Собрания уполномоченных по выдвижению кандидатур и избранию участников пятого Всебелорусского народного собрания проходят в Минске

Минск уполномочен предложить

К выдвижению кандидатур на пятое Всебелорусское народное собрание активно подключился Минск. В главном городе страны — девять административных районов. Первым из них собрание уполномоченных провел Ленинский.


В актовом зале РУП «Белмедпрепараты» присутствовали 176 уполномоченных — представители трудовых коллективов, общественных организаций... От Ленинского района Минска на пятое Всебелорусское народное собрание избраны 47 участников. Среди них как депутаты, руководители министерств, предприятий и учреждений, так и рядовые труженики — слесарь–сантехник, водитель, библиотекарь, индивидуальный предприниматель, тренер, продавец универсама. Есть ветеран, студент, военнослужащие.

Голосованию предшествовал обстоятельный и предметный доклад главы администрации Ленинского района Валерия Кулеша об итогах развития района в 2011 — 2015 годах. То есть по сути — о результатах выполнения задач, поставленных прошлым Всебелорусским народным собранием.


А поговорить было о чем. С одной стороны, у Ленинского района есть достижения. Около 230 млн долларов прямых иностранных инвестиций привлечено за пятилетку. Модернизированы фабрики «Коммунарка» и «Камволь». Построены или реконструированы 70 объектов социально–культурной сферы — транспортные развязки и переходы, поликлиники, школы и детские сады. Создано два крупных холдинга — на базе заводов «МЗОР» и «Минск–Кристалл». Реализуется 14 инвестиционных проектов. С другой стороны, сотрясающие мир кризисные тенденции не могли не аукнуться и для отдельно взятого минского района. Поэтому в числе приоритетных задач на будущую пятилетку Валерий Кулеш назвал работу с проблемными предприятиями, снижение затрат производства, выпуск качественной продукции и ее активное продвижение на внутренний и внешний рынки, привлечение прямых иностранных инвестиций. И не только:

— Особое внимание необходимо уделять занятости населения. Мы сконцентрируем усилия на создании необходимой инфраструктуры для новых рабочих мест. В ближайшие пять лет в районе необходимо повышать благосостояние и качество жизни людей.


Задача непростая. Поэтому и внимание к будущим участникам всенародного форума особое. Выдвинутый по Ленинскому району Минска заместитель генерального директора ОАО «Центроэнергомонтаж» Андрей Бугров так охарактеризовал участников собрания уполномоченных:

— Здесь собрались не просто представители коллективов. Здесь те, кого выдвинули, кто полон сил и энергии. Те, кто готов сделать очень многое для развития — не только района, но и нашего города. И нашей страны.

Собрания уполномоченных прошли также в Заводском, Советском и Центральном районах столицы. До конца недели и остальные районы определятся с выдвижением кандидатур и избранием участников пятого Всебелорусского народного собрания. Общегородское собрание Минск проведет 30 мая.

Марат Орехов.

Фото  Виталия  ГИЛЯ

Утверждены открытым голосованием


Вчера в Кореличах прошло районное собрание уполномоченных по избранию делегатов пятого Всебелорусского народного собрания.

Актовый зал районного Центра культуры и народного творчества был полон: 250 уполномоченных, избранных от предприятий, организаций, общественных объединений и выдвинутых инициативными группами, предложили на рассмотрение десять наиболее достойных кандидатур. Среди них не только работники здравоохранения, образования, передовых сельскохозяйственных предприятий, но и известные земляки — министр иностранных дел Владимир Макей и председатель Государственного таможенного комитета Юрий Сенько. После детального обсуждения кандидатур все они были утверждены открытым голосованием.

Один из участников предстоящего форума — председатель Кореличского районного Совета депутатов Александр Шкадов не скрывал волнения:

— Я впервые приму участие во Всебелорусском народном собрании. Это большая честь и одновременно огромная ответственность. С коллегами из других регионов страны мы будем делиться своими достижениями и перенимать опыт. В это непростое время нам всем нужно мыслить по–государственному. Нашему Кореличскому району есть что показать и о чем рассказать. К примеру, мы можем поделиться опытом создания дополнительных рабочих мест. У нас, как и везде, развиваются передовые технологии. Это несомненный плюс, но одновременно освобождаются рабочие руки. Людей нужно занять. Поэтому и затеваем масштабные проекты. В конце июня будет сдан в эксплуатацию крупный свинокомплекс в СПК «Маяк–Заполье», рассчитанный на 27 тысяч животных. А 1 сентября распахнет двери новый детский сад в городском поселке Мир: ультрасовременный, с плавательным бассейном. Он станет желанным домом для более чем 150 детишек.

Председатель Государственного таможенного комитета Юрий Сенько — уроженец деревни Долгиново говорит, что с удовольствием откликнулся на предложение земляков представлять район на Всебелорусском народном собрании:

— Каждый приезд на малую родину — повод для радости и гордости за свой прекрасный край. Растет экспорт, здесь успешно развивается малый бизнес: 115 предприятий с частным капиталом для 20–тысячного района — это, согласитесь, впечатляющая цифра. Что до курируемой мною сферы, на форуме будем вести речь, как и в дальнейшем упрощать таможенные формальности. Тщательно работаем над тем, чтобы граждане в наикратчайший срок пересекали государственную границу.

kozyrunited7@mail.ru

Фото автора.

Советская Белоруссия № 92 (24974). Среда, 18 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter