Мединский: встреча Путина и Зеленского возможна одновременно с парафированием договора России и Украины

Встреча Президента России Владимира Путина и Президента Украины Владимира Зеленского возможна одновременно с парафированием договора РФ и Украины на уровне МИД. На это указал помощник российского лидера Владимир Мединский.


– Закончились переговоры с украинской стороной. Они прошли конструктивно, – сообщил он.

По словам Владимира Мединского, Россия делает два шага навстречу Украине для деэскалации. Кроме того, РФ в Стамбуле получила от Украины понятно сформулированную позицию.

– Эти предложения будут рассмотрены в ближайшее время, о них доложат Президенту. После будет дан соответствующий ответ, – сказал помощник российского лидера.


– Мы с самого начала говорили, что эта встреча [Путина с Зеленским] возможна тогда, когда будет готов к подписанию договор, проработанный переговорщиками и министрами иностранных дел, – уточнил Владимир Мединский.

Он также сообщил, что встреча руководителей двух стран предполагает участие в ней государств-гарантов.

– После сегодняшнего содержательного разговора согласовали и предлагаем решение, по которому встреча глав государств возможна одновременно с парафированием договора министрами иностранных дел, тем более что в момент этого парафирования и рассмотрения деталей договора возможно обсуждение различных политических нюансов и деталей, – сказал глава российской делегации.

Таким образом, при условии быстрой работы по договору и нахождению требуемого компромисса возможность заключить мир станет гораздо ближе.


– В связи с тем что переговоры по подготовке договора о нейтралитете и безъядерном статусе Украины, а также о предоставлении Украине гарантий безопасности переходят в практическую плоскость, с учетом обсужденных в ходе сегодняшней встречи принципов Министерством обороны Российской Федерации в целях повышения взаимного доверия и создания необходимых условий для дальнейшего ведения переговоров, а также достижения конечной цели – согласование и подписание вышеуказанного договора – принято решение в разы сократить военную активность на киевском и черниговском направлениях. Исходим из того, что в Киеве будут приняты соответствующие основные решения. Также должны быть созданы условия для дальнейшей нормальной работы. Более подробно о принятых решениях Генеральный штаб Вооруженных сил России сообщит по возвращении нашей делегации в Москву. Хочу призвать Украину строго соблюдать Женевскую конвенцию, в том числе в плане гуманного обращения с военнопленными. Мы призываем к тому, чтобы <...> страна приняла исчерпывающие меры для исключения практики пыток, – сказал замминистра обороны РФ Александр Фомин.

Между тем член делегации Украины Михаил Подоляк сообщил, что в ходе переговоров удалось достичь следующего:  во-первых, имплементация решений будет следовать процедуре: референдум в Украине, затем ратификация в Верховной раде, после ратификация парламентами стран-гарантов;  во-вторых, относительно Крыма Украина предложила такую схему: на протяжении 15 лет должны вестись переговоры с Россией по его статусу. В ходе этих переговоров стороны обязуются не использовать военную силу для решения вопроса Крыма; в-третьих, ситуация с ОРДЛО также будет прописана отдельным пунктом.

– Вопросы ДНР и ЛНР должны будут решать в ходе переговоров Зеленского и Путина, – отметил Михаил Подоляк.

Фото: ТАСС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter