Вещи стоят того, чтобы их беречь

Мест нет

Сижу с переходником в руке, и, куда его ни вставлю, везде одно: нет свободного места
— Чтобы продать что–нибудь ненужное, надо сначала купить что–нибудь ненужное! А у нас денег нет!

Помните? Трое из Простоквашино. Так вот у меня все наоборот. Сижу с переходником в руке, и, куда его ни вставлю, везде одно: нет свободного места. А у меня еще несколько тысяч новых фотографий! И поместить их куда–то жизненно необходимо, потому что там, где они сейчас, уже совсем–совсем все плотно. А я хочу скачать видео и парочку новых программ. Мир несовершенен. И виной всему — объем памяти и вакантное пространство. И я покупаю аппарат с большими байтами. Но оказывается — и они малы. Больше! Больше!!!

Можно было бы ограничиться технической стороной вопроса, но недавно на меня упал сапог. С антресоли. Там их много. Я их, конечно, не ношу. Но это не совсем обычный был — авторский сапог. За много денег. Была бы я доверчива к советам людей от фэншуй, обязательно бы раздарила свое добро. Ведь по их экологически чистой теории все, что не было в употреблении в течение года–двух, подлежит ликвидации. А я не верю! Откуда бы взялись платья из бабушкиного сундука, если бы та оттащила «куфар» на помойку? Не все так просто. То есть просто, конечно, если не покупать вещи с настоящей ценностью. Нет фамильного серебра — нет проблем. Никто не «подмоет» ложечку, не будет осадочка. Да и вообще...

Помню, в школе мы читали рассказ о Ленине и грязной посуде. Большевики в этой истории напились чаю и стали вести беседы о светлом будущем. Как построится коммунизм и настанут времена, когда грязную посуду можно будет просто выбрасывать, доставая из шкафа новый набор. Даже не щадивший мещанской морали Ильич возмутился. И заставил всех по очереди убрать за собой и вымыть чашки.

Есть две крайности — возвыситься над материальным и погрязнуть в нем. Я обрела понятие, что между краев всегда есть серединка. К ней и нужно плыть. Тем более что я склонна любить красивые вещи. А еще есть такой закон: как только что–то выбросишь, ну, что–то совсем ненужное, древнее–допотопное–бесполезное... Каким–то удивительным чудом эта вещь тут же понадобится. И я храню на всякий пожарный все мало–мальски пригодное к употреблению. И знаете, получаю неимоверное удовлетворение от вещей, которые работают по нескольку циклов. Так мамашки складируют любимые вещи своих детей. На всякий случай... А случай возьми и случись. И вот пошли кататься по второму кругу коляски, двигаться ходунки, скакать прыгунки. Нельзя выбрасывать. На всякий...

У моего деда был набор для ремонта сапог. Инструменты в деревянной коробке. Коробка эта обросла маленькими ракушками и приняла мистический вид. Нужно было с ней по фэншуй. Но бабушка хранила. Я, маленькая, открывала ее и играла. Штуцер, затяжные клещи, ножи. Все было немецкое. И подписано. Где–то та коробка и потерялась при переезде. Одна из самых обидных потерь.

Вещи стоят того, чтобы их беречь. И стоят денег. Единственное, чему меня научили весь этот бардак и тотальное отсутствие свободных мест, — покупать нужно реже, дорогое и действительно ценное. Хотя как раз в случае с детской коляской все было наоборот. Дорогая сломалась через год, а простенькая дешевая катается по дорогам, паркам и песчаным пляжам уже семь лет. Отвезла ее на техническое обслуживание, мастер сказал:

— Удачная модель. Еще не одного ребенка прокатит!

— Не, это вы бросьте намекать.

Есть в вещах какое–то нематериальное начало. Иначе невозможно объяснить эту связь. Как прикипаешь душой к кофейной чашке. И только из нее вкусно. Носишь любимое платье, спишь на потерявшей пышность подушке, а только она — ОНА!

Я бы не была так сурова к вещам. Все же, как ни крути, а человек тоже материален. И пусть внутри у нас вроде как душа легкая, вечная и нетленная. Но кто сказал, что с сапогом, свалившимся мне на голову, все так однозначно? Это не просто сапог. Работа автора. В нем часть его души. И часть моей. Ах, видели бы вы этот сапог!

Нужен сундук! Еще лучше — дом с большим гардеробом. Гараж и мастерская для раритетного инструмента. И кабинет с широкими полками, на которых разместится система хранения файлов и фотографий...

Или все же по фэншуй?..

Советская Белоруссия № 23 (24653). Пятница, 6 февраля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter