Документальный фильм Сергея Катьера "Мой папа - Юрий Цветков" покажут на "Беларусь 3"

Между портретом и дневником

Премьерный показ документальной ленты Сергея Катьера «Мой папа — Юрий Цветков» пройдет на канале «Беларусь 3» 17 декабря. Картина расскажет о человеке, который во многом определил лицо белорусского кинематографа.

2---060906---.jpg

Для режиссера Сергея Катьера Цветков — фигура не абстрактная, а достаточно изученная:

— Я знал Юрия Николаевича более 30 лет — и как режиссера, и как директора Белвидеоцентра и киностудии, как замминистра культуры, как председателя Союза кинематографистов... Эта лента, с одной стороны, творческий портрет, а с другой — дневник дочери Юрия Николаевича, которая вспоминает отца. Довольно распространенный жанр, но в последнее время нечасто применяемый. В фильм вошли и воспоминания семьи, друзей, коллег, и архивные съемки (а я в годы знакомства с Цветковым неоднократно его снимал). Мне было интересно использовать личные воспоминания дочери, жены Юрия Цветкова и совместить их с традиционным фильмом–портретом.

Юрий Цветков отдал кино 40 лет — как оператор, когда работал со Львом Голубом, затем как режиссер–постановщик. Он первым начал снимать в жанре музыкальной комедии, а в тяжелые для кинематографа перестроечные годы сумел сохранить киностудию «Беларусьфильм». Многие прекрасные киноленты (например, «В августе сорок четвертого...») увидели свет благодаря его участию и заботе.


Советская Белоруссия №237 (24618). Пятница, 12 декабря 2014.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter