Митрополит Вениамин: патриотизм – это очень высокое чувство, и его не просто воспитать

Для подлинного, христианского патриотизма очевидна истина, что настоящий солдат – это не только тот, кто сумел победить, защищая Родину, но и кто готов поделиться куском хлеба с поверженным врагом, проявить благородство. Такое мнение в ходе выездного расширенного заседания президиума Совета Республики на тему «Общественно-государственное партнерство в сохранении духовно-нравственных ценностей современного общества» озвучил митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

– Патриотизм – очень высокое чувство, и его не просто воспитать, это требует многих усилий и времени, – сказал митрополит. – Можно вводить соответствующие курсы в школах и университетах, но и этого будет недостаточно, если весь образовательный процесс, вся среда, в которой воспитывается и живет молодой человек, не будет пронизана правильными смыслами и добрыми примерами. Честность, самоотверженность, мужество, благородство – все эти ценности найдут живой отклик в молодой душе, если они будут облечены в понятную и эмоционально близкую для нее форму. В этой связи огромное значение имеет сфера культуры: и высокой, и массовой.

По словам главы Белорусской православной церкви, в стране проводится огромное количество замечательных мероприятий самого разного характера, и важно, чтобы мы обращали внимание не только на новизну, эстетическую сторону того или иного культурного явления.

– Все, что делается в этой области, должно быть пронизано высокими нравственными мотивами, – считает митрополит. – Видится, что важную роль в этом должен сыграть Общественный совет по нравственности, который недавно возобновил свою деятельность по инициативе Белорусской православной церкви и Союза писателей. Надеюсь на его активную поддержку государственными органами, а также на местах, в регионах, что во многом поможет в осуществлении возложенных на него инициатив.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter