Александр Бурда — об институте наставничества при ЦИК, уроках 2020‑го и интересе нового поколения к ВНС

«Молодежь — это не будущее, а настоящее»

На выборы депутатов в Палату представителей и местные советы пришли почти 77 процентов из числа тех, кто голосовал впервые. Явка высокая — и, безусловно, отчасти в этом заслуга Молодежного совета при ЦИК, созданного в ноябре прошлого года. Заместитель председателя совета Александр Бурда говорит, что за три с лишним месяца до выборов команда амбициозных, образованных ребят провела более 110 встреч со сверстниками по всей Беларуси:

Александр Бурда.
— И нынешняя избирательная кампания, и будущая президентская предопределяют ход развития нашей страны на ближайшие пять лет, если не больше. Новое поколение по‑взрослому осознает это. Ребята видят, что в государстве созданы все условия для самореализации. И сейчас их время — учиться, активно участвовать в общественно‑политической жизни страны, проявляя гражданскую позицию на избирательных участках, а не на улице. Меня, например, выдвинули кандидатом в делегаты Всебелорусского народного собрания от Минской городской организации БРСМ. Это огромная честь в 28 лет!
Быть первопроходцем — здорово и, безусловно, ответственно, рассуждает Александр про Молодежный совет при ЦИК первого созыва. Действовать он будет два года, туда вошли представители каждого региона страны. 15 из них — студенты, четверо — работающая молодежь. Александр, например, совмещает жизнь общественника с работой — он начальник управления объединения «Белхудожпромыслы» Управления делами Президента Республики Беларусь:

— Это классно, когда с молодежью о выборах, о политической эволюции в государстве говорят на простом и понятном языке. И твой личный опыт участия в электоральных кампаниях ребятам интересен — ты был в гуще событий и можешь рассказать о выборах достоверно, разбить в пух и прах фейки, распространяемые беглыми.

Александр еще в 19 лет, будучи студентом Академии управления при Президенте, состоял в инициативной группе по сбору подписей за выдвижение кандидата в Президенты Александра Лукашенко.

— Видел, с какими вопросами подходят избиратели, что их волнует, на что они хотели бы обратить внимание, — говорит. — В 2018 году был наблюдателем на выборах депутатов в местные Советы. В 2019‑м — членом инициативной группы по выдвижению кандидата в депутаты в Палату представителей. А в 2024 году — доверенным лицом депутата, получившего мандат в Палате представителей Национального собрания.

Участие в работе Молодежного совета при ЦИК, признается Александр Бурда, — новый полезный опыт:
— С молодым поколением, сужу по себе, диалог ведут уважительно, открыто, на равных — есть понимание, что сегодняшним юнцам завтра придется принимать важнейшие решения в жизни страны. Молодежь — это не будущее, а уже настоящее. Игорь Васильевич Карпенко, к примеру, всегда находит время пообщаться, поделиться видением развития нашей структуры.
Ежедневные встречи со студентами, работающей молодежью показали, что в стране много патриотов, которые чтят историю, гордятся героическим подвигом своих предков и выражают искренний интерес к политическим процессам в стране, отметил Александр:
— Сегодня у молодых людей есть интерес и к Всебелорусскому народному собранию, которое впервые пройдет в конституционном статусе. Лично меня очень вдохновляет тот факт, что в традиционном формате народного вече белорусская молодежь сможет выступить с рядом конструктивных идей и инициатив. Ведь нас волнуют вопросы, касающиеся государственной поддержки молодых семей, строительства собственного жилья, закрепления молодых специалистов в регионах и, безусловно, сохранения культурных традиций и исторической памяти белорусского народа.
— Как считаете, 2020‑й не стал ли своего рода уроком?

— В подавляющем большинстве белорусская молодежь — ребята, любящие свою семью, свою страну, свою малую родину. И когда совершалась попытка «цветной революции» под видом «мирных» акций с цветочками, ленточками, безусловно, на молодых ребят оказывалось сильное давление через мессенджеры и соцсети, и не все давали себе отчет, что за этими методичками скрывались страшные вещи, которые могли произойти, если бы не наш Президент. Он своим примером, в том числе на историческом митинге 16 августа, показал: бояться никого не надо, все под контролем, безопасность будет обеспечена. Кто со мной — вперед! Для меня 2020 год — личная история. (Улыбается с горечью.) Я потерял друзей, причем очень близких, потому что активно, открыто поддерживал Главу государства. Оппоненты писали гадости, телефон обрывали, личные данные выкладывали в сети, угрожали «вырезать всю семью» — всего хватило. Вот вам и наглядное проявление «демократии» и «свободы мнений» по рецепту от наших беглых борцов за власть. До сих пор храню в телефоне все это. Было ли страшно? Ни капли. 

Зампред Молодежного совета при ЦИК говорит, до 2020‑го мы все думали, что все хорошо — и так будет всегда, но ведь на самом деле внешние угрозы набирают все большую силу:

— И сегодня, особенно молодым ребятам, важно понять степень ответственности — за себя, своих родных, свой профессиональный путь. Забота о молодежи в государстве огромная. Такой вектор политики выбран давно, он закрепился в обновленной Конституции. Равные права, возможность учиться бесплатно, получать медицинскую помощь, хорошую работу, расти в плане карьеры — у нас работают социальные лифты, и я, парень из обычной семьи, родившийся в небольшом городе, тому подтверждение.

— Но ведь все это можно вмиг потерять…

— Кому сегодня хочется, чтобы наши дети бежали от гула сирен в бомбоубежища? Мне лично нет. Особенно сейчас, когда в семье появилась маленькая дочь, я понял, что ничего дороже в жизни нет. Видел счастливые лица детей из Донбасса, которых Алексей Талай привозит к нам на оздоровление — они радуются мирному небу у нас и не хотят уезжать обратно, в войну. Поэтому надо ценить то, что имеем. Представляете, какие усилия прилагает Президент и вся вертикаль власти, чтобы страна жила в мире и безопасности.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ НА ФИНИШНОЙ ПРЯМОЙ ПО ВЫДВИЖЕНИЮ КАНДИДАТОВ В ДЕЛЕГАТЫ ВНС

С 20 потенциальными делегатами в народное вече вчера определились представители Минской городской организации ветеранов. Напомним, республиканская ветеранская организация может претендовать на 80 мест в ВНС: по 10 представителей от каждой области и 20 от Минска. 

Председатель Республиканского совета Белорусского общественного объединения ветеранов Иван Гордейчик уверен, что в делегацию должны войти самые достойные:

— Ветераны — поколение самых мудрых людей, которые как никто знают, как ориентироваться в тех или иных жизненных ситуациях. Сегодня слово ветерана важно. Он может на своем примере показать, как нужно относиться к порученному делу, как нужно работать. Глава государства, Правительство и власти на местах уважают ветеранов, потому что они сделали для нас все. Эти люди крепкие, как из стали, они подарили нам мирную жизнь и возможность развиваться. Наша задача теперь — сохранить все это и приумножить.

* * *

В Гродненской области вчера с десятью выдвиженцами в ВНС определился областной комитет БРСМ. Среди них — студентка 5‑го курса Гродненского государственного медицинского университета Елизавета Лупач:

— Волнуюсь и четко осознаю, что будущее нашей страны напрямую зависит от поколения next, от наших ценностей, взглядов, от того, насколько усиленно и ответственно мы готовы работать на благо нашей любимой Беларуси. Участие в ВНС — мой личный вклад в социально-политическую жизнь молодого государства, так как мне небезразлично его развитие.

ostapchuk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter