Что принес циклон "Аксель"?

Мороз проверит на прочность

Буквально за сутки циклон «Аксель» окутал страну белой пеленой, увеличив снежный покров в среднем на 5 — 10 см. Конечно, это не прошлогодняя «Даниэлла» и тем более не памятный с 2013 года «Хавьер». Но работы стихия задала многим службам, хотя они загодя получили предупреждение от МЧС, чтобы заранее подготовиться.

Фото Сергея ЛОЗЮКА.

По словам директора ГП «ЖЭУ № 3 Первомайского района» Алексея Андреева, еще в среду рабочий день у них длился до 20 часов, а техника и вовсе работала до 22.00, тот же ритм сохранился и в четверг:

— Дворники вышли на работу в 6 утра, чтобы расчистить основные дорожки и тротуары к моменту, когда из домов на работу будут массово выходить жильцы. Работа налажена — снег вывозится, и людей, и инвентаря хватает. Можем его и всем желающим предложить, хотя такие просьбы, скорее, единичные. Вышли на уборку и специалисты, напрямую с ней не связанные, — рабочие по комплексному обслуживанию и ремонту зданий, бригады по текущему ремонту (они очищают крыши от снега).

А кое–где жильцы с энтузиазмом сами взялись за лопаты. Как, например, в ЖСПК–820, что в Зеленом Луге. Председатель Владимир Устинович говорит, что еще с утра успел пройтись по пешеходным дорожкам, очистить выходы из подъезда:

— Но основная работа ближе к вечеру, когда люди будут возвращаться с работы. Я уже знаю, что лучше всего выйти с лопатами с 16.30 до 18.00 — жильцы обязательно попросят инвентарь, чтобы убрать, например, снег вокруг своей машины. И правильно, что город вернулся к прежней практике, обязав автовладельцев убирать в радиусе метра вокруг их машин. В первую очередь это касается тех, кто оставляет авто на правой полосе дороги и мешает уборке техникой.

Фото Виталия ПИВОВАРЧИКА.

К слову, хоть за пренебрежение этой обязанностью с недавних пор можно получить штраф в 25 базовых величин, пока такие санкции ни разу не применялись. Зато настоящее боевое крещение проходит первая в стране снегоплавильная станция — за сутки здесь приняли 58 груженых машин, или более 630 кубометров снега.

Дорожники «Аксель» встретили тоже во всеоружии. На всех республиканских дорогах, по информации Министерства транспорта и коммуникаций, с раннего утра работало более 1.000 единиц снегоуборочной техники. В ход было пущено свыше 16.000 тонн песка и соли. Благодаря слаженной интенсивной работе пробок и заторов удалось избежать, в том числе в Минске.

На усиленный вариант работы перешла Госавтоинспекция. Впрочем, еще накануне сотрудники ДПС постоянно напоминали водителям о грядущем циклоне и ориентировали, как нужно действовать — использовать специальное зимнее дизельное топливо, четко выполнять ПДД, соблюдать повышенные меры безопасности на непредсказуемой зимней дороге. К сожалению, некоторые не вняли предупреждениям. Так, 4 января в Минском районе вблизи Самохваловичей маршрутка съехала в кювет: водитель не справился с управлением. Четверо пассажиров пострадали. Тогда же на трассе Минск — Молодечно в аварию попали три микроавтобуса. Виновник ДТП не учел погодных условий при выборе скорости, потерял управление и выскочил на встречную полосу. В Бресте 21–летний водитель снес светофор. Мало того что он в непогоду сел за руль в нетрезвом состоянии, так еще на его машине были установлены летние шины. Вообще, только за 4 января в стране случилось 423 ДТП с материальным ущербом. Произошло 9 аварий, в которых 13 человек получили травмы. Задержаны 37 пьяных водителей, 150 лихачей и выявлены 225 шоферов, решивших, что могут ехать в такую метель непристегнутыми. Нарушили правила и 930 пешеходов — ходили пьяными, не носили световозвращающие элементы в темноте...

Прогнозируется, что «Аксель» сегодня перекочует в Россию. Но морозы продержатся до следующей недели.

akostyukevich@sb.by

zhur@sb.by

Советская Белоруссия № 4 (25139). Пятница, 6 января 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter