Минпром продолжит внедрение инноваций в продукцию, выпускаемую белорусскими предприятиями

Министерство промышленности продолжит внедрение инноваций в продукцию, выпускаемую белорусскими предприятиями. Об этом заявил журналистам заместитель министра промышленности Беларуси Александр Ефимов, комментируя итоги вчерашнего совещания у Президента на тему состояния и задач по развитию отрасли:

Иллюстративное фото

– Отрасль в последние годы сделала не мало, но на сегодняшний день этого недостаточно. Надо работать еще более интенсивно и достигать более уверенных результатов. Особенно это важно для того, чтобы наша техника могла экспортироваться на внешние рынки. И рынки мы можем завоевывать не только приемлемой для покупателя ценой, но и, как было отмечено во время совещания у Президента, высоким качеством нашей продукции. Поэтому Минпромом будет продолжена работа по внедрению инноваций в продукцию, которая выпускается нашими предприятиями.

По его словам, в прошлом году по линии Минпрома достигнуты хорошие результаты по инвестиционной деятельности. В модернизацию и создание новых производств вложено около 1,2 млрд рублей.

Это практически в два раза больше к уровню 2022 года. Наша обширная программа по инвестициям в создание новых производств будет продолжена и будет демонстрировать такие же уверенные темпы развития. В ближайшую пятилетку мы создадим более 900 современных единиц техники мирового уровня по всей системе Минпрома, которая будет доступна по цене нашим потребителям. А самое главное – она будет доступна и по стоимости владения. Это сервис, послепродажное обслуживание, доступность запчастей. В совокупности мы планируем повышать конкурентоспособность на всех рынках присутствия, – добавил замминистра.

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter