Гандбольные сборные России и Украины встретились в Минском Дворце спорта

Мир на скорую руку

Если бы идеолог олимпийского движения Пьер де Кубертен жил в наши дни и побывал в среду на матче отборочного турнира гандбольного чемпионата Европы-2016 между командами России и Украины (27:22), то он расплылся бы в довольной улыбке. Его изречение «О спорт, ты — мир» в Минском Дворце спорта, где встретились соперники, проявилось во всем многообразии.



«Предъявим ли россиянам сюрпризы во второй игре? Ну, может, крайних в заднюю линию поставим». — «А мы тогда двоих голкиперов в ворота». Этого коротенького отрывка из послематчевого общения главных тренеров сборных Украины и России Виталия Андронова и Дмитрия Торгованова с журналистами достаточно, чтобы понять, какая атмосфера царила на пресс–конференции. Специалисты много шутили, улыбались. На площадке и трибунах тоже было стерильно дружественно.

Встреча, которую из–за всех известных событий много раз переносили, а в Минск определили по приказу Европейской федерации гандбола, началась с того, что игроки атакующей российской сборной, передавая мяч друг другу, попеременно поздоровались с украинскими. Когда гандболисты оказывались на паркете после жестких игровых столкновений, визави обязательно наклонялись и интересовались, все ли в порядке. До и после поединка игроки активно братались, фотографировались и обсуждали в подтрибунье клубное житье–бытье.

Полусредний сборной России Сергей Горбок, для которого возвращение в родной Минск, разумеется, стало особенным событием, уверен, что по–другому и быть не могло:

— Возможно, со стороны кому–то показалось, что игра получилась недостаточно жесткой. Но все мы — нормальные спортсмены и понимаем, что прежде всего должны играть в гандбол, а не кого–то ломать. Обе команды варьировали состав, стремились выглядеть как можно лучше. А какого–то политического подтекста у матча не было. И это правильно. Спорт должен смывать все границы.

— Кстати, насчет границ. Несколько дней назад промелькнула информация, что на базе Интернациональной гандбольной лиги, учредителями которой являются Россия, Беларусь, Украина, Армения и Казахстан, в перспективе может появиться некий общий турнир. Что думаете?

— В Беларуси, Украине и России, будем откровенны, сейчас есть только по парочке команд, которые играют более–менее. Если бы они соперничали друг с другом, от этого выиграли бы все. Мастерство растет только в условиях высокой конкуренции.

Двумя руками за интеграцию и председатель Белорусской федерации гандбола Владимир Коноплев, который вместе со Спартаком Мироновичем, Александром Каршакевичем и другими известными гандбольными людьми, разумеется, тоже был среди почетных гостей матча:

— Мы ничего не будем делать в ущерб внутреннему чемпионату. Но в том, что удобную для всех форму сотрудничества найти можно и нужно, я не сомневаюсь. Некий общий с Россией турнир для нас, безусловно, был бы полезен. Ведь если БГК имени Мешкова имеет хорошую практику в SEHA–лиге, то, например, СКА ее явно не хватает. Балтийскую лигу минский клуб уже перерос и нам бы хотелось, чтобы он вышел на более высокий уровень соперничества. Для «Гомеля» и «Кронона», которые в этом сезоне показывали зубы, встречи с российскими соперниками тоже были бы полезны. Вероятно, некий турнир для нескольких команд из России и Беларуси будет проведен уже по окончании следующего сезона.

Квалификация чемпионата Европы–2016

10 июня. Россия — Украина — 27:22. 11 июня. Украина — Россия, Босния и Герцеговина — Беларусь — матчи закончились поздно вечером.

bakerenko@sb.by

Советская Белоруссия № 110 (24740). Пятница, 12 июня 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter