Белорусы проголосовали на избирательном участке в Москве

Москва: участок № 106

Вчера здесь царила праздничная атмосфера. Ведь этот участок расположен в посольстве Беларуси, а значит, проживающие в России белорусские граждане как будто пришли в гости к родным людям. Впрочем, главное — воспользоваться своим конституционным правом и сделать выбор вместе со всей страной!



Посол Беларуси в России Игорь Петришенко поздравил всех белорусов, проживающих в Российской Федерации, с праздником, со знаменательным и важным политическим событием.

Глава белорусской дипмиссии заявил, что в Москве в основной список для голосования включены более 1.000 человек — все (состоящие на консульском учете) проживающие и работающие в российской столице белорусы, студенты. Все они получили письменные приглашения.

По словам Игоря Петришенко, проживающие в России белорусы весьма активно участвуют в выборах. В Москве явка всегда очень высокая, по предварительным подсчетам досрочного голосования — более 40%:

— В этом году мы очень серьезно подошли к вопросу организации избирательного процесса и самих выборов в Москве. Мне приятно отметить, что этот избирательный участок мы организовали в недавно торжественно открытом деловом и культурном комплексе посольства. Здесь созданы все надлежащие условия для свободного и демократичного волеизъявления граждан Республики Беларусь. Мы также организовали киоск с белорусскими сувенирами и буфет с национальными блюдами, чтобы наши граждане не забывали, что в центре Москвы есть частичка родной земли.

На участке № 106 побывал глава Центризбиркома России Владимир Чуров. Отвечая на вопросы журналистов о том, соответствует ли избирательное законодательство в Беларуси международным стандартам, Владимир Чуров сказал: 

— Это законодательство обеспечивает волеизъявление граждан суверенного государства, обеспечивает стабильный и последовательный процесс развития демократического государства. А сравнивать с какими–то мифическими международными стандартами совершенно бесполезно... У каждой суверенной страны свои правила, традиции. Важно, чтобы выборы были свободными, всеобщими, равными и проходили в спокойной обстановке.

Голосование было организовано не только в Москве, но и еще в трех российских городах: Санкт–Петербурге, Калининграде и Ростове–на–Дону.

Фото  Романа  ЩЕРБЕНКОВА

Советская Белоруссия № 196 (24826). Понедельник, 12 октября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter