Мал микрочип, да дорог

Минский НИИ радиоматериалов вносит весомый вклад в развитие СВЧ-электроники

Электронные приборы окружают нас буквально повсюду: управляют наручными часами, холодильником, автомобилем. При этом грандиозные возможности открывает СВЧ-микроэлектроника, построенная на новых физических принципах и материалах. Уже более 40 лет это направление разрабатывает ОАО «Минский НИИ радиоматериалов». Сегодня накопленный здесь научно-производственный потенциал оказался особенно востребован.


— Развитие микроэлектроники — задача глобальная. Но если в прежние годы бытовало мнение, что все можно купить на мировом рынке, то сегодня мы столкнулись с санкциями, и многое приходится создавать самостоятельно, делая упор на импортозамещение, — поясняет директор МНИИРМ Юрий Кернасовский. — Это позволяет нашей стране и союзной России сохранять высокий уровень развития электронной техники, без чего невозможно достичь передовых позиций в здравоохранении, обороне, промышленности, при создании умных городов.

Юрий Кернасовский.

Медтехника — одно из таких ключевых направлений. Возьмем, к примеру, глюкометр — прибор, без которого жизнь страдающих сахарным диабетом может внезапно оказаться под угрозой. Еще относительно недавно эту нишу занимала исключительно импортная продукция. Однако сотрудники МНИИРМ сумели потеснить именитых конкурентов, разработав равнозначный по функциям прибор, имеющий свою изюминку, — речевой информатор, что весьма важно для пациентов с плохим зрением, а таких немало. К глюкометру прилагаются и контрольные полоски для тестов. А если вдруг прибор выйдет из строя (никакая техника от этого не застрахована), то специалисты НИИ сделают ремонт на дому у покупателя.

Директор Института физики им. Б. И. Степанова Максим Богданович и заместитель директора ОАО «Минский НИИ радиоматериалов» по научной работе и инновациям Алексей Павлючик на выставке «Беларусь интеллектуальная».
Еще одно перспективное направление, где приходится искать замену зарубежным поставщикам, — всевозможные датчики: угла наклона, поворота, деформации. На их основе в МНИИРМ создается, в частности, система контроля нагрузки на ось грузового автомобиля. Такое устройство необходимо, чтобы предотвратить перегруз транспортного средства. Оно повысит безопасность дорожного движения, долговечность дорожных покрытий, ресурс автомобиля, а в спорных случаях между владельцем транспортного средства и его производителем по поводу исполнения гарантийных обязательств станет своего рода арбитром. МНИИРМ участвует в выполнении белорусско-российской научно-технической программы «Интелавто», в результате чего системами такого рода в Союзном государстве будут оснащаться автомобили МАЗ, карьерные самосвалы БЕЛАЗ, КАМАЗ, подземные рудовозы на шахтах ОАО «Беларуськалий» и другая техника.

Перечень подобных разработок НИИ можно продолжить. Недавно созданные ими приборы демонстрировались на республиканской выставке «Беларусь интеллектуальная», которую посетил ­Президент. В числе прочих большое внимание привлек уникальный метео-комплекс. Сейчас такая метеостанция проходит проверку практикой в суровых условиях Антарктики. Интерес к этой технике проявили и в Белгидромете. Она может применяться и в других перспективных сферах, например, при организации точного земледелия. Универсальной получилась и линейка разнообразных датчиков контроля конечного положения, они найдут применение в продукции МТЗ, ОАО «Гомсельмаш», различных станках и оборудовании ОАО «Станкозавод «Красный борец», ОАО «Белшина», ОАО «ВОЛАТАВТО». А для Белорусского металлургического завода создан аналог импортного прибора контроля качества круглого стального проката.

— При тех же параметрах наши изделия дешевле западных аналогов, — поясняет Юрий Кернасовский. — Создавать такую технику нам позволяет сотрудничество с ведущими НИИ НАН Беларуси и вузами страны, промышленными предприятиями, активно развиваем и собственную научную и производственную базу. Так, недавно при поддержке Мингорисполкома у нас открыта еще одна отраслевая исследовательская лаборатория. По возможностям разработки и производства микроэлектронных приборов мы не уступаем ведущим родственным российским предприятиям и предприятиям третьих стран.
Все это позволяет ОАО «Минский НИИ радиоматериалов» находиться на передовых позициях мировой микроэлектроники.

УНП 100428401
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter