Несмотря на санкции, молодые белорусские борцы провели небывало успешный год

Молодые. Дерзкие. Перспективные

Гадание на борцовском ковре

Покажи мне свою молодежь, и я скажу, какое тебя ждет будущее. Жесткий политический бан, которым западные авантюристы попытались накрыть белорусский спорт, не вывел наших атлетов из строя и психологического равновесия, а всю систему развития отрасли заставил переориентироваться и сменить приоритеты: более пристальное внимание уделить развитию внутренней инфраструктуры, детско-юношеским школам, молодежи и ее патриотическому воспитанию. Возможно, где-то действительно не хватало соревнований топ-уровня и запредельной конкуренции, в жарком котле которых быстрее растут класс и мастерство, однако, как показали результаты белорусских борцов в нынешнем сезоне, терпение и труд все перетрут, а удача любит усердных.

Арина Мартынова (в синем) здорово проявила себя на каждом из стартов в нынешнем сезоне.

II Игры стран СНГ. Беларусь

На турнире за медали сражались спортсмены в возрасте до 23-х лет — смотр талантов в условиях, максимально приближенных к боевым. Для белорусов это был престижный, но во многом разминочный старт: основных чемпионатов ждали чуть позже. Тем не менее уровень конкуренции в Солигорске оказался достаточно высоким. Отметим тех, кто потом во весь голос заявит о себе на первенствах мира. В греко-римской борьбе на медаль в категории до 60 кг претендовал гомельчанин Глеб Макаренко, сын бронзового призера Олимпиады в Афинах-2004 Вячеслава Макаренко. 

Увы, домашние стены не помогли: в 1/4 финала наш спортсмен уступил представителю Таджикистана и сошел с дистанции. По мнению председателя Белорусской федерации борьбы Алима Селимова, он недооценил соперника, а сам Глеб скажет о травме приводящей мышцы бедра. Последующие события покажут, что эти обстоятельства действительно сыграли свою негативную роль.

Не задались Игры и для выступавшего в категории до 130 кг Павла Глинчука, начинавшего заниматься борьбой в Молодечно. Он хоть и выиграл в шикарном стиле бронзу (чистая победа со счетом 9:0), замахивался на большее. Алим Селимов, правда, успокоил и тут: «Павел отборолся в силу своих возможностей. Учитывая то, что он лишь недавно перешел в новую весовую категорию, что он недовесок (у него лишь 103 кг), поражение от россиянина в полуфинале было ожидаемо. Глинчук еще возьмет свое, белорусы услышат о его победах». Как в воду глядел! 

Абубакар Хаслаханов (слева) во время схватки с бронзовым призером Олимпийских игр Мохаммадхади Сарави.

А вот Абубакар Хаслаханов (до 97 кг) стал после Игр нашей главной подрастающей звездочкой! В финале турнира греко-римского стиля он встретился с азербайджанским борцом, действующим чемпионом Европы, и буквально размазал его по ковру — 9:0! А ведь многие соперники были старше Абубакара на 5 лет! Классно выступили и наши девчата. Особо ярко проявила себя гомельчанка Арина Мартынова и тоже, как потом окажется, не случайно. 

Чемпионат мира до 20 лет. Иордания

Белорусские борцы продолжили триумфальное шествие. Абубакар Хаслаханов еще раз доказал всем, что его мечты об олимпийских высотах имеют под собой реальную почву и в своем возрасте этому парню равных на планете нет. В финале воспитанник минской школы борьбы соперника будто не заметил — оппонент из Грузии оказался уничтожен со счетом 8:0!

Не менее ярко провела турнир и Арина Мартынова (до 55 кг). В финале белоруска деклассировала румынку Карлу Лирки за 10 секунд, одержав досрочную победу — 10:0! Более того, на предварительной стадии Арина встречалась с соперницами из Узбекистана, США и Украины и не позволила им взять ни балла, выиграла золото с общим умопомрачительным и восхитительным счетом по итогам всех своих схваток — 41:0! Невероятно! Также в копилке нашей команды на первенстве оказалось еще три награды: серебро получила Алеся Гетманова (до 59 кг) из Бобруйска, а бронзовые медали достались еще одной бобруйчанке Алине Шевчук (до 68 кг) и минчанке Ксении Терене (до 65 кг). Берем на заметку и этих красавиц.

Чемпионат мира до 23 лет. Албания

Павел Глинчук принес белорусской сборной первое золото на чемпионатах мира U-23.

Это турнир завершился неделю назад и венчал столь напряженный и насыщенный сезон. Если элитное первенство планеты считать высшей лигой, то это — второй дивизион. Здесь за победу сражаются, по сути, уже готовые мастера, которым лишь самой малости не хватает для того, чтобы уверенно шагнуть в пул главных звезд мирового пантеона борьбы.

С пониманием этого — к результатам. Лучшим среди белорусов стал Павел Глинчук, вернувшийся домой с золотой медалью! В первом раунде наш борец одолел поляка Якуба Антошевского (11:0), далее победил норвежца Маркуса Воррена (9:5), в четвертьфинале — представителя Германии Лукаса Лазогианиса (9:0), а в полуфинале — армянина Аика Хлояна (9:0). Финал получился более напряженным, но и там против белорусского богатыря не нашел аргументов турок Мустафа Олгюн — 4:3 в пользу Глинчука! Красавчик! 

Глеб Макаренко не слишком удачно выступил на II Играх стран СНГ, но добрался до серебра на молодежном чемпионате мира.

Чемпионом мог стать и Глеб Макаренко, также добравшийся до финала. В решающей схватке белорусу противостоял представитель России Рахман Тавмурзаев, который, увы, оказался сильнее — 6:1. Не остались без медалей и белорусские девчата. Алина Шевчук завоевала серебро в категории до 68 кг, а Арина Мартынова и Виктория Радькова выиграли по бронзе в категориях до 55 кг и до 72 кг соответственно. Запомните эти имена, вы их еще не раз услышите. 

Взрослый чемпионат мира. Сербия 

Нынешний мировой форум являлся предолимпийским, и по этой причине уровень конкуренции просто зашкаливал. Пять лучших борцов из каждой олимпийской весовой категории получали прямой допуск на Игры-2024, а потому пробиться и проявить себя в этой мясорубке могли лишь уже зрелые, опытные мастера, обросшие мясом и битые жизнью. Среди нашей молодежи возможность поучаствовать в столь представительном первенстве получили не все. Но те, кто боролся в Белграде, место в составе национальной команды не просто заслужили, а буквально выгрызли зубами. Среди тех, чьи имена уже звучали в данном материале, это Глеб Макаренко, Абубакар Хаслаханов и вездесущая Арина Мартынова. 

Макаренко и Мартынова участие в таком форуме могут расценивать как неоценимый опыт: от медалей они пока оказались далеки. А вот Абубакар (не забываем, что парню всего 19!) вихрем ворвался в когорту основных фаворитов. Показывая упорную, но зрелищную борьбу, Хаслаханов добрался до полуфинала и лишь на этой стадии уступил, как потом окажется, будущему победителю Габриэлю Росильо из Кубы. На матч за бронзу запала и силенок тоже не хватило (издержки юности) — матерый иранец Мохаммад Сарави оказался чуточку сильнее. Но главное не это. А то, что в схватке за пятое место и олимпийскую лицензию белорусский юноша сумел собраться и победить! Таким образом, Абубакар Хаслаханов стал единственным из всей мужской сборной Беларуси, кто вернулся домой с заветной путевкой на Олимпиаду! Не юноша — мужик! 

ИТОГО

Оценить насыщенность сезона и успехи в нем наших самых перспективных борцов вы можете сами. Равно как и дать собственный прогноз на дальнейшее развитие карьеры каждого из талантов. Мы же закончим словами главы БФБ Алима Селимова: «Борьба у нас в стране была, есть и будет!» Точнее не скажешь.

S_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter