарка Палiнка на одноименном сайте adukatar.by. Который, в свою очередь, создан ООО «Агентство развития образования взрослых». Которое зарегистрировано 1 сентября 2022 года.

Произошло это примерно так: а давайте-ка мы забьемся под плинтус, решили не желающие валить змагары. Из-под него высунем дыхательную трубочку — будем зарабатывать деньги, собирать своих и ждать рыванша. Как порешили, так и сделали.

Нам с читателями не нужно много рыть, чтобы понять: сие ООО создано подрывными элементами для окормления подрывных элементов, в том числе и финансового. Достаточно посмотреть на их страничку «Нашы выкладчыкi: Лана Руднiк, Витаўт Руднiк».

Про Рудников было написано, еще когда шел «бой не с Радиславой, а ради жизни на своей земле» («Социальный спрут», 20.10.21., «СБ. Беларусь сегодня»). Это змагары упертые, давнишние, года с 2006‑го и раньше. Затем и Следственный комитет 24 января 2024 года внес их чадо, Алесю Рудник, в перечень лиц, в отношении которых начато специальное производство. Статьи там отнюдь не детские: возбуждение вражды, заговор, публичные призывы к захвату власти, вхождение в состав экстремистского формирования.

За швабрами

Далее: директором того ООО значится Дмитрий Карпиевич. Известен тем, что «гранты пилил = работал с регионами» с 2014 года, если еще не раньше. Когда ректор и руководство Минского городского института образования отчитывались перед подрывной конторой по имени «Дортмундский международный образовательный центр» («Как работают враги», 09.12.22., «СБ. Беларусь сегодня»), то представлял ее здесь у нас (!) как раз Карпиевич. Настолько он у немцев доверенное лицо... прям как тот Кушель (личная журналистская ассоциация).

А теперь, стало быть, ему же дозволено порулить «агентством» с уставным видом деятельности «прочие виды образования» (плюс «торговля школьно-письменными принадлежностями»). И он не один такой: читатели прислали достаточно материалов по зарегистрированным в столице «учебным и образовательным суполкам», чтобы говорить про очередную сеточку змагаров.

Схема действий подплинтусных понятна: мы им закрываем одно, они открывают пять других, перекрестно опыляются, друг у друга преподают и учредительствуют, лишь бы только остаться. В образовании. В воспитании. В работе с людьми. В ожидании рыванша.

Хотя должны трудиться на озеленении города и ждать снятия судимостей.

Еще сеточка

С сайтом adukatar плотно связана группа в Фейсбуке «Клуб адукатараў». Корни которой растут снова из-за границы: «Клуб адукатараў створаны ў межах праекта «Вучыцца, каб дзейнiчаць», якi рэалiзуецца ў Беларусi Прадстаўнiцтвам зарэгiстраванага аб’яднання «Deutscher Volkshochschul-Verband e.V.» (ФРГ) у супрацоўнiцтве з Асацыяцыяй дадатковай адукацыi i асветы. Праект фiнансуецца Еўрапейскiм звязам i сафiнансуецца DVV International».

Администраторы группы — Игорь Рынкевич, Михаил Мацкевич, Василий Пронь, Марина Зеленая, сплошь бчб, ятут, скорбь, в общем, пробы негде ставить. Снова видим сплетенную сеть, добавляем еще одну вскрытую в понимание того, «Как работают враги».

Другой кусочек пазла: «Директор образовательного и кадрового центра «Новое завтра» Ольга Рудь вошла в состав Совета Ассоциации дополнительного образования и просвещения», где председателем Совета — вновь Карпиевич. После ликвидации ассоциации в 2023 году она сменила и место работы, и аватарки, и даже имя. Теперь она Ольга Слим, но по-прежнему занимается онлайн-образованием в Беларуси.

Называет себя несколько инфернально «консультантом», владеет и руководит «EduExpert.by — Консультации и курсы для образования», где бесстрашно признается в сотрудничестве с DVV international.

Ну, а об этой, закрытой уже в Беларуси подрывной конторе, мы (как и о Рудниках) писали в 2021 году в том же материале «Социальный спрут». А через год установили ее неразрывную связь с IBB — тем самым международным образовательным центром со штаб-квартирой в Дортмунде. Иначе называемом Johannes Rau International Center for Education and Exchange, которому и отчитывался Минский городской институт образования («Я и экологи», 23.09.22, «СБ. Беларусь сегодня»).

Сеть — это когда всё между собой повязано-перевязано: экология, гендер, образование, социалка, онлайн-обучение с одной стороны. Подрывные зарубежные тоже аффилированные друг с другом центры — с другой. В 2019 — 2021 гг., как было описано, они и выступали основными грантодателями на тему дополнительного и неформального образования. Теперь вот взошли плоды.

Плоды этакого перекрестного опыления местных НКО (некоммерческих организаций) частью ушли в интернет, частью перекрестились в ООО, ИП, клубы, курсы

Не опоздать

Или вот другое — пришедшее вроде бы с противоположной стороны, но так только поначалу кажется. Екатерина Куксо: защитила кандидатскую в ВШЭ (гнездо московской либерды), в нашей стране продвигает сайт adukavanka — «для учителей и директоров Беларуси». Одновременно участвует как лектор в экстремистской конференции «На пути к реформе системы образования в Новой Беларуси», собравшей всю змагарскую хевру, даже перечислять список тех фамилий тошно.

А Полина Масленкова вовсю рекламирует в интернете свои весенние курсы, пачкой. Разгонять же это по фейсбучикам ей помогает Ганна Северинец — сестра известного (сидящего) ересиарха, сама не дура пошатать рыжым, да не в одиночку, а с дочками.

Все они занимаются образованием детей, онлайн, не онлайн. Закладывая в детские головы смыслы, маяки, образы… И кто их остановит? Знаете ли вы, сколько нынче насчитывается открытых беглыми забугорных контор, страстно желающих помочь в реформировании нашего образования? И, соответственно, вербующих новичков и вновь поднимающих в строй уцелевших после массового закрытия подрывных НКО? Мы с читателями насчитали минимум пять: «Офiс па адукацыi для новай Беларусi», «IDSM/«Новая Беларусь», партыя «Грамада», «Банк iдэй» (сборище астапень), «Грамадскi балонскi камiтэт».

И как только у европейцев да англосаксов на всех на них бабла хватает? Однако пока хватает, они будут снова и снова заниматься вредительством, вновь и вновь пытаться создавать сеточки в образовании, культуре, социальной сфере.

Но то — их головная боль. А наша с вами — закрыть им все лазейки, законопатить все щели, всех выковырять из-под плинтуса, не пустить ни к детям, ни в школы, никуда и никак. Просто помните, что от этого — и может быть, в первую очередь от этого — зависит наше с вами будущее.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter