Кристиан Хэрпфер о сегодняшнем дне и будущем Беларуси

Многое видится на расстоянии

Для настоящего социолога кабинетная работа необходима, но недостаточна. Увидеть своими глазами исследуемое общество, пообщаться с людьми — профессиональный подход и бесценная практика. Ее придерживается в своей работе Кристиан Хэрпфер, доктор политологии и социологии, профессор университета Абердин (Шотландия), президент Ассоциации исследования мировых ценностей WVSA (Австрия). В свое время именно этот эксперт предсказал закат «арабской весны», кровавую драму исламского Магриба, сделал ряд других глобальных аналитических заключений. Тем ценнее и интереснее его мнение о сегодняшнем дне и будущем нашей страны.

Четверть века Кристиан Хэрпфер сотрудничает с ведущими социологами постсоветского пространства, в том числе и в нашей стране. Цель — изучение долгосрочных тенденций и изменений в динамике ценностей. Проще говоря, эксперт исследует, насколько люди в той или иной стране довольны своей жизнью. Для этой цели им исследованы 2 тысячи белорусских домохозяйств, причем в полном соответствии с законами социологии. Как и любой профессионал, профессор Хэрпфер чужд сентиментальности и пустых эмоций, но и сухие результаты исследований говорят сами за себя:

— Двадцать лет назад исследования белорусского общества выявляли сильную ностальгию по Советскому Союзу. Ее очень подпитывали тогдашняя неустроенность, неуверенность в будущем. Исследования же последних лет говорят об укреплении у ваших людей ощущения стабильности и безопасности. В результате вырос и так называемый горизонт планирования. 20 лет назад свою жизнь, финансовые вопросы белорусы могли планировать в лучшем случае на несколько недель вперед. Сегодня этот срок составляет около двух лет.

Ситуацию в нашей стране австрийский социолог видит куда более благополучной, нежели в соседних. Там экономические и социальные реформы заставляют людей жить в условиях постоянного стресса. О качестве такой жизни догадаться несложно. Конечно, влияние глобального экономического кризиса не могло не сказаться и на Беларуси. Но спокойная ситуация в нашей стране позволила и небольшой экономический спад перенести довольно безболезненно. Впрочем, говорить о застывшем здесь времени Кристиан Хэрпфер не считает нужным:

— Выявленная нами стабильность в вашей стране никоим образом не говорит о том, что социальные институты в Беларуси совершенно не развиваются. Дело в другом: этот процесс идет не спеша и весьма эволюционно. Сама система общественных ценностей в вашей стране отличается стабильностью. В современном мире это очень важно.

А не об этом ли который год подряд твердит и наше государство? Когда–то Сергей Есенин изрек бессмертное: «Лицом к лицу лица не увидать. Большое видится на расстоянье». И потому оценка западного социолога приобретает особое значение. Среди многих политологов бытует мнение: если бы к этому эксперту в свое время прислушались политики, многих катастроф — от Сирии и Ирака до событий в Украине — можно было бы избежать. Но в чем же истинная причина внимания столь компетентного ученого к нашей стране? В ходе вчерашней встречи с журналистами Кристиан Хэрпфер распространяться на этот счет не стал. Но весной нынешнего года он дал понять, что на нее возлагаются особые надежды:

— Сегодня многие европейские страны, и не только европейские, рассчитывают на Беларусь. Минск стал кораблем надежды, которому по силам спасти мир от худшего сценария. Внезапно все европейские лидеры решили поддержать Президента Лукашенко и белорусское Правительство в их миротворческой инициативе. Беларусь не сверхдержава, а небольшая европейская страна. Такая же, как Австрия. Прежде вас не рассматривали отдельно, причисляя к какому–то союзу или блоку. Сегодня же Беларусь состоялась как полноценное суверенное государство, этот факт осознает и принимает большинство экспертов и политиков.

Резюме австрийского эксперта оставим без комментариев. Точнее, вывод каждый может сделать сам. Заключение профессора Хэрпфера говорит само за себя:

— Минские переговоры — это возврат к цивилизованности. Противостояние убийственно портит репутацию политиков и Европы в целом. Спасает ее сегодня именно Беларусь.

osipov@sb.by

Советская Белоруссия № 147 (24777). Среда, 5 августа 2015

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter