Температурный фон прошедшего января характерен для марта

Минус на минус

Температурный фон ушедшего января характерен для первого весеннего месяца марта
Температурный фон ушедшего января характерен для первого весеннего месяца марта. Средняя по Беларуси температура воздуха за январь составила минус 1,1°С, превысив климатическую норму на 5,6°С. Так тепло в январе в нашей стране бывает примерно один раз в 15 лет. Зачастую в дневные часы температура воздуха поднималась до положительных значений. Максимума (плюс 9,0°С) она достигла в Бресте 17 января. Наиболее холодная погода стояла в середине первой декады месяца, когда в ночные часы температура воздуха опускалась до минус 15°С и ниже. В Житковичах 8 января зарегистрирована самая низкая температура воздуха за январь (минус 21,7°С). За месяц в среднем по Беларуси выпало около 54 мм осадков (141% климатической нормы). Осадки выпадали как в виде снега, мокрого снега, так и в виде дождя. В отдельные сутки они были достаточно сильными. Максимальное суточное количество осадков отмечено 24 января в Костюковичах (19 мм). 


Февраль завершает календарную зиму. Это месяц погодных перемен. Недаром его в народе называют и лютень, и бокогрей — один бок греет, а другой студит. Еще могут трещать морозы, а вьюга — заметать все вокруг снежными сугробами, однако все больше пригревающее солнце и периодические оттепели напоминают, что весна не за горами. Это предощущение весны и скорого обновления всего живого очень эмоционально отразил в своем творчестве Борис Пастернак: «Февраль. Достать чернил и плакать! Писать о феврале навзрыд, Пока грохочущая слякоть Весною черною горит».

В феврале, как правило, увеличивается толщина льда на водоемах нашей страны, и к концу месяца она достигает на некоторых реках (Западный Буг, Неман, Вилия, Березина и Припять) своего максимального значения за зиму (40 — 80 см). На озерах и водохранилищах в этот период также обычно происходит нарастание толщины льда. Однако в текущем году, за счет неустойчивой погоды и частых оттепельных явлений, толщина льда на реках к концу января составила 13 — 30 см, а в ледяном покрове отмечались пространства с открытой водной поверхностью. Практически очистились ото льда Западный Буг, Неман (на большем его протяжении) и верховье Припяти. На водоемах толщина льда к началу февраля составила 17 — 33 см.

Садоводам и огородникам в теплые дни февраля можно начать заготавливать черенки черной смородины для весенней посадки. Для выращивания саженцев нужно несколько черенков длиной 20 — 25 см с 2 — 3 почками вверху и косым нижним срезом поставить в воду в прохладную комнату (на северо–восточное, северо–западное, восточное или западное окно). Воду необходимо менять каждые 2 — 3 суток, а верхний конец черенка покрыть садовым варом. Когда у черенков появятся зачатки белых корешков, а верхние почки развернутся, воду следует заменить на специальный питательный раствор (1 чайная ложка удобрительной плодово–ягодной смеси на 1 литр воды). Обязательно обернуть банку плотной бумагой, которая не будет пропускать солнечные лучи.

Продолжительные оттепели, которые характерны для зимних месяцев последних лет, оказывают отрицательное влияние не только на плодовые деревья, но и на ягодные культуры. Поэтому необходимо следить, чтобы на пониженных участках с земляникой не застаивалась вода. Освободившуюся от снега во время оттепелей землянику желательно утеплять сухим торфом, перепревшим навозом или соломой.

Анатолий ПОЛИЩУК, и.о. начальника Гидрометеоцентра.

Краткая климатическая характеристика и прогноз погоды на февраль 2015 г.


Февраль — последний зимний месяц и по своему температурному режиму близок к январю. Средняя месячная температура воздуха февраля (климатическая норма) по Беларуси составляет минус 5,9°С, изменяясь от минус 4°С на юго–западе до минус 8°С на северо–востоке, и по сравнению с январем повышается на 0,8°С. В отдельные годы она может резко отличаться от средних многолетних значений. Так, на 6 — 9°С ниже климатической нормы была средняя месячная температура воздуха в феврале 1947, 1954, 1956, 1985, 1986 гг. Исключительно холодным (со средней месячной температурой воздуха по республике минус 17,1°С, что на 11°С ниже средних многолетних значений) выдался февраль 1929 г. Теплая погода (на 6 — 8°С выше климатической нормы) отмечалась в феврале 1957, 1974, 1989, 1995, 2002 и 2008 гг. Самым теплым за весь более чем столетний период метеорологических наблюдений оказался февраль 1990 года со средней месячной температурой воздуха плюс 2,6°С, что почти на 9°С теплее обычного.

Ночные температуры в феврале составляют минус 6 — 11°С, но при холодных вторжениях из Арктики могут опускаться до минус 25°С и ниже. Абсолютный минимум (минус 40,7°С) был отмечен на метеостанции Докшицы в ночь на 1 февраля 1956 г. Днем температура воздуха обычно бывает 0°С минус 4°С. Абсолютный максимум (плюс 17,2°С) зарегистрирован на метеостанции Брест днем 21 февраля 1990 г.

В течение месяца обычно отмечается 7 — 15 дней с оттепелью.

Продолжительность солнечного сияния за месяц составляет 59 — 70 часов.

В течение февраля снежный покров увеличивается, и к концу месяца, как правило, средняя высота снежного покрова достигает 12 — 26 см, в южных регионах республики — 7 — 14 см. В среднем за месяц бывает 13 — 18 дней с осадками, их количество составляет 28 — 40 мм (климатическая норма). При циклоническом характере погоды месячное количество осадков увеличивается до 54 — 130 мм, превышая норму в 2 — 3 раза. Бывают годы, когда преобладают антициклональные процессы и месячная сумма осадков уменьшается до 1 — 11 мм.

В среднем в феврале отмечается 1 — 4 дня с гололедными явлениями, 2 — 6 дней с изморозью, 3 — 8 дней c метелью и 2 — 11 дней с туманами.

Средняя месячная температура воздуха в наступившем феврале ожидается в пределах средних многолетних значений (климатическая норма минус 4 — 8°С).

Месячное количество осадков предполагается около нормы (климатическая норма 28 — 40 мм).

В первой декаде февраля местами ожидается кратковременный снег, мокрый снег. В отдельных районах слабый туман, гололед, на дорогах гололедица. Преобладающая температура воздуха ночью от минус 2°С до минус 9°С, в середине и в конце декады ночью при прояснениях минус 10 — 17°С; днем в основном 0°С, минус 6°С, по югу в отдельные дни плюс 1 — 3°С.

С 11 по 20 февраля в отдельные дни кратковременный снег, мокрый снег. Местами туман, гололедные явления. Температура воздуха ночью в основном минус 6 — 13°С, днем от минус 1°С до минус 9°С; в течение 2 — 4 дней усиление морозов: ночью до минус 14 — 21°С, днем не выше минус 10 — 13°С. В крайних западных районах иногда в ночные часы 0°С, минус 3°С, днем 0°С, плюс 5°С.

С 21 по 28 февраля в течение 4 — 7 дней снег, мокрый снег, местами с дождем. В отдельных районах туман, гололед, на дорогах гололедица. Температура воздуха ночью преимущественно минус 4 — 11°С, днем минус 1 — 8°С.

В юго–западных районах иногда ночью около 0°С, днем 0°С, плюс 4°С. По северо–востоку в отдельные ночи минус 12 — 18°С, при прояснениях до минус 20°С, дневная температура при этом не превысит минус 9 — 14°С.

Примечание: прогнозы погоды на месяц разрабатываются с использованием статистических методов, носят вероятностный характер и уточняются прогнозами погоды на неделю,
на 2 — 3 суток и на сутки.

Советская Белоруссия № 21 (24651). Среда, 4 февраля 2015


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter