Бульонные кубики вредны для пищеварения и сердца

Мгновенная еда не доводит до добра

О быстрых продуктах
Соседка–пенсионерка как–то призналась, что уже не готовит суп без бульонных кубиков. Хотя ее подруга и попала недавно в больницу с приступом острого панкреатита, возникшим после употребления похожей химии, разрекламированной на всех углах. А лапша быстрого приготовления разве не стала традиционным атрибутом меню многих наших соотечественников? Впрочем, здесь я предлагаю все–таки разграничивать понятия. Если вы считаете все это «гастрономическое великолепие» (куда только и надо, что добавить кружку кипятка — и через 3 — 5 минут уже можно приступать к трапезе) едой быстрого приготовления, то глубоко заблуждаетесь. По самой современной классификации, это уже пища моментального приготовления, а блюда быстрого приготовления — все–таки те, что требуют хотя бы 10 — 15 минут...

«Зато просто, удобно, дешево!» — такой аргумент наиболее силен в тех семьях, где доходы невелики, а значит, нужно экономить. Однако это обманчивая дешевизна. Последствия обходятся подсевшему на еду из пакетика дороже, чем нормальный обед в столовой. К сожалению, мы извратили саму идею продуктов быстрого приготовления. Ведь они создавались как палочка–выручалочка в экстренные моменты жизни. Предполагалось, что питаться ими люди будут нечасто, например, в поездках. И если вы изредка едите нечто с приставкой «быстро», за ваше здоровье можно не опасаться. Но многие почему–то превратили такие продукты в свой ежедневный обед!

А ведь давно доказано, что продукты быстрого приготовления плохо переваривает наш желудочно–кишечный тракт. Они высококалорийны, лишены полезных биологически активных веществ, витаминов и микроэлементов, зато содержат в изобилии консерванты, красители, вкусовые добавки и прочую химическую дрянь, без труда имитирующую аппетитные натуральные запахи. Все это, между прочим, нейтрализуется печенью. Первое время все идет своим чередом, а потом — через неделю, месяц — вы начинаете чувствовать противную изжогу после обеда какой–нибудь «трехминутной» лапшой. Кроме того, мы с вами являемся потомками обезьян–вегетарианцев, и потому наша пищеварительная система рассчитана на грубую клетчатку, которой в фаст–фуде как раз и нет. Отсюда такое неприятное явление, как запоры. А еще «быстрая» еда дает эффект «большого жора». Днем он притупит чувство голода, но не насытит. И вернувшись вечером домой, мы набросимся на всю домашнюю снедь и съедим больше, чем могли бы при нормальном питании. А еда на ночь, сами знаете, — это бессонница и ожирение.

Активно рекламируемая «маленькая победа каждый день» — бульонные кубики — на самом деле, скажу как врач, сплошной самообман. В них нет ничего полезного, зато соли–то соли, которая особенно опасна для гипертоников! Печально, что понятие «фаст–фуд» вышло уже далеко за пределы заведений, которые пропагандируют картофель фри, чипсы, вариации на тему бутербродов и цветные напитки. Сколько лет ни предупреждают медики, что фритюр — это перекипевший жир, который резко увеличивает количество свободных радикалов, способных подтолкнуть клетку к делению по злокачественному сценарию, любовь населения к подобного рода «вкусностям», похоже, неистребима. Сколько ни говорят, что взрослым людям ожирение и различные заболевания при такой еде гарантированы, а ребенку она вообще противопоказана — покупают еще и еще.

Вы скажете: «А у меня нет условий для нормального обеда!» Но разве раньше, до «эпохи потребления», мы не обходились без «мгновенной еды»? И разве так уж трудно запомнить простые правила хорошего самочувствия? Утром — завтрак, плотный и с пользой, например, каша. На работу вместо пакетика «быстрой» лапши взять с собой йогурт, творожный сырок или другой молочный продукт, фрукты, хлеб из муки грубого помола, несоленые орехи. А лучше захватить из дома кусочек отварной курицы или мяса с овощами — это куда лучше, чем блин с начинкой, чебурек и тому подобная пища, которую поставляют многочисленные забегаловки. Только не запивайте свой обед газированными напитками, иначе вся польза пойдет насмарку. Сухие завтраки? Почему нет, если они обогащены цельнозерновыми компонентами (информация об этом имеется на упаковке). Неплохи и каши быстрого приготовления — потери при промышленной обработке минимальны, а зерно используется, как правило, высшего качества.

Помнится, в одном фантастическом фильме главный герой, житель ХХI века, обедал двумя таблетками. «В одной — жареная курица, в другой — зеленый горошек», — объяснял он своей заинтригованной спутнице из Средневековья. В нашем стремительно меняющемся мире совсем не исключено, что фантастика может стать явью. Со знаком как «плюс», так и «минус». Все зависит от нас.

vkt09@mail.ru

Советская Белоруссия №212 (24593). Среда, 5 ноября 2014.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter