Сегодня будут сыграны матчи второго тура чемпионата Беларуси по хоккею, а минское "Динамо" сразится в КХЛ с "Салаватом Юлаевым"

Молодежка: новый сериал

Хоккея с каждым днем становится все больше. Только–только стали забывать о неудачной попытке сборной Беларуси пробиться на Олимпиаду в южнокорейский Пхенчхан, как на смену пришла и радостная весть — минская «Юность» пробилась в плей–офф Лиги чемпионов. Вчера вечером команда Михаила Захарова провела последний групповой матч против шведского «Векше». А уже в понедельник «Юность» узнает своего соперника по 1/16 финала — в Хельсинки состоится жеребьевка первого раунда плей–офф. Матчи этой стадии намечены на 4 и 11 октября.


Стартовало в КХЛ и минское «Динамо». «Зубры» провели стартовый поединок в Москве, уступив «Спартаку» (2:4). За оставшийся месяц «бело–синим» придется сыграть еще 11 встреч. Сегодня, к слову, команда Крэйга Вудкрофта будет биться в Уфе с «Салаватом Юлаевым».

Не стоит забывать и о национальном первенстве, которое стартовало в четверг. Участвуют, как и прежде, 12 команд. Точно так же после двух кругов 6 счастливчиков будут бороться за звание чемпиона регулярного первенства, а оставшиеся 6 — за две путевки в плей–офф. Сплошь и рядом знакомые лица. Но есть и новый участник — сборная Беларуси, составленная из хоккеистов в возрасте до 20 лет, которую отныне принято называть лаконично — ХК «U–20». Пришла команда на смену базовому клубу молодежной сборной — «Динамо–Шиннику». За будущее и настоящее новой команды отныне отвечает Центр по подготовке сборных команд Федерации хоккея. Тренирует хоккеистов Юрий Файков с помощниками Владимиром Копатем и Леонидом Гришукевичем. Руководитель центра Артемий Старинский считает, что у «U–20» неплохие шансы в чемпионате: «Принципиальное отличие молодежной команды нового сезона в том, что отныне она выступает исключительно под эгидой Федерации хоккея. Фактически в новом клубе собрано 90% кандидатов в молодежную сборную, за исключением ребят, выступающих за рубежом. Команда провела качественный предсезонный сбор, ряд международных спаррингов. Отмечу, что в итоговом составе оказалось лишь около 20 процентов игроков из «Динамо U20».

Кстати, первый тур нового первенства уже был сыгран. Солигорский «Шахтер» в овертайме одолел «Неман» (4:3). «Гомель» разгромил ту самую «U–20» — 7:2. Жлобинский «Металлург» проиграл «Динамо–Молодечно» — 1:3. «Могилев» вчистую переиграл «Химик–СКА» — 6:0, а «Витебск» на выезде вырвал победу у «Бреста» — 5:3.

d.tk@mail.ru

Фото  hcgomel.by

Советская Белоруссия № 174 (25056). Суббота, 10 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter