Могилевчанка, шантажом заставлявшая несовершеннолетнюю похищать деньги у родителей, предстанет перед судом

35-летняя жительница областного центра с августа по октябрь минувшего года с помощью малолетней подруги дочери похитила у ее родственников около семи тысяч долларов.

Иллюстративное фото

Все началось с того, что в один из летних дней к обвиняемой обратилась подруга ее дочери с просьбой обменять ей 100 долларов. Расспросив девочку, откуда у нее такие деньги, женщина выяснила, что ребенок без разрешения взял их из родительской копилки. Воспользовавшись этим, могилевчанка, угрожая, что все расскажет взрослым,  стала требовать у несовершеннолетней приносить ей валюту из копилки снова и снова. А когда денежный запас иссяк, настояла, чтобы девочка брала доллары, которые хранятся дома у ее бабушки с дедушкой. Это продолжалось, пока пропажу денег не обнаружили родители несовершеннолетней.

– Уже после возбуждения уголовного дела, когда потерпевшие заявили о намерении взыскать с обвиняемой причиненный преступлением ущерб, она, чтобы вернуть им деньги, решила совершить хищение, – уточнили в службе информации прокуратуры Могилевской области. – С этой целью 12 декабря направилась к дому наглядно знакомой одиноко проживающей пожилой землячки, прихватив с собой аэрозольный баллон с промышленным очистителем. Когда пенсионерка открыла дверь, женщина распылила содержимое баллона ей в лицо, чтобы дезориентировать хозяйку и беспрепятственно проникнуть в дом. Но довести преступный умысел до конца не смогла – в тот момент к дому подъехал автомобиль, спугнувший обвиняемую.

В ее отношении Могилевским межрайонным отделом Следственного комитета было возбуждено уголовное дело. Точнее, ответить могилевчанке придется по нескольким статьям УК: за кражу, совершенную в крупном размере, вовлечение в совершение тяжкого преступления несовершеннолетнего, покушение на преступление и грабеж, соединенный с насилием, неопасный для жизни или здоровья потерпевшего.

kislyak@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter