Медовый спас — особый для пчеловодов праздник.

Медовые ноу–хау

Медовый спас — особый для пчеловодов праздник...
Николай КачановскийМедовый спас — особый для пчеловодов праздник. Считается, что с этого времени пчелы перестают собирать пыльцу с цветов. Начинался сбор меда и его освящение. В старину каждому щедро наливали мед в чашки или в закрученные листья. Вот уже который год по традиции собирает в этот день у себя на подворье сельчан известный не только в Пинске пчеловод-новатор Николай Качановский, основатель единственной в стране частной фармкомпании.


Идеология всей жизни Качановского сводится к одному — забота о здоровье каждого. И это при том, что Николай Николаевич не врач, а инженер–гидротехник. Хотя были в роду и медики: прабабка по отцу была профессором Военно–медицинской академии в Санкт–Петербурге. И везде, где бы он ни работал, вносил творческую мысль.


В 1996 году Николай Николаевич разработал технические условия на изготовление медовых препаратов («Бальзам» — мед с прополисом, «Бальзам плюс» — мед с прополисом и пыльцой, «Многие лета» — мед с маточным молочком, «Долголет» — мед с пергой, «Эликсир здоровья» — мед с пыльцой, пергой, прополисом, маточным молочком и черникой, которые одобрены и утверждены Минздравом Беларуси). В своем производстве пчеловод использует только зрелый мед влажностью не более 18%. В противном случае он считается незрелым, а его целебные свойства невысоки.


Мед очень гигроскопичен и при повышенной влажности способен вбирать влагу из воздуха. Также он быстро впитывает посторонние запахи, поэтому хранить его необходимо при комнатной температуре в герметично закрытой емкости — лучше всего керамической, эмалированной, стеклянной или из дерева лиственных пород (кроме дуба). При температуре же от 0 до плюс 10 градусов мед будет сохранять свои питательные и лечебные свойства несколько лет. А еще надо помнить о том, что мед — живой продукт и не любит света. При прямом солнечном свете он за 4 часа теряет большую часть своих полезных свойств. Поэтому лучше всего держать его в затемненном месте.


Музей меда и рода


В деревне Качановичи, откуда родом его дед и прадеды, Николай Николаевич устроил что–то вроде открытого музея под небом. С одной стороны, это музей меда, а с другой — и рода. Вот дедовская лодка, вот жернова, на которых молол еще прадед. Соломенные жбаны, сундуки, почти два десятка старинных керосиновых ламп, ящик для меда, шитый сосновыми прутьями... А вокруг старинной утвари установлено более 30 пчелиных колод — и горизонтальных, и вертикальных, их пчеловод собирал по всей округе. Чтобы обнять некоторые из них, даже двух человек будет мало.


Колоды здесь не только на земле (кстати, многие обжиты пчелами!), но и подняты на специальные площадки, установленные высоко в кронах деревьев. Оказывается, именно так когда–то крестьяне защищали свой мед от медведей, которых в этих краях было немало. А чтобы косолапый не смог добраться до ульев, к стволу дерева на цепях прикрепляли два бревна. Они, естественно, мешали топтыге свободно подниматься. Он всякий раз отгребал их лапой и тем самым только больше раскачивал — и бревна еще с большей силой ударяли по косолапому. О такой крестьянской уловке Николаю, 6–летнему мальцу, рассказывал отец.


У Николая Николаевича есть архивные документы, подтверждающие, что уже в 1539 году в деревне Качановичи люди занимались «бортним делом». Уж не его ли далекие предки? Может быть, оттуда идет любовь к пчелам? Кстати, свое родовое древо Качановский выстроил до 9–го колена, а затем еще и вышил на льняном холсте, который ткала его баба Агата.


Экзотично и немного непривычно смотрится камышовая палатка–четырехугольник, сделанная в виде пирамиды. Именно в такой отдыхали его дед и прадед, когда отправлялись за реку на сенокос. В ней и правда как–то по–другому дышится и думается. Здесь же возвышается и современное творение — выполненная в полный рост деревянная фигура Иоанна Златоуста, покровителя пчеловодов. Его лик Николай Николаевич обнаружил на старинной иконе и там же прочел слова: «Будь трудолюбивым, как пчела».


Простые хитрости


Своя пасека чуть в сторонке, в ней более 80 ульев. Взгляд выхватывает их какую–то неоднородность. Оказывается, Николай Николаевич постоянно собирает ульи, оставшиеся без хозяев. Пчелы–то в чем виноваты?


Теперь вот меняет старые ульи на более легкие десятирамочные многокорпусные, на рамку 14,5 см. Новые по голландской технологии кипятит в живице. Ближайшие 30 лет об их сохранности даже думать не придется — будут как новенькие.


Еще одно ноу–хау (пусть и подсмотренное у европейских коллег) — шпоновые полоски, пропитанные «Флювалинатом». Этот препарат очень эффективен от варроатоза пчел. Каждую осень Николай Николаевич готовит новые полоски, вымачивая их сутки в 10–процентном растворе. В сентябре вывешивает их в ульях, а в октябре (через 4 недели) извлекает. Признается, что это значительно дешевле, чем покупать «Апистан» или «Байварол». Да и клещ гибнет, а пчелы остаются невредимыми и здоровыми.


Есть у Качановского и свое весьма эффективное (и при этом растительное) средство для лечения аскосфероза, гнильцов и нозематоза. Это тимьян, или испанская трава. В 1 л воды надо всыпать 1 пакет травы (14 г), довести до кипения и держать на малом огне до тех пор, пока жидкость в объеме не уменьшится наполовину. К ней добавить 1,5 кг сахара. Чтобы пчелы очистились от аскосфероза, для небольшой семьи достаточно 0,5 — 1 л такого лечебного сиропа на сезон.


Обратила внимание на то, что на пасеке вся трава ровно и чисто скошена. Оказывается, из–за того, что у летков возвышается травостой, пчелы теряют до 20% меда. Летя с тяжелой ношей и запутавшись в траве, они падают и не могут взлететь. Не зря некоторые польские пчеловоды свои пасеки вообще усыпают опилками, которые периодически поливают водой.


Спокойная зимовка


Немало хлопот и беспокойства вызывает у пчеловодов зимовка пчел. На пасеке у Николая Качановского она всегда проходит благополучно. Быть может, потому, что подкормку он готовит на отваре свежих листьев конского щавеля и полыни. 100 г трав заливает 5 л воды, кипятит 15 — 20 минут, процеживает. В отвар добавляет 7 кг сахара. Приготовленный сироп скармливает по 6 — 8 л на каждую семью. Николай Николаевич считает, что самое главное — это профилактическое средство от зимне–весеннего поноса пчел, от которого в основном и гибнут насекомые, поедая падевый, вересковый и другой некачественный мед. Такую подкормку пчеловод проводит ежегодно с 20 августа по 5 — 10 сентября.


— Для успешной зимовки важна еще одна особенность, — уточняет Качановский. — Гнезда пчел я собираю дважды. Первый раз после снятия магазинов: передвигаю все маломедные рамки и рамки с расплодом в одну сторону гнезда с тем, чтобы позже их убрать. Затем даю подкормку. После ее окончания гнезда собираю заново. Убираю все лишние рамки, максимально сокращая гнезда. Оставшиеся в гнезде рамки поворачиваю на 180 градусов так, чтобы мед непосредственно находился у летка или ближе к летку, где обычно зимой и собирается клуб. Зимуют пчелы на 8 — 6 и даже на 5 рамках. При зимовке пчел на сжатых, компактных гнездах уменьшается расход корма и меньше тратится энергии на поддержание температуры клуба. У меня в 16–рамочных ульях верхние летки постоянно открыты, а нижние на зиму сокращаю до 1 см.


Сосна как медонос


Чего только не пробовал Николай Николаевич! Даже сосновый мед варил, и остался очень доволен. Такой мед, уверен Качановский, мог бы быть великолепной альтернативой завозному, порой непонятного качества. К тому же сосновый мед — залог здоровья не только людей, но и самих пчел.


Итак, с боковых веток трех–, пятилетней сосны, когда на них образуются иголки длиной 2 — 4 см, заготавливаем молодые побеги. На территории Беларуси в зависимости от региона это возможно с 20 мая по 20 июня. Побеги или отламываем руками (но тогда работать лучше в перчатках), или срезаем секатором. Желательно переработать их в течение дня. Вначале надо измельчить, лучше всего это сделать на электромясорубке. Затем сразу же в течение 5 — 15 минут измельченную массу высыпать в горячую воду, чтобы избежать кислородного окисления. На 5 кг хвоинок — 20 л горячей воды. 15 — 20 минут мы их провариваем при температуре плюс 80 — 90 градусов, постоянно помешивая. Следующая операция — отжим иглицы. Для этого можно использовать или центрифуру, или воскопресс, не забыв про плотный тканевый мешок. Затем в полученную жидкость всыпаем 30 кг сахара и растворяем его, постепенно нагревая и помешивая. Полученный состав не закисает, его можно заготавливать впрок.


— Пчелам такой раствор, — объясняет Николай Николаевич, — я даю в безвзяточное время. При его переработке у пчелок увеличивается восковыделение и погибает клещ Варроа: фитонциды угнетают его развитие.


Мед, полученный после переработки соснового раствора пчелами, благодаря наличию в нем большого количества аскорбиновой кислоты, каротина и хлорофилла регулирует обмен веществ и повышает кроветворение. Также он, как утверждает академик Б.Поковский, помогает при заболеваниях сердечно–сосудистой системы, дистонии сосудов головного мозга, облитерирующем эндертериите, рассеянном склерозе, прогрессирующей атрофии мышц, отслоении сетчатки, пиелонефрите, миопатии. А также является профилактикой 90% заболеваний, в том числе рака.


Как признается Качановский, пчеловодство его захватило целиком, и хочется еще больше и полнее постигнуть тайны улья и меда. Это призвание, любимое занятие. В народе же не зря говорят, что даже умный человек может заразиться пчеловодством как безумный. Поэтому и Николай Николаевич желает всем безумного увлечения пчелами.


Совет Николая Качановского

Чтобы в домашних условиях проверить качество меда, разведите его в соотношении 1 к 2 в воде. Раствор будет слегка мутноватым и радужно переливаться. Если есть грубые примеси, они выпадут в осадок. Если же к осадку добавить несколько капель уксуса и он закипит, значит, в меде примесь мела. Появление синего оттенка при добавлении в раствор нескольких капель йода укажет на наличие муки или крахмала. Раньше, чтобы проверить чистоту меда, его смешивали с 50–процентной водкой и нагревали: чистый мед полностью растворялся.

Советская Белоруссия №155 (24536). Суббота, 16 Августа 2014. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter