В эти дни в Беларуси гостят юные биатлонисты из Японии

Мир, дружба, винтовка

В эти дни в Беларуси гостят юные биатлонисты из Японии. Группу ребят в возрасте от 12 до 14 лет принимают в Новополоцком училище олимпийского резерва.


Когда в феврале нынешнего года в Раубичах проходил юниорский чемпионат мира, федерации биатлона Беларуси и Японии подписали договор о сотрудничестве. Наша сторона обещала поделиться богатым опытом. А японцы выразили готовность предоставить белорусам тренировочные базы накануне Олимпиады–2018 в корейском Пхенчхане. Дарье Домрачевой и ее товарищам по сборной можно будет пройти акклиматизацию к следующим Играм на острове Хоккайдо.

Первыми перешли от слов к делу белорусы. Руку дружбы юным спортсменам из Японии протянули в Новополоцком училище олимпийского резерва. По словам директора УОР Валерия Гущина, к встрече гостей они подготовились задолго до их приезда: «Навели порядок в общежитии. В комнатах поставили новую мебель, поменяли окна, сантехнику. Продумали меню, акцент сделали на белорусской кухне. Сейчас они с удовольствием едят и драники, и рассольник. Иногда готовим блюда из рыбы, хотя ею японцев не удивишь. Встречали юных спортсменов, как водится, хлебом–солью. После чего они спросили: «А что делать с этим подарком?» Вечером устроили чаепитие и показали, что каравай не бутафорский. Пребывание гостей расписано буквально по минутам. Основное время отведено тренировкам. Гости прошли технику безопасности, ознакомились со стрельбищем и лыжероллерной трассой. Еле дождались, чтобы взять винтовку в руки. Стреляли они только лежа, и у некоторых получалось совсем неплохо. Трое мальчиков и одна девочка закрывали пять мишеней из пяти. Ребята сообразительные, очень быстро усваивают информацию, все схватывают на лету. Каждое занятие они снимают на планшеты. А уж сколько фотографий набралось — не сосчитать. Мы тоже кое–что запечатлели, перед отъездом сбросим снимки на флешки, которые подарим гостям».


Не секрет, что в плане информационных технологий японцы — продвинутая нация. Очень может быть, что эти самые флешки для них архаизм. Но хозяева тоже не лыком шиты: установили на территории училища Wi–Fi. И о каждом шаге самураев в Беларуси мгновенно узнавали их родственники и друзья на другом конце земли. Незадолго до этих событий Новополоцкому УОР от национальной сборной Беларуси по биатлону безвозмездно, то есть даром, достался микроавтобус. Инициативу проявил председатель Белорусской федерации биатлона Валерий Вакульчик. Транспортное средство пришлось как нельзя кстати: теперь есть на чем ездить на соревнования и возить на экскурсии. В центре ремесел и традиционной культуры черноволосые мальчишки и девчонки примерили на себя рыцарские доспехи и соломенные шляпы. Побывали ребята и в экологическом музее, и в полоцком Софийском соборе.

bingo10@mail.ru

Советская Белоруссия № 148 (24778). Четверг, 6 августа 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter